СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. 4 класс.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. 4 класс.»




Технологическая карта.

Урок литературного чтения.

УМК «Перспективная начальная школа»

4 класс


Тема урока: Убеждаемся, что без прошлого у людей нет будущего. Алексей Пантелеев «Главный инженер»

Тип урока: предъявление новых знаний.

Цель урока: организация деятельности детей по знакомству с рассказом Алексея Пантелеева «Главный инженер»

Задачи:

  1. Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка; воспитывать положительные качества в процессе работы; формировать коммуникативную компетентность (публичное выступление), информационную компетентность (извлечение информации через работу с текстом).

  2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать. Учить выражать свои мысли, чувства, настроение; четко отвечать на поставленные вопросы.

  3. Воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», листы для групповой работы.




Ход урока



















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

  1. Организационный



Приветствие. Настрой учащихся на работу.



Приветствие гостей.

Проверка готовности к уроку.


Личностные: самоопределение (самостоятельность)

  1. Актуализация знаний.

Предъявление нового.



А) Чтение стихотворения

А. Твардовского «Рассказ танкиста»

Б) Сведения об авторе, краткое сообщение о событиях, которые описывает А. Пантелеев.



Определяют тему урока.



Находят сведения о времени и действии происходящих событий в рассказе «Главный инженер».

Регулятивные (определение темы и цели урока).





Познавательные: (поиск необходимой информации)

  1. Практическая деятельность.



























































































4.Обобщение.











-Какой приём использует автор-

сравнение или контраст?






- Объясните выражения:

- глаза на лоб полезли;

- на куриной высоте.


Анализ произведения по вопросам и выборочное чтение.

-Что изменилось в Новой деревне с приходом войны?

-Как изменились интересы мальчишек и их поведение?

Зачитать - что удивляло ребят в работе батареи?







Отдых. Упражнения для глаз.



Организация дальнейшей работы по произведению.

Предлагает словарную работу.





Анализ произведения.

-Осталось ли что-то детское в этих мальчишках после того, ка пришла война?

-К какой беде чуть не привела игра детей, на первый взгляд, такая безобидная?

-Найдите и прочитайте отрывок, где автор показывает ощущение нарастания тревоги.

-Прочитайте, что ОЧЕНЬ взволновало Лёшу Михайлова.









Предлагает составить «паспорт» главного героя рассказа.

















-На следующих уроках мы продолжим работу над рассказом А. Пантелеева «Главный инженер». Объясните, почему это произведение располагается в главе «Без прошлого у людей нет будущего».

Представляют начало произведения чтением прозы наизусть. Оценка чтения.



Ответы с доказательством.



Чтение 2 части.

Ответы детей.







Ответы. Выборочное чтение.











Чтение по ролям (работа в парах). Самооценка.









Объясняют значения слов «блиндаж», «стервятник», «юркнул»



Чтение «цепочкой» с. 134-137

Отвечают на вопросы.









Выборочное чтение.











Работа в группах. Заполнение таблицы.

Имя


Создатель


Прописка


Личные качества


Семья


Выступления представителей от группы. Самооценка.







Ответы детей.



Чтение мини-сочинения на тему «Великая Отечественная война»





Коммуникативные (публичное выступление – чтение наизусть, формулировка собственного мнения, принятие точки зрения другого), регулятивные

( оценивание), познавательные (поиск информации, построение речевого высказывания).





















Коммуникативные (сотрудничество)







Познавательные (умение предоставлять информацию)











Личностные (оценка жизненных ситуаций).















Коммуникативные (учитывать разные мнения, ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии, осуществлять взаимоконтроль, предвидеть последствия коллективных решений).

Познавательные (поиск необходимой информации для выполнения учебного задания)















Коммуникативные (публичное выступление)

5.Рефлексия.

Предлагает ребятам дать самооценку своей деятельности на уроке.

Самооценка. (с помощью кружков разного цвета)

Личностные: смыслообразование (самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности)

6.Домашнее задание

Прочитать 4 и 5 части. Составить 3-4 вопроса по содержанию.