СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Музыкант"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Музыкант"»

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

в 2 «Б» классе

Тема: «В. В. Бианки «Музыкант»».

студентки 42Б группы

Друговой Екатерины Романовны

















Урок будет выдан: 11.11.2024

Школа: МБОУ СОШ № 13

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна

Учитель: Иванова Ирина Викторовна









Новосибирск, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Другова Екатерина Романовна

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2 «Б».

Тема: «В. В. Бианки «Музыкант»».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.  

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении рассказа В. В. Бианки «Музыкант»

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

- объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и с использованием словаря;

-читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей;

-владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;


Дидактические:

  1. Формировать представление о рассказе «В. В. Бианки «Музыкант»»;

  2. Формировать умения: объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и с использованием словаря; читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей; владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;

Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагога формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- делать выводы.

Уч-ся получат возможность научиться:

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Уч-ся получат возможность научиться:

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.







2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.





3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей;

  • приобретение эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы;

- понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

Воспитательные:

Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. Способствовать приобретению эстетического опыта слушания, чтения и эмоционально-эстетической оценки произведений художественной литературы; пониманию образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, презентация.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Романовна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверим вашу готовность к уроку, у вас на столах должны быть учебник, тетрадь, пенал.

-Ребята, прочтите пословицу:

Кто много читает, тот много знает — будешь всё знать.

-Как вы понимаете эту пословицу?





-Всё верно.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.











Тот, кто много читает, всегда развивается, узнаёт что-то новое, важное, интересное. Все эти знания пригодятся в дальнейшем.













К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Словесный

(беседа)














Организует актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения.

-Начнем урок с речевой разминки.

Вот у теплой печки кот

Песенку свою поет:

День сегодня за окошком

Хмур, хмур, хмур…

Подремлю в тепле немножко,

Мур, мур, мур…

- прочтите стихотворение медленно, а затем тихо.

- Молодцы, ребята.

-Ребята, посмотрите на слайд, знаете ли вы этого писателя?

-Предлагаю познакомиться с биографией писателя.

Виталия Валентиновича Бианки — советский писатель, автор многих произведений для детей. Он очень любил природу, и раскрывал ее загадки самым маленьким читателям на страницах своих книг.

В доме Бианки постоянно была какая-то живность: в комнатах стояли клетки с птицами, аквариум с редкими рыбками и террариум со змеями, ящерицами и черепахами.

Отец подолгу бродил с сыновьями по лесу, объяснял, как вести наблюдения, учил рыбачить и охотиться.

На протяжении всей жизни Виталий Бианки не переставал вести записи своих наблюдений за жизнью животных. Это оказалась важная и полезная информация: многие из этих записей легли в основу литературных произведений. В общей сложности в творческой копилке Бианки насчитывается более 300 рассказов, сказок и повестей.


-Сейчас, ребята, посмотрите на слайд, что вы видите?

-Всё верно, книги. Это книги Виталия Бианки.

-Как вы думаете, о чём они?

-А как вы догадались, что книги о животных, природе?

— Значит, о чём писал Виталий Валентинович Бианки?

-Всё верно.















Отвечают.




Слушают



























-Книги Виталия Бианки



-О природе, животных.

-По картинкам на обложке, названию.


О природе и животных.




















Учащиеся научаться воспринимать информацию о биографии автора;
















К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.







К: соблюдать правила ведения диалога.

Развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.

  1. Выявление места и причины затруднения

Словесный

(беседа)


Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.

-Ребята, чтобы узнать с каким произведением В. В. Бианки мы сегодня познакомимся, отгадайте загадку.

«Он выходит выступать —

Людям музыку играть.

Инструмент в его руках

Так звучит, что просто «ах!»»

-Всё верно. Посмотрите на слайд с книгами и предположите, какое произведение мы будем изучать?

— Значит, как будет звучать тема нашего урока?

-Всё верно.

-Какую цель мы поставим перед собой? 










-Музыкант



В.В. Бианки «Музыкант»


- В.В. Бианки «Музыкант»


-Познакомиться с рассказом В. В. Бианки «Музыкант».


К: соблюдать правила ведения диалога.

П: с помощью педагога формулировать цель.

К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.

Развитие познавательного интереса, активности, и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)


Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по составлению плана урока.

-А сейчас посмотрите на слайд, и поставьте пункты плана в правильном порядке.









1. Прочитать произведение.

2.Ответить на вопросы по содержанию текста и охарактеризовать героев.

3.Подвести итоги.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Развитие познавательного интереса, активности, и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.

  1. Реализация построенного проекта

Словесный

(беседа)



















Организует деятельность по реализации построенного проекта.

При чтении текста вам могут встретиться незнакомы слова.

-Как вы думаете, что такое завалинка?

- Завалинка – земляная невысокая насыпь вдоль наружных стен избы.

-Как вы думаете, что такое медвежатник?

-Медвежатник- человек, который охотится на медведей.

-А кто такой колхозник?

Колхозник - это работник предприятия для коллективного ведения сельского хозяйства, который выращивает овощи и потом собирает урожай, разводит скотину

-Как вы думаете, что такое щепка?

Щепка – тонкая пластинка, отколотая от дерева.

-А что такое опушка?

Опушка – край леса.


-Прежде чем мы начнём знакомиться с рассказом, предположите, о чём будет это произведение?

-Давайте с вами это проверим. Сейчас я прочту рассказ, а вы внимательно слушайте и следите.

-Итак, ребята, о чём этот рассказ?

Верно, молодцы.

(По ходу прочтения задаются вопросы:

-Пойдет старик на охоту или нет?

-Кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук?

-Как поступит старик с медведем?)

-Понравилось ли вам это произведение? Почему?

Физминутка







Предполагают




Предполагают



Предполагают







Предполагают



Предполагают




Предположения детей



Слушают.



Предположения детей.






Предполагают






читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей;







объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста и словаря;



читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей;





К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.


К: соблюдать правила ведения диалога

Развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.












  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный

(беседа)

















Практический (составление текстовой партитуры - упражнение)


Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

-Сейчас произведение будете читать вы. Будем читать по цепочке, по 1 предложению.

-Молодцы!


-Ребята, что удивило вас в этом рассказе?

-Вернемся к началу рассказа, найдите в тексте предложение, в котором содержится ответ на вопрос: что делал старик, когда его встретил колхозник.

- Для чего медвежатник, сидя на завалинке пиликал?



- А что сказал старику колхозник? 



- Ребята, как бы вы озаглавили эту часть?

- Как поступил старик?





- Что старый медвежатник услышал в лесу?



- С чем сравнивает автор этот звук? 



- Какие чувства он испытывает при этом? Подтвердите словами текста.



- Почему он удивился?



- Ребята, как мы озаглавим эту часть? 

- Что делал медведь, когда получался ласковый звук? Подтвердите словами текста.















- Как вы поняли, что медведю нравилась музыка? 

- А как вы поняли, что старику понравилась музыка?



- Какой вывод можно сделать?





- А как бы вы поступили, увидев такую картину?

- Ребята, как озаглавим эту часть? 

- Почему он не убил зверя, он же медвежатник? 



- Какие чувства испытывает охотник, объясняя, почему он не смог стрелять в медведя?









- Ребята, получается любовь к прекрасному, музыке спасла жизнь дикому зверю, верно? 

- Какой из этого мы можем сделать вывод? 





- Ребята, как можно озаглавить эту часть? 

- Подтвердились ли ваши предположения?

-Кого же Бианки назвал музыкантом?

- Найдите в тексте отрывок, который соответствует этой иллюстрации на странице 125.

Закрепляют материал с проговариванием во внешней речи.



Читают




Ответы




- «Старый медвежатник сидел на завалинке и пиликал на скрипке.»

- Ему хотелось научиться красиво играть, он очень любил музыку.

- Колхозник попросил его, чтобы он пошел лучше в лес на охоту.

- Медвежатник – музыкант.

-Старик отложил скрипку, взял ружье и пошел в лес.

- В лесу старый медвежатник услышал звук «Дзенн».


- Он сравнивает его со струной.

- Старик удивился: «Кто же это в лесу на струне играет?» А из лесу опять: «Дзенн!..» — да так звонко, ласково.

- Не знал, кто в лесу может издавать такие звуки.

-Звуки в лесу



- Старик подкрался из-за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку лапой. Медведь потянул к себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» — как струна запела.

- Медведь наклонил голову и слушает.


- Старик тоже слушает: хорошо поёт щепка.

- Они оба неравнодушны к музыке, животным и людям может нравится одинаковая музыка.


Отвечают


-Медведь – музыкант


- Он увидел в нем такого же музыканта, как и он сам.


- Старик пожалел медведя, который имел такую же музыкальную душу, как и у него самого. На самом деле старый медвежатник был человеком добрым и сердечным, и он любил животных.


-Да



- Человек, любящий и понимающий музыку, искусство, не способен совершить плохой поступок.


- Охотник пожалел медведя

Отвечают


-Медведя и старого медвежатника.


- «Старик подкрался из-за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку лапой. Медведь потянул к себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось: «Дзенн!..» — как струна запела.»

Учащиеся получат возможность научиться использовать простейшие приёмы анализа.




читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей;














П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.










К: соблюдать правила ведения диалога.

Развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.


















Понимание образного языка художественных произведений, выразительных средств, создающих художественный образ.

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический

Организует самостоятельную работу.


-Посмотрите в рабочие листы. Вам даны названия частей текста, ваша задача расставить их в правильном порядке.

-Давайте проверим тест.

-У кого всё верно поставьте +, у кого есть 1-2 ошибки полплюса, а у кого больше 2 ошибок –.

(приложение 1)

Выполняют самостоятельную работу.


Выполняют задание




Проверяют ответы.

владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;

П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.



Развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.

  1. Включение в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)


Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

-С каким рассказом вы познакомились на уроке?

-Кто автор произведения?


-О чем писал автор в своих произведениях?

-Какое название этому произведению дали бы вы?





-Рассказ В. В. Бианки «Музыкант»

- Виталий Валентинович Бианки

-О природе, животных


Отвечают

владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста;

К: соблюдать правила ведения диалога.



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный

(беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.

- Ребята, посмотрите на пункты плана. Мы познакомились с фактами биографии писателя?

- Прочитали произведение?

- Проанализировали произведение?

Домашнее задание: подготовить пересказ текста.

А теперь раскрасьте скрипку на рабочем листе оранжевым если вам на уроке всё понравилось, и вы работали активно. Жёлтым, если вам было интересно, но вы могли работать лучше. И коричневым, если вам было не интересно, и вы работали не активно.

Спасибо за занятие. Урок окончен. До свидания!

Оценивают свою деятельность.



Да

Да

Да


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.