ГБОУ ЦППРК г. Владикавказ
Раздел 2. Древнерусское государство. Тема 1. Как возникло Древнерусское государство.
Базовый учебник : “История России. 7 класс” Пузанова, специализированный учебник для коррекционных школ.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об основных версиях и этапах образования Древнерусского государства, выявить факторы, способствовавшие объединению восточнославянских племен.
личностные: Самоопределение, смыслообразование, ценностно-нравственная ориентация.
регулятивные: Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка.
познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ, синтез, сравнение, классификация, установление причинно-следственных связей.
коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы и приемы | Наглядность (примеры) |
1. Организационный момент | 1 мин | Приветствие, проверка готовности к уроку. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Регулятивные: самоорганизация. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. | Словесный (приветствие), создание эмоционального настроя. | |
2. Актуализация знаний | 5 мин | 1. Повторение пройденного материала по теме “Восточные славяне”. Вопросы: - Где расселялись восточные славяне? - Каковы были их основные занятия? - Что такое родовая община? 2. Мотивация: - Как вы думаете, что произошло дальше с восточными славянами? - Почему возникла необходимость объединения? | Отвечают на вопросы учителя, вспоминают изученный материал. Высказывают свои предположения о дальнейшей судьбе восточных славян. | Познавательные: воспроизведение информации, установление причинно-следственных связей. Регулятивные: целеполагание. | Словесный (опрос), проблемный метод (постановка вопросов). | Иллюстрации, карты, использовавшиеся на предыдущих уроках (на слайде или распечатанные). |
3. Целеполагание и планирование | 3 мин | Подводит учащихся к формулированию темы урока и целей. 1. Предлагает учащимся самостоятельно определить тему урока на основе повторенного материала и мотивационного вопроса. 2. Помогает сформулировать цели урока. 3. Предлагает план работы на уроке. | 1. Формулируют тему урока (например, “Образование Древнерусского государства”). 2. Определяют цели урока (узнать, как образовалось государство, кто стоял у его истоков и т.д.). 3. Участвуют в планировании работы на уроке. | Регулятивные: целеполагание, планирование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли и идеи, участвовать в обсуждении. | Словесный (беседа), проблемный метод (постановка проблемы), наглядный (представление плана на доске или слайде). | Слайд с темой урока, планом урока. |
4. Изучение нового материала | 20 мин | 1. Рассказ учителя с использованием презентации: - “Норманнская” и “антинорманнская” теории происхождения государства. (схема + текст + иллюстрация) - Легенда о призвании варягов (фрагмент из “Повести временных лет” + иллюстрация). - Образование государства: князь Олег и объединение Киева и Новгорода (карта + схема). 2. Организация работы с учебником (чтение, выделение главного). | 1. Слушают рассказ учителя, делают записи в тетради, рассматривают иллюстрации, схемы на слайдах. 2. Читают текст учебника, выделяют основные моменты. 3. Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: извлечение информации, анализ, сравнение, структурирование знаний. Коммуникативные: умение слушать и понимать, умение выражать свои мысли. | Рассказ, объяснение, работа с текстом, демонстрация презентации. | 1. Презентация с картой, схемами, иллюстрациями. 2. Раздаточный материал с отрывком из “Повести временных лет”. |
5. Первичное закрепление материала | 7 мин | 1. Работа в парах: - Задание: Составить краткий конспект по теме урока, используя схему, иллюстрации, записи в тетради. 2. Фронтальный опрос: - Каковы основные теории происхождения Древнерусского государства? - Как звали первого киевского князя, объединившего Киев и Новгород? - Какое значение имело образование государства для восточных славян? | 1. Работают в парах, составляют конспект. 2. Отвечают на вопросы учителя, демонстрируя усвоение материала. | Регулятивные: самоконтроль, оценка. Познавательные: применение знаний на практике. Коммуникативные: умение сотрудничать, умение выражать свои мысли. | Работа в парах, фронтальный опрос, работа с конспектом. | Раздаточный материал (карточки с вопросами, схема). |
6. Подведение итогов. Рефлексия | 3 мин | 1. Подводит итоги урока, акцентирует внимание на достижении поставленных целей. 2. Организует рефлексию: - Что нового вы узнали на уроке? - Что вам больше всего запомнилось? - Что было самым сложным? - Что нужно повторить? 3. Дает оценку работе учащихся. | 1. Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги урока. 2. Оценивают свою работу на уроке, делятся своими впечатлениями. | Регулятивные: оценка, самооценка. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, умение слушать других. | Словесный (беседа), метод рефлексии. | |
7. Домашнее задание | 1 мин | 1. Читать текст учебника. 2. Ответить на вопросы после параграфа (письменно). 3. (Для продвинутых учеников): Подготовить сообщение о князе Олеге или о “норманнской теории”. | Записывают домашнее задание в дневник. | Регулятивные: планирование. | Словесный (объяснение). | |
Уровень подготовки учащихся: Учитывать особенности развития учеников (в коррекционной школе). Упрощать материал, использовать больше наглядности, давать более четкие инструкции.
Наличие ресурсов: Убедиться, что есть все необходимые ресурсы (карты, иллюстрации, презентация, раздаточный материал).
Время: Следить за временем, чтобы уложиться в отведенные рамки урока.
Гибкость: Быть готовым к тому, что придется корректировать свой план в ходе урока, в зависимости от реакции и активности учеников.
Инклюзивность: Адаптировать задания и материалы для учеников с различными потребностями (использовать крупный шрифт, предоставлять аудиозаписи, предлагать альтернативные варианты выполнения заданий).