Технология
Цель: научиться складывать из листа бумаги различные модели цветов..
Познавательные УУД:
1) формирование умение представлять информацию;
2) формирование умение осваивать приёмы работы с бумагой;
3) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;
4) формировать умение ориентироваться на листе бумаги, складывание бумаги, преобразовывая в модель без помощи ножниц.
Коммуникативные УУД:
1) формировать умение слушать и понимать других;
2) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
3) формировать умение работать в группе.
Регулятивные УУД:
1) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
2) формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
3) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
2) формировать умение оценивать выполнение работы.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
2. Актуализация знаний
- Какие знания и умения помогут нам сегодня?
(знание базовых форм, умение изготавливать квадраты, умение читать схемы)
3. Сообщение темы занятия. Определение цели и задач.
- Мы сегодня вновь отправляемся в загадочную страну Восходящего Солнца - Японию. Эта страна славится своим искусством складывания из бумаги.
- Как называется это искусство? (оригами)
- Сегодня мы продолжим создавать композиции из цветов в стиле оригами.
Цветы — неизменные спутники людей. Любовь к цветам с древних времен свойственна всем народам. В Древнем Риме праздновали праздник роз, в Турции — тюльпанов, в Германии — ландыша. Этими цветами украшали дома, лодки, лошадей, звучала музыка, пели певцы, поэты писали свои стихи. Наш народ с древних пор тоже очень любит цветы. В русском народном искусстве, в кружевах, тканях, керамике, росписи — везде использовались цветы. Воспевались они и нашими композиторами, писателями, поэтами.
- Помогите мне поставить цель нашего занятия. (Учиться создавать красивые композиции из бумаги)
- Давайте спланируем нашу работу, поставив задачи нашего занятия:
1. Рассмотреть образец
2. Прочитать схему
3. Применить полученные знания на практике.
4. Организация деятельности.
- Сегодня мы будем работать в группах и создавать общую композицию. Вспомним, правила работы в группе. (Выслушивать друг друга, уметь договариваться, распределять обязанности, участие каждого в деятельности).
- Обсудите и решите, какую композицию вы будете создавать: букет, клумбу, панно. Цветы одного вида будут у вас в композиции или разные цветы. Образцы цветов вы видите на доске. Схемы есть у вас на столах.
5. - Подготовим руки к работе.
Гимнастика для рук.
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
Хочешь так, а хочешь так —
Не обидятся никак.
(Руки вперёд, пальцы выпрямить, разжать. Ладони — вниз.
Пальцы сжимать и разжимать в такт стихотворения ).
6. Работа в группах.
7. Физкультминутка
8. Оригами — мир удивительных поделок. Аккуратно изготовленные бумажные цветы могут служить прекрасным подарком. Сколько цветов останется живыми в природе, и будет украшать нашу прекрасную Землю!
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок...
Если все: и я, и ты —
Если мы сорвём цветы.
То окажутся пусты
И деревья, и кусты...
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только я и ты —
Если мы сорвём цветы...
Ребята! Природа — наш дом. Цветы — украшение этого дома. Давайте относится к ним бережно и с любовью. В них нуждаются бабочки, пчёлы, шмели стрекозы. Выращивайте цветы в саду и огороде.
9. Какие красивые букеты украсили наш класс. От ярких, фантастической окраски цветов, разбегаются глаза. Только солнышко у нас не яркое. Давайте его раскрасим. У вас на столах жёлтые и синие кружочки. Если вам понравилось на занятии, приклейте на солнышко жёлтый, если — нет, то синий.
Солнышко рассказывает нам, сколько радости мы получили! А можно ли этой радостью поделиться с другими? Как можно использовать наши работы? Где вы можете применить свои знания, полученные сегодня?