Тема: Какой бывает транспорт
Цель: систематизировать знания учащихся о видах транспортных средств и их назначении; познакомить детей с профессиями людей, работа которых связана с транспортными средствами, показать значение транспорта в жизни человека; развивать у учащихся кругозор и познавательный интерес.
Ход УРОКА
1. Организационный момент (1слайд)
- Ребята у нас на уроке гости, давайте с ними поздороваемся.
Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка, я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Здесь затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!
2. Сообщение темы, целей урока.
- Послушайте отрывок из сказки К. Чуковского «Тараканище» и догадайтесь о чём же мы с Вами будем сегодня говорить на уроке:
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле,
Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике,
Жаба на метле.
- Какая будет тема урока?
Беседа по прочитанному.
- На чём или на ком путешествовали звери? (Велосипед, шарик, собаку, кобылу, автомобиль, трамвайчик, метлу)
- Для чего нужен им был транспорт? (для передвижения)
- На ком было жалко ехать? ( На собаке ) Почему? (Она была хромая)
- Как можно назвать это одним словом?
- Задайте вопрос к слову транспорт.
(Что такое транспорт? Какой бывает транспорт? За чем нужен транспорт? )
- Сформулируйте тему на урока. (Какой бывает транспорт)
- Давайте наши предположения проверим по учебнику на с.116.
Прочитайте, как звучит наша тема урока.
- Муравья вопросика интересует, что мы сегодня узнаем, чему будем учиться. Цель нашего урока?
(Узнать какой бывает транспорт.
Научиться различать виды транспорта.)
- Давайте ответим на вопрос, что же такое транспорт? (ответы детей)
Ребята, слово «транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает «перемещать». Вначале транспортом называли грузовые морские суда.
В 19 веке слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо».
А мы с вами сейчас воспользуемся толковым словарем для определения значения слова «транспорт».
Тра́нспорт - совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов из одного места в другое.
III. Работа по теме урока:
- Отгадайте загадки:
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (автомобиль)
Далеко-далеко
По железному пути,
Может этот молодец
Весь посёлок увезти. (Поезд)
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...(Автобус)
- К они все передвигаются? Как бы вы назвали этот вид транспорта ( наземный)
- Приведите примеры машин наземного транспорта.(трамвай, троллейбус, газель, такси. Показ (слайда 9)
- Отгадайте ещё одну загадку:
Под землёй огни горят,
Под землёй дворцы стоят,
Под землёю чудо мчится,
Сядь – и можешь прокатиться”. (Метро)
- Где находится метро? (под землей)
- Как называется такой вид транспорта? (подземный)
- Для чего нам нужен этот вид транспорта? (попали в автомобильную пробку или затор. Пробка образуется, когда авария, погодные условия, ремонт дороги)
- Если мы не можем передвигаться на этих видах транспорта, какой тогда мы может использовать?
Водный транспорт. Почему он так называется?
Приведите примеры. Показ (слайда 9)
Приведите примеры воздушного транспорта. Показ (слайда 9)
Физкультминутка «Еду, еду..»
Еду, еду к бабе, деду. (топают ногами)
На лошадке в красной шапке!
По ровной дорожке (скачут на одной ножке)
На одной ножке,
В старом лопаточке
По развалинам, по кочкам,
Все прямо и прямо,
Все прями и прямо.
А потом вдруг – яма
Бух! (приседают)
Первичное закрепление
-Какое у нас было задание? (Как можно разделить виды транспорта.) По какому принципу мы разделили? (земля, воздух и вода)
В зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский , грузовой и специальный. СЛАЙД16
Что значит пассажирский? Приведите примеры. (Перевозит людей. Автобус, трамвай, троллейбус).
- Расскажите о грузовом транспорте и приведите примеры? (Перевозит грузы. Камаз, самосвал)
- Ребята, а есть средства передвижения которые не перевозят грузы и пассажиров. Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь. Этот транспорт называется – специальным.
Индивидуальная работа
Прочитайте в учебнике на с.117. Какой транспорт называется специальным.
Беседа
- Что означает слово «специальный»?
Какие специальный машины можно вызвать по номеру01, 02, 03 и 04- газовая служба?
- На какие ещё две группы можно разделить весь этот транспорт? (личный и общественный)
Личный - принадлежащий какому-нибудь одному лицу.
Общественный перевозит одновременно большое количество пассажиров.
Физминутка «Как живёшь»
-Как живёшь?
-Вот так…
-Как идёшь?
-Вот так…
-Как плывёшь?
-Вот так…
-Как летишь?
-Вот так…
-Как шалишь?
-Вот так…
-Как сидишь?
-Вот так…
Закрепление изученного материала
Работа в паре
Работа в тетради. Откройте рабочую тетрадь на с.73-74 №1
Прочитайте задание.
1)Что нужно сделать: разными цветами отметить наземный, воздушный, водный и подземный вид транспорта.
2) В писать первую букву этих слов: пассажирский, грузовой и специальный.
ОТВЕТЫ
1.Назовите все наземные транспорты
Назовите все воздушные транспорты
Назовите все водные транспорты
Назовите все подземные транспорты
2.Пассажирский транспорт –это
Грузовой –это
Специальный –это
Самопроверка
Какое было задание?
Выполнил сам или с чьей то помощью?
На сколько себя оцениваешь?
Дополнительное задание №2
А)легковой автомобиль
Б)автобус
В)катер
Г)круизный лайнер
Итог урока
Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
Что нового вы для себя узнали? Какой бывает транспорт? Достигли мы цели урока?
Рефлексия
Светофор