СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема. Разделительный мягкий знак.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема. Разделительный мягкий знак.»

План-конспект урока по русскому языку на тему:



Тема. Разделительный мягкий знак.

Цель урока. Сформировать понятие о разделительном мягком знаке.

Развивать речь, мышление и навыки частично-поисковой познавательной деятельности. Обогатить словарный запас учащихся.

Воспитывать самостоятельность, способность к напряженному умственному труду, аккуратность, формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову, быть внимательными к товарищу, оказать посильную помощь.


Ход урока

I. Создание психологической атмосферы.

- Дорогие ребята, сегодня на уроке русского языка присутствует много гостей. Поздоровайтесь с гостями. А теперь улыбнемся и пожелаем удачи друг другу. Желая удачи другу, мы желаем и себе того же. Поэтому, ребята, давайте радоваться успехам своих товарищей.

За каждый правильный ответ вы получаете смайлик. В конце урока вы посчитаете количество смайликов и оцените свою работу. А сколько их будет - покажут ваши ответы.

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Начинается урок - он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять – чтобы грамотно писать.


- Прочитайте девиз нашего урока:

«Работать лучше, чем вчера!»


II. Создание ситуации успеха. (Актуализация прежних знаний)

Работа в тетрадях. Минутка чистописания.

-Открываем тетради и записываем:

10 января.

Классная работа.

На доске записан текст.

Жил в большом дворе Коля. Он принёс папе колья.

- Прочитайте текст.

-Сколько в тексте предложений?

-Прочитайте первое (второе) предложение.

-Списать эти предложения красиво, аккуратно.

-Какие орфограммы встретили в словах? Докажите.

-Выделите основу первого предложения.


III. Постановка учебной задачи.

-Сравните предложения. Чем они похожи?

(словами Коля – колья)

-Что произошло со словом, когда его написали с разделительным ь?

(изменилось значение слова)

-Объясните значение слова колья.

-Это слово поможет нам сформулировать тему урока.


Тема урока:«Разделительный мягкий знак».

-Когда пишется разделительный мягкий знак?


-Что вы ещё знаете про букву ь?

(Не обозначает звука. Мягкий знак – показатель мягкости согласного звука.

В буквосочетаниях чк, чн, нч, чт,щн мягкий знак не пишется.)

-Какие ещё буквы обозначают мягкость согласных звуков? (е,ё,и,ю,я)

-Итак, сегодня мы будем тренироваться писать слова с разделительным мягким знаком.

-Прочитайте стихотворение.


Мягкий знак - хитрый знак,

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.


IV. Фиксация проблемы в графико-знаковой форме.

Коньки

Лист←☺→я

Стул←☺→я

- Ребята, посмотрите на данный график. Как вы думаете, почему в некоторых словах в середине нарисованы смайлики, а в слове коньки их нет?

- Какую роль выполняет ь в слове коньки?

(обозначает мягкость согласного звука [н′])

- А почему в остальных словах нарисованы смайлики? Что они делают?

( одну часть слова отталкивают, отделяют от другой)

- Прочитайте первую часть слова до смайлика, затем покажите движением руки, как отталкивают смайлики вторую часть.

- Прочитайте эти слова без смайлика. Что у нас получилось?

( листя - [л′ист′а], стуля - [стул′а],


-Что произошло со словами? (потеряли смысл)

- Как правильно надо говорить?

( [л′ист′й′а], [стул′йа])

- Чего не хватает? Ведь каждый раз в слове смайлики не нарисуем.

- Надо поставить мягкий знак.


V. Формулировка учебной задачи учащимися и педагогом.

-Итак, какой знак может разделить слово?

- Когда пишется разделительный мягкий знак?


VI. Решение учебной задачи.

  • Игра «Хлопни в ладоши».

Если в слове разделительный ь – хлопаем в ладоши.

Если ь – показатель мягкости согласного – то тишина.

Листья, семья, пень, деньки, прутья, камень, стулья, метель, вьюга, счастье, олень.


  • На доску прикрепляются карточки с парами слов.

полю

полью


полёт

польёт


семя

семья

-Чем отличаются слова? (произношением, написанием, значением)

-Объясните значение каждого слова.

-Итак, если в слове допустили ошибку и не написали разделительный ь, что может произойти со словом? (приобрело другое значение или потеряло смысл)

- Определите, сколько в каждом слове букв и сколько звуков? Почему?

-Какие буквы не обозначают звуков? (Ь, Ъ)

-Какие буквы могут обозначать два звука? Когда? (е,ё,ю,я – после разделительного ь, в начале слова и после другой гласной буквы)


  • Прочитать по транскрипции слова и записать их на доске и в тетрадях.


[л′ист′й′а] – листья

[ружй′о] – ружьё

[в′эс′эл′й′э] – веселье

[кан′к′и] – коньки

-Какое слово лишнее? Почему?


- Сделайте вывод, когда пишется разделительный ь? (в корне слова после согласного перед гласными е,ё,и,ю,я)

- Сравним свой вывод с выводом автора учебника. Найдите правило на странице 32. Внимательно прочитайте.


VII. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

VIII. Применение новых знаний.

  • Работа с учебником. Упражнение 54 (с комментированием).

  • Работа в парах.

-Прочитайте текст. (слайд 6)

Орёл – всем птицам царь. Вьёт он гнёзда на скалах. Нос у орла серпом, крылья длинные, грудь навыкат – молодецкая.

-Докажите, что это текст. (предложения связаны по смыслу, объединены одной темой, текст можно озаглавить)

-Найдите слова с мягким знаком. На какие группы можно разделить эти слова?

-Выпишите из текста слова с мягким знаком в два столбика.

-Допишите в каждый столбик ещё по одному слову.

Взаимопроверка.


Х. Закрепление изученного материала.

Ответить на вопросы. Записать ответы.

  • Снежная буря. (вьюга)

  • Домики для пчёл. (ульи)

  • Мама, папа, дети, а вместе…? (семья)

  • Забавное животное южных стран. (обезьяна)

  • Ягоды, сваренные с сахаром. (варенье)

-Какую орфограмму встретили в словах?

-Когда в словах пишется разделительный Ь?

  • Составить пословицу и записать её в тетрадях. (слайд 7)

Без, нет, ученья, уменья.

-Как вы её понимаете?

-Какую орфограмму встретили в словах?

-Когда в словах пишется разделительный Ь?


ХII.Оценивание и контроль выполненных заданий.

- Вы собирали смайлики. Посчитайте, сколько вы набрали за урок.

- У кого самое большее количество?

-Молодцы!


ХIII.Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Восстановление в памяти последовательности работы на уроке.

-Давайте вспомним наш урок с самого начала.

- Какие виды работ выполняли?


  • Краткий анализ и оценивание своей деятельности.

-Какую проблему решали на уроке?

-Какие задания вам давались легко?

-При выполнении каких заданий вы испытывали трудности? Почему?

-Довольны ли вы своей работой?


(мы пожелали друг другу удачи, вспоминали о мягком знаке, как о показателе мягкости согласных, читали стихи, писали, играли в игру, подбирали слова, узнали о разделительном мягком знаке)


ХIV. А теперь внимание – домашнее задание:

открываем дневники и записываем

с.32, правило, с.33, упр. № 54.


4