СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме "Пчелки на разведке" К. Ушинского.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

"Пчелки на разведке" К.Д. Ушинский

Цель: знакомство с рассказом  К. Д. Ушинского «Пчёлки на разведке».

Задачи:

1.     Образовательные: познакомиться с рассказом, расширять знания о природе.

2.     Коррекционно-развивающие: отработка выразительного чтения, умения давать полные ответы на вопросы по прослушанному тексту.

3.     Воспитательные:  прививать  любовь к природе, бережное отношение  к ней.

Оборудование: книги, иллюстрация и игрушка пчелы, карточки со словами   опорные карты, презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг.момент











2. Речевая разминка







3.Актуализация знаний



























4. Проверка домашнего задания









5. Сообщение задач урока
















Настрой на работу. Игра «Привет, сосед!»

Свой урок мы начнем с игры.

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил!

-Повернитесь к гостям, улыбнитесь им.

-Подарите свою улыбку мне.

– Очень приятно видеть в ваших глазах улыбку, радость, лучики любознательности и творчества.

Подготовка речевого аппарата к работе

Артикуляционная гимнастика

-Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку.

На экране:

Ать – ать – ать – много будем мы читать.

Гу – гу – гу – всегда другу помогу.


Чтение скороговорки.

Мёд медведь в лесу нашёл, 
Мало мёду много пчёл.
Убежала в норку мышка, 
Спать залёг в берлогу мишка.

-О чём эта скороговорка?

-Что случилось с медведем?

-Где это произошло?

-Много он нашёл мёда?

-Прочитайте строку из текста, в которой говорится о том, сколько он нашёл мёда.

-О ком ещё говорится в скороговорке?

-Что именно?

-Что в конце скороговорки случилось с мишкой?

-В какое время года это происходит: мишка в берлогу, а мышка в норку?

-Содержание скороговорки понятно. Давайте научимся её читать быстро. (1-2 уч-ся самостоятельно читают)

-А кто запомнил наизусть?

-На перемене можете подойти, выучить её, а завтра на уроке рассказать.


Упражнение «Мямлики и Шустрики»

- Прочитайте медленно, затем с ускорением.

- Читаем с разной интонацией:

-1 раз - хитрим, льстим

2 раз – огорчаемся


- Дома нужно было подготовить 1- группа (Рахматуллина, Саитгалина, Янбеков, Шарафутдинов)- выразительное чтение стихотворения Афанесия Фет « Весенний дождь», 2- группа – пересказ текста по Н. Надеждиной (Идрисова, Аккубаков, Юсупова), 3-группа- пересказ (Кудряшов, Такиуллина, Юмадилова), 4 группа- чтение «Майский гром»- (Хайруллина, Юнусов, Султанова)



- Посмотрите на доску, что же мы будем делать на уроке?

- проверять домашнее задание,

- познакомимся с новым произведением,

- узнаем значение новых слов,

- будем читать и анализировать текст,

- развивать навыки выразительного чтения.


Еще мы будем радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе.

А девиз нашего урока такой:

То, что знаешь, не скрывай, на вопросы - отвечай!

Настраиваются

на активную и продуктивную работу.

Учатся оценивать свое внутреннее состояние, нацеливаются

на положительные результаты в работе, на удержание учебной задачи









Стараются четко произнести скороговорку в разном темпе, с разной интонацией, уточняет значение слова.

Отвечают на вопросы учителя, слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения.


















Настраиваются

на активную и продуктивную работу.

Учатся оценивать свое внутреннее состояние, нацеливаются

на положительные результаты в работе, на удержание учебной задачи.


Учатся планировать свою работу на уроке, следовать пунктам урока.

Личностные УУД




Регулятивные

УУД




Коммуникативные

УУД





Познавательные

УУД










Предметные УУД







Личностные УУД








Коммуникативные

УУД



Познавательные

УУД




Личностные УУД






6.Работа над новым материалом



























7. Словарная работа







8.Физкультминутка.














9. Работа по содержанию текста.
















8. Работа в группах























9.Итог урока.




















10. Домашнее задание.





11. Рефлексия.





А) Чтение текста учителем.

                       Стр.145-146.

Б) Беседа по тексту.

- Как называется рассказ?

- Кто автор этого рассказа?

- Кто является главным героем рассказа?


В) Чтение текста обучающимися.

1)Принцип РАДИО (включено – чтение вслух, выключено – про себя). Дети читают про себя, учитель переходит от ученика к ученику, ставя игрушку Пчелы на парту, что обозначает  - чтение этим учеником вслух.





Пчёлка – это насекомое, которое имеет 2 пары крыльев, 3 пары ног, голову, грудь, брюшко.

Разведать – посмотреть: ушёл ли снег и лёд, и холодный ветер.

Разведать – это значит выяснить, разузнать.

Тюльпан - это весенний  садовый цветок.



Презентация «Пчелки»















- Когда просыпаются пчёлки?

- Что они сделали, когда проснулись? 

- Что увидели пчёлки?

- Куда они полетели? Почему?  

- Почему их не угостили сладким соком?

- К кому они отправились потом?  

- Где пчёлки наелись и напились?

- Почему пчёлки просыпаются тогда, когда цветут растения?

- Каким был её путь?  

- Сколько нужно было затратить сил, чтобы найти сладкий сок?  














- Первая группа делает синквейн о пчелках.

Вторая группа: находит в тексте отрывки, которые подходят к рисункам.

Третья группа: находит все глаголы, которые описывают действия пчелок.

Четвертая группа: читает текст вслух.



















Не зря в народе  называют пчелу крылатой труженицей. Работоспособность пчёл, чистоплотность, бережливость, верность родному дому – достойный пример для подражания.

 Мёд считался священным продуктом у многих народов, населявших Землю. Мёд обладает антибактериальными, бактерицидными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.

 Воск   используется   в медицине, парфюмерной,  деревообрабатывающей,  автомобильной, стекольной, бумажной, текстильной, лакокрасочной   промышленностях.

 Значение пчел как опылителей огромно. Установлено, что одна пчела посещает в минуту около 10 цветков. Следовательно, благодаря однодневной работе одной пчелиной семьи в растениях может завязаться несколько десятков миллионов семян.


По выбору:

Выписать в тетрадь обращения пчелок, в поисках сладкого сока.

Подготовить пересказ содержания



-Я хочу закончить сегодняшний урок стихотворением.

Взгляни на улей наш веселый:
Здесь обитают дети-пчелы.
Прислушайся: чуть слышный звон - 
Жужжат пчелята, с ними в тон
Жужжат и пчелы покрупнее,
Ну а за ними, всех важнее, 
Родные, хоть другой природы, 
Присматривают пчеловоды.

Каждый день и каждый час
Залетают пчелки в класс.
Все гудят, гудят, гудят - 
Отвечать скорей хотят.
Когда б ты ни пришел сюда,
Здесь встретят с радостью всегда.


- Поднимите руки те, кто считает, что на уроке работал сегодня как пчелки.

- А теперь те, кому еще нужно постараться, чтоб почувствовать себя пчелкой.


Высказывают свою точку зрения, повышая свою самооценку,

Отвечают на вопросы учителя, слушают и понимают речь окружающих, оформляя свои мысли в устной форме

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения,





Объясняют значение новых слов, записывают в тетрадь.






Читая хором слова физкультминутки, развивают речь.

Дети с радостью работают вместе, это влияет на формирование нравственных ценностей, укреплению

здоровья.

Совместная работа заставляет обучающихся контролировать себя и товарищей


Дети выбирают правильные ответы, контролируют

ответы одноклассников и свои.

Участвуют в диалоге,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения.















Дети включаются в поисковую деятельность,

размышляют над проблемой, выдвигают предположения,

включаются в активный диалог в группе и вне группы,

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу, помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других, осознают нехватку знаний.



Слушают и понимают речь окружающих.




































У детей возникают положительные эмоции, дети понимают, что выполнили задание правильно, растет самооценка, возникает интерес.


Предметные УУД






Коммуникативные

УУ

Личностные УУД






Коммуникативные

УУД


Познавательные

УУД


Личностные УУД


Коммуникативные

УУД




Личностные УУД



Познавательные

УУД



Личностные УУД









Коммуникативные

УУД




Познавательные

УУД





Личностные УУД























Познавательные

УУД




Личностные УУД













Личностные УУД






Познавательные

УУД




Личностные УУД