СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока " Музыкальные инструменты" 1 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения, так как:

  • учебный процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата;
  • используются эффективные методы работы с информацией;
  • организуется поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и рефлексивная деятельность школьников;
  • обеспечиваются условия для применения знаний и умений в практической деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока " Музыкальные инструменты" 1 класс»

Технологическая карта урока: музыки


Учитель: Ватаманюк Елена Владимировна

Класс: 1


Дата проведения: 04.03.2015 г.


Тема урока: Музыкальные инструменты.


Место урока в теме: 23-урок в теме «Музыка и ты»


Тип урока: Урок усвоения новых знаний.


Цель и ожидаемый результат (для учителя):

Обогатить представление учащихся о музыкальных инструментах (в процессе восприятия инструментальных произведений).


Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):

Знать музыкальные инструменты (клавикорд, клавесин, фортепиано, волынка). Различать их звучание.

Задачи урока:

- научиться определять и различать инструменты;

- развивать тембровый и ритмический слух учащихся;

- способствовать формированию умения самостоятельного получения информации;


Оборудование к уроку: учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 1 класса, «Музыка. Творческая тетрадь» 1 класс Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской, фонохрестоматия для 1 класса, раздаточный материал (названия инструментов и изображения инструментов) для самостоятельной работы, картины музыкальных инструментов, презентация к уроку, ноутбук, проектор, звукоусиливающая аппаратура (колонки), фортепиано.















Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.

Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Проверка готовности учащихся,

их настроя на работу

Настраивает детей на учебную деятельность.

-Прозвенел звонок, начался урок. Встало солнышко давно,заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас, так как Музыка сейчас!


Предлагает музыкальное приветствие в виде распевки.

Сосредотачивают внимание на восприятие материала.


Приветствуют учителя.

-формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения к уроку музыка.


-проявление эмоциональной отзывчивости






Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, прогнозирование содержания учебной деятельности.

Коммуникативные:

восприятие информации. Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу:


2.Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся. Создание проблемной ситуации.

Предлагает послушать пьесу

«Клоуны»


Задаёт вопросы


Предлагает детям сформировать тему и цель урока: что должны узнать и чему научится.

-отвечают на вопросы учителя



-в ходе беседы дети самостоятельно формулируют тему урока, задачи урока.

Развитие познавательных интересов; формирование способности к самоучению саморазвитию.

Познавательные:

самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, строить речевое высказывание в соответствие с поставленными задачами.

Регулятивные:

целеполагание



3. Актуализация знаний.

Выявление уровня знаний.

Предлагает ответить на вопросы

-Кто из вас знает, как появился этот инструмент?

-Когда и кем он был изобретён?

- Почему так называется?





1.Смотрят презентацию.


2.Отвечают на вопросы.

(рассказывают о том, что уже знают о музыкальных инструментах)


Осознание своих возможностей критического отношения к информации и избирательности её восприятия; развитие мышления, памяти, внимания, речи.

Познавательные:

проводить сравнения, выбирая правильный ответ

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, строить речевое высказывание

Регулятивные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


4. Первичное усвоение новых знаний.

Организация деятельности учащихся по

исследованию проблемной ситуации.

Учитель рассказывает детям историю возникновения музыкального инструмента «фортепиано», сопровождая свой рассказ презентацией.




Слушают учителя, анализируют информационный материал, формируют свое мнение.


Учатся понимать особенности звучания фортепиано.



Эмоциональное восприятие музыкальных произведений, определение основного настроения и характера музыки

Познавательные:

ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации

Коммуникативные:

воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя, принимать позицию исполнителя музыкальных произведений

Различать звучание музыкальных инструментов


знакомство с музыкальным

понятием: тембр

5.Вокально-хоровая работа

Снятие усталости


Предлагает

-сделать зарядку для позвоночника и для газ;


-дыхательную зарядку


-вокальную распевку


-исполнить песни с движениями


Поют песни, импровизируя танцевальные движения, участвуют в создании музыкально –пластической композиции.

Проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии вокальных произведений

Коммуникативные:

участие в коллективной, совместной деятельности с учителем и сверстниками

Воплощать настроение музыкальных произведений в пении

6.Первичное закрепление знаний

Организация деятельности по применению новых знаний

1.Учитель организует обсуждение: решена ли проблема, поставленная в начале урока, достигнута ли цель занятия. Каких результатов достигли в ходе урока обучающиеся.



2.Музыкальная игра.

Класс делится на 2 команды (команда мальчиков и девочек)


Музыкальное «Поле чудес».


1.Учащиеся отвечают на вопросы учителя по истории создания фортепиано










2. Учащиеся отгадывают загадки об музыкальных инструментах (видеоряд с изображением инструментов).

Развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности

Познавательные:

уметь понимать инструкцию к выполнению задания

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуациях столкновения интересов.

Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности, давать оценку

Различать звучание музыкальных инструментов, голосов;





7.Рефлексия деятельности

(итог урока)

Осмысление и самооценка проделанной работы на уроке

Организует рефлексию

1. Предлагает ответить на вопросы по теме .

2. Предлагает детям оценить свою работу на уроке, показать самооценку своей работы на уроке с помощью хлопков и проговорить, насколько

хорошо удалось добиться поставленных целей.


1. Отвечают на вопросы



2. Проговаривают, какие цели они ставили, чего достигли, какие трудности испытали.

Осуществляют самооценку

собственной учебной

деятельности при помощи хлопков (громко, тихо, очень тихо)

Умение определять личностный смысл учения,

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке

Познавательные: рефлексия;

устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе.

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль

Знание темы:

«Музыкальные инструменты»