СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Метод наблюдения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познание мира.    Метод наблюдения.     3 класс

Просмотр содержимого документа
«Тема: Метод наблюдения.»

Дата: _____________________________

Тема: Метод наблюдения.

Цели: Форм-е понятия об окр-й природе, дать понятие метода наблюдения при её изучении, разв набл за объектами неживой природы, раст и живот, восп любви и бережн отнош к прир;

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

  1. фронтальный опрос:

- Сколько органов чувств вы знаете? Перечислить их.

- Какие функции выполняет нервная система?

- Какое значение имеет кожа?

- Какое значение для человека имеют глаза, уши, нос, язык?

2) тест – опрос №2 (приложение «Тесты»)

III. Постановка целей и задач урока

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

  1. вводная беседа учителя:

Во время обеденного чая отец спросил у сына: «Какие птицы прилетали сегодня к нам во двор и что они делали?» Подумайте все, даст ли сын полный ответ на этот вопрос.

Рассуждения учащихся.Дать ответ на этот вопрос трудно.

Не каждый из нас думает о наблюдении за птицами. Мы знаем, что птицы летают вокруг деревьев, одни прилетают, другие – улетают. Знаем, что среди них наверняка были воробьи. А о том, какие другие птицы прилетали, сколько их было, что они делали, мы не задумывались и поэтому не придавали значения, т. к. у нас не было этой цели. А чтобы дать полный ответ на этот вопрос, надо за птицами некоторое время наблюдать.

Метод наблюдения – это такой метод, когда при помощи специального рассматривания, прослушивания, осязания изучают тела природы и её явления. Это главный метод познания окружающего мира. (запись правила в тетрадь)

Для правильного применения метода наблюдения необходимо выбрать:

  • объект наблюдения (за кем или за чем будет вестись наблюдение)

  • цель (с какой целью будет вестись наблюдение)

  • план наблюдения (где, когда и как будет вестись наблюдение)

  1. поэтапный разбор учебного материала в учебнике: с.30 – 32

  2. работа над народными приметами:

Приметы погоды.

  • Цвет зари жёлтый, золотистый, розовый – хорошая погода.

  • Цвет зари красный, багровый – плохая погода.

  • Солнце садится при безоблачном небе – хорошая погода.

  • Солнце садится в тучу – плохая погода.

  • Высоко летают птицы – хорошая погода.

  • Птицы купаются в пыли – к плохой погоде.

  • Затуманенное солнце – к плохой погоде.

  • Муравьи прячутся в муравейник – плохая погода.

  • Комары летают роем – хорошая погода.

  • Паук ткёт паутину днём и ночью – к хорошей погоде.

  • Паук вял и садится в паутину – плохая погода.

V. Домашнее задание:с.30 – 32 пересказ, подготовиться к самостоятельной работе по разделу «Человек – дитя природы», принести кусочек проволокиVI. Итог урока

© 2017, 691 5