СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Древняя Греция"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок первый по теме "Древняя Греция"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Древняя Греция"»

Цель урока: обучающая – достичь того, чтобы учащиеся называли местоположение Греции - Балканский полуостров, Эгейское море, о. Крит, о. Фера., давали определение фрески, световым колодцам, указывали примерную дату расселения древнегреческих племён на Балканском полуострове, создания флота на Крите, гибели Крита; называли главных героев мифа о Тесее и Минотавре;

развивающая – продолжать развивать умение работы с картой, достичь того, чтобы учащиеся в контурной карте указывали города Афины, Тиринф, Пилос, Микены, Эгейское море, Балканский полуостров, о. Крит, о. Фера; продолжить развивать умение работы с письменными, вещественными, изобразительными источниками: достичь того, чтобы учащиеся называли вымысел и действительность из мифа о Тесее и Минотавре, делали все возможные выводы из представленных фотографий дворца в Кноссе;

воспитывающая – продолжать воспитывать чувство долга, патриотизма, мужества: достичь того, чтобы учащиеся давали оценку деятельности Тесея.


Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, презентация, отрывок из мультфильма о Тесее и Минотавре, послание и задания от магистра, записанный голос магистра, мобильный телефон, шкатулка, медали, карта «Древняя Греция», учебник, рабочая тетрадь выпуск 2.


Ход урока

1. Организационный момент. Постановка цели.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. С сегодняшнего урока вы будете изучать новый большой раздел, историю Древней Греции. И для начала мы выясним географическое положение этой страны, природные условия, население и, наконец, посмотрим, какие соседи были у древнегреческих племён.

2. Изучение нового материала с закреплением.

2.1. Географическое положение Греции.

- Посмотрите на карту стр. 111 и 112. (Учитель показывает на большой карте). Слайд 1.

Более трёх с половиной тысяч лет назад в Европе, на юге Балканского полуострова, жили греческие племена. Значительную часть Греции, страны, которую они населяли, покрывают крутые и обрывистые горы. Они делят Грецию на изолированные друг от друга области. Больших и полноводных рек в Греции нет. Со всех сторон, кроме северной, её омывают моря. На морях много островов, самый крупный из них – Крит.

В те далёкие времена в Греции существовали независимые города Микены, Тиринф, Пилос, Афины.

2.2. Включение детей в игру.

(Неожиданный момент, звонок по телефону).

-Извините, ребята. Да, я слушаю…молодой человек у меня урок…да в первой…да 5 …я ещё раз повторяю, что у меня идёт урок…какое письмо?...на каком третьем этаже?...Послушайте, если это розыгрыш, то он явно не вовремя…Если мы сейчас выйдем и не найдём никого послания, то я сообщу вашему начальству. (Отключает телефон). Ничего не понимаю, кто-то позвонил и сообщил, что для вашего класса в коридоре оставлено письмо каким-то магистром. Предлагаю выйти из класса и попробовать найти письмо. (Весь класс выходит на поиски письма, после обнаружения, возвращается обратно).

-Ничего себе. Действительно письмо. (Вскрывает, читает). Если вы хотите знать своё прошлое, уметь разбираться в настоящем и заглядывать в будущее, то вы должны знать историю. Я предлагаю вам стать хранителями истории третьего уровня. Если вы согласны, то должны пройти испытания. Подпись «Магистр». Всё, поняла. Это же игра из Интернета. Вчера сижу, готовлюсь к уроку, и вдруг выскакивает по Интернету какая-то реклама с игрой. Я решила немного развлечься и зашла на этот сайт. Смотрю вопросы по истории, я ответила на 15. И мне высвечивается сообщение: «Поздравляем, вы стали хранителем истории 15 уровня. Дальнейшие указания придут вам по электронной почте». Я закрыла сайт и продолжила свою работу, не придав никакого значения этому посланию. Разумеется, в почту я утром не заглядывала и отправилась на работу. И вот по дороге сюда я прочла СМС сообщение: «Вы не посмотрели электронную почту. Ждите дальнейших указаний по телефону и настоящего письма для 5 класса». Честно, не придала этому никакого значения, потому что было не до этого, а потом и вовсе забыла. А теперь понимаю, что это не шутка, а действительно какая-то игра. И магистр настырный. Ну, что сыграем?

-Да.

- Так, стоп. ММС пришло. (Слушает ММС, на котором звучит голос «Магистра»). Слайд 2. Я вижу, вы не верите до конца, что я существую, и думаете, что это игра. В таком случае я буду разговаривать с вами сам. Чтобы пройти первый уровень, вы должны выполнить первое задание. Его вы найдёте под стулом первого варианта третьей парты среднего ряда. (Учащиеся находят свиток).

-А как оно там оказалось? Неужели Магистр заходил в класс, пока нас не было? Ладно, давайте узнаем задание. (Читает задание). Сегодня вам предстоит отправиться в далёкое и небезопасное путешествие. Для него вам понадобиться бортовой журнал, куда вы будете записывать всё самое важное. Если выполните в Ч. 2, З. 1, 4.1, 4.2., то вы пройдете, первый уровень и сможете отправиться в путь.

2.3. Закрепление материала. Выполнение заданий в рабочей тетради.

- А что такое бортовой журнал, Ч. 2, З. 1, З.4.1, З.4.2.? Это рабочая тетрадь, часть вторая, задание 1, задание 4 контурная карта 1 и 2. Выполняем. (Учащиеся заполняют рабочую тетрадь). Слайд 3, 4

-(После выполнения задания, вновь приходит ММС, учитель включает и слышится голос Магистра). Слайд5.

Поздравляю, вы прошли первый уровень и можете смело отправляться в путь на машине времени.

2.4. Путешествие в Афины на машине времени.

-Ребята, я знаю, как завести машину времени. Встаньте, поставьте перед собой руки полочкой и на счёт 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2. 1 пуск медленно вращайте руки вперёд. Потом быстро заводите мотор, и взлетайте, расставив руки в стороны. Приготовились, начали. (Выполняется взлёт на машине времени).

- Ой, куда это мы попали? Похоже мы в Афинах. Смотрите, царский дворец. К пристани причалил корабль, откуда он и зачем приехал? Сейчас узнаем. Включаем звук. (На экране идёт отрывок из мультфильма про Тесея. Начало мифа.) Слайд 6,7


2.5. Закрепление.

-Откуда же приплыл корабль? С острова Крит.

- С какой целью? За данью.

-В чём заключалась дань? Каждые 9 лет Афины отправляли семь девушек и семь юношей на съедение Минотавру.

-Кто решил покончить с Минотавром? Сын царя Эгея Тесей.

2.6. Путешествие на остров Крит.

Вновь пришло ММС. Учитель читает. Слайд8.

Вы можете отправиться с Тесеем в путь и увидеть, как будут развиваться дальнейшие события. На острове вы найдёте второе задание. Захватите с собой бортовой журнал. Всё, что вы увидите на острове, вы запишите в него.

Садимся на корабль. Все встают. Поднять парус. Есть поднять парус. Отдать швартовый. Есть отдать швартовый. Поднять якорь. Есть поднять якорь. Лево руля. Есть лево руля. Право руля. Есть право руля. Так держать. Есть так держать.

(Все садятся. Включается фильм о победе Тесея над Минотавром.) Слайд9.


2.7. Закрепление.

-Да, вот что значит не выполнить договор. Тесей забыл сменить парус и Эгей, подумав, что сына больше нет, сбросился со скалы. Печальная история. Ну, и нам пора возвращаться. (Приходит ММС. Учитель включает звук.) Слайд10.

Не спешите возвращаться, ведь вы не нашли второе задание. Оно находиться у среднего иллюминатора. Удачи. (Учащиеся находят второе задание за цветком, стоящим у среднего окна).

Учитель читает задание. Вы должны заполнить бортовой журнал З. 3.(1,2.3,4,5) и З. 4.3.

Учащиеся выполняют задания. Слайд11,12.


-В свитке есть ещё вопросы.

-Какие чувства заставили Тесея поехать на остров Крит, ведь как царский сын он мог избежать этой участи? Чувство долга, благородство, ответственность за свой народ, мужество, смелость.

– В каких случаях можно употребить крылатое выражение «нить Ариадны»? Спасение в трудной, безвыходной ситуации.

2.8. Работа с источником. (В данном случае с мифом).

- Чтобы стать настоящими хранителями истории вы должны уметь отличать правду от вымысла, как это делают настоящие историки. Подумайте и скажите, что сказочного в мифе о Тесее и Минотавре. Что могло соответствовать исторической действительности?

Учащиеся выполняют задание.

Вымысел: чудовище Минотавр. Дань на съедение. Борьба Тесея с Минотавром.

Правда: Афины могли платить дань Криту. Зависимость Афин от Крита. Наличие царей Эгея и Миноса. Эгей мог плыть на остов Крит для выплаты дани. Ариадна могла существовать и влюбиться в Тесея. Тесей мог быть заключён в Лабиринт, и оттуда его могла спасти Ариадна. Договор между Тесеем и Эгеем о смене паруса мог быть, и Эгей мог сброситься со скалы. И в его честь действительно назвали море.

Вновь приходит ММС. Учитель включает звук.

2.9. Работа с источниками. На древнем Крите.

Слайд13.

- Поздравляю! Вы прошли второй уровень. Но не спешите покидать остров. Оглядитесь. Вы увидите огромный дворец близ древнего города Кносса. Сто лет назад археологи раскопали его. И теперь вы сможете среди развалин найти третье, последнее задание. Оно находиться за большим зелёным предметом. Слайд 14.

(Учащиеся находят третье задание за доской). Учитель читает. Сделайте все возможные выводы об острове Крит и его жителях, об их занятиях из представленных письменных, вещественных и изобразительных источников.

-Интересное задание. Хоть и под силу только настоящим археологам. Ну, ничего я вам немного помогу, и вы справитесь. Для начала необходимо зайти во дворец. (Учащиеся встают и шагают на месте, потом садятся). Слайд15.

-Посмотрите, как и сказочный Лабиринт, дворец имеет сотни помещений, коридоров, лестничных подъёмов и спусков. Слайд16,17,18..

А вот окон немного: посмотрите, солнечный свет и воздух поступают через световые колодцы – отверстия в крыше. Это спасало от изнуряющей жары летом и холодных ветров зимой. Слайд 19.

Посмотрите, стены дворца художники украсили росписями. Одна из них изображает игры с быком, почитавшемся на Крите священным животным. Слайд20.

Давайте представим. Смотрите в большой двор рядом с помещениями дворца идёт сам царь, его вельможи и знатные дамы. Вот мчится по двору, едва касаясь земли разъярённый бык. На его рогах повисла девушка; на спине делает стойку юноша; ещё одна девушка, закончив опасную игру, соскочила на землю. Надо думать, зрители восхищались мастерством и мужеством смельчаков, рисковавших жизнью.

На Крите были найдены глиняные таблички с непонятными письменами. Слайд 21 Эти надписи пока не разгаданы. Мы не знаем о Крите многого, даже того, на каком языке говорило его население. И всё же мы можем сделать какие-то выводы из увиденного, почерпнув информацию из вещественных и изобразительных источников.

-Посмотрите ещё раз на дворец, Слайд 22. какую информацию он может нам дать? Были строители, каменщики, значит, на Крите есть горы, или камень завозили, если так то Крит торговал с соседними странами. Если это дворец, значит в нём жил царь. А у него были слуги. Значит, одни были богаты, другие бедные. Существовало неравенство.

-О чём может рассказать роспись во дворце? Слайд 23- Какая была одежда. Что были праздники, развивалось цирковое искусство. Развивалось скотоводство. Поощрялось ловкость, смелость, мужество

-О чём могут рассказать фрески? Слайд24

Фреска – это картина, написанная на сырой штукатурке. – Развивалась живопись, Умели добывать краски. Определить одежду. Развивалось ткачество. На женщине украшения – значит, делали ювелирные изделия. Были что-то вроде наших парикмахерских, заботились о причёсках, сажали виноград, делали вино.

- О чём расскажет сосуд? Слайд 25.

Умели делать посуду, были гончары. Развивалось изобразительное искусство.

-О чём может рассказать ванна? Слайд 26. Люди знали гигиену.

-Крит находился на пересечении морских путей. А если это остров, то, как общаться с соседними странами? Нужны корабли. И вы видите критский корабль. Слайд 27.

Значит, были кораблестроители, развивалось ткачество, были плотники. Жители Крита были мореходами, торговцами.

-Действительно задолго до финикийцев критяне славились как отважные мореходы. Цари Крита создали сильнейший военный флот и стали властвовать на всём Эгейском море.



2.10. Гибель Критского царства.

-Ой, что это? Опять ММС. Учитель включает звук. Немедленно уплывайте с острова, он скоро погибнет! Слайд 28.

Ребята, как же я могла забыть, ведь точно. Слайд 29. Мы находимся в 15 веке до нашей эры. А в это время на соседнее острове Фера к северу от Крита, где мы сейчас находимся произошло землятресение и извержение вулкана. Смотрите: чудовищная волна и тучи вот-вот обрушаться на Крит. Многие постройки будут разрушены, а население будет спасаться бегством. Т только после на обезлюдевший Крит станут переселяться греки. Скорее на корабль. Все встают. Поднять парус. Есть поднять парус. Отдать швартовый. Есть отдать швартовый. Поднять якорь. Есть поднять якорь. Лево руля. Есть лево руля. Право руля. Есть право руля. Так держать. Есть так держать.

-Ура успели. Мы снова в Афинах. Слайд 30. За такой спешкой, мы чуть не забыли выполнить ещё одно задание, заполнить бортовой журнал задание 2. Задание 4.4., 4.5.Учащиеся выполняют задания. Слайд 31,32.

ММС пришло. Учитель включает звук. Слайд 33. Вы справились и с самым сложным заданием, и теперь можете вернуться домой.

Садимся на машину времени. Возвращаемся. Учащиеся возвращаются домой, проделав упражнение с машиной времени.

3. Подведение итогов.

- Да уж, путешествие. ММС пришло. Учитель включает звук. Слайд 34. Поздравляю! Вы стали хранителями истории третьего уровня. Прошу учителя наградить детей! Награды найдёте в сундуке под своим столом.

Учитель вешает медали с надписью Хранитель истории 3 уровня.

4. Домашнее задание.

А теперь домашнее задание. Параграф 24. В рабочей тетради выполнить задание 6 и 8, доделать задание 3.Чтобы справиться с задание 7, и доделать задание 3, вы должны будете прочитать миф о Дедале и Икаре на стр. 115.

А я прощаюсь с вами, спасибо за урок-путешествие.