Урок информатики «Управление и кибернетика» 9 класс
Цель урока: способствовать усвоению понятий кибернетика, управление, системы с программным управлением, блок-схемы алгоритмов. Задачи: •обучающие - сформировать понятие кибернетика; предмет и задачи этой науки; сущность кибернетической схемы управления с обратной связью; назначение прямой и обратной связи в этой схеме. •развивающие – развивать умение определять механизм прямой и обратной связи в ситуациях управления; способствовать развитию коммуникативности. •воспитательные - продолжить воспитание правильного отношения к информации и ИКТ.
Просмотр
содержимого документа
Урок №1 «Управление и кибернетика»
Цель урока: способствовать усвоению понятий кибернетика, управление, системы с программным управлением, блок-схемы алгоритмов.
Задачи:
•обучающие - сформировать понятие кибернетика; предмет и задачи этой науки; сущность кибернетической схемы управления с обратной связью; назначение прямой и обратной связи в этой схеме.
•развивающие – развивать умение определять механизм прямой и обратной связи в ситуациях управления; способствовать развитию коммуникативности.
•воспитательные - продолжить воспитание правильного отношения к информации и ИКТ.
Оборудование:
проектор,
экран,
персональный компьютер
План:
Приветствие (3 мин)
Актуализация знаний (5 мин)
Из.нов.мат.(32 мин)
Подведение итогов (3 мин)
Д/з (2 мин)
Ход урока:
1.Приветствие, проверка посещаемости.
2. Презентация « Техника Безопасности»
3. Презентация №1
Термин «кибернетика» изначально ввёл в научный оборот Ампер, который в своём фундаментальном труде «Опыт о философии наук» (1834—1843) определил кибернетику как науку об управлении государством, которая должна обеспечить гражданам разнообразные блага. В современном понимании — как наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе. Термин впервые был предложен Норбертом Винером в 1948 году, когда в США и Европе вышла его книга «Кибернетика или Управление и связь в животном и машине». Эта книга провозгласила рождение новой науки –Кибернетика.
Не случайно появление этого научного термина совпало с созданием первых электронно вычислительных машин (ЭВМ). Винер предвидел, что использование ЭВМ для управления станет одним из важнейших их приложений, а для этого потребуется глубокий теоретический анализсамого процесса управления.
Что же такое управление?
Управление есть целенаправленное воздействие одних объектов, которые являются управляющими, на другие объекты – управляемые.
Давайте запишем это определение. Пример:человек и телевизор. Человек – управляющий, телевизор управляемый.
Т.е. образуется следующая система управления:
Выполним следующее упражнение:
Определите, кто играет роль управляющего и кто играет роль объекта управления в следующих системах(заполните таблицу):
Школа - класс, стая волков - стадо коров, дрессировщик- собака, автомобиль- водитель, пешеход – светафор.
Управляющий объект | Управляемый объект |
| |
А с какой целью управляющий объект воздействует на управляемого?
Назовите некоторые команды управления.
С кибернетической точки зрения все варианты управляющих воздействий следует рассматривать как управляющую информацию, передаваемую в форме команд.
Рассмотрим алгоритм управления:
Управление это целенаправленный процесс, т.е. команды отдаются не случайным образом, а с вполне определенной целью. Для достижения просой цели досаточно одной команды, для более сложной – последовательность команд.
Последовательность команд по управлению объектом, выполнение которой приводит к достижению заранее поставленой цели, называется алгоритмом управления.
Объект управления называют исполнителем управляющего алгоритма.
Примером алгоритма является кулинарный рецепт, но только в том случае если каждое действие прописанно четко, исполнитель это повар.
С точки зрения кибернетики взаимодействие между управляющим и управляемымобъектами рассматривается как информационный процесс.с этой позиции оказалось, что самые разнообразные процессы управления в природе, технике, обществе происходят сходным образом, подчиняются одним и тем же принципан.
Упражнение: А сейчас предлагаю Вам побывать в роли строителей:
Перед вами составные части дома: фундамент, кирпичи, крыша.
Если бы вы строили этот дом, что бы вы в первую очередь положили?
А если бы мы эту же задачу задали компьютеру? Что нам нужно сделать для этого компьютера? (составить алгоритм).
П-р 2: Предлагается управляющая система: ПОВАР – КУХНЯ. Составить алгоритм управления лепки пельменей.
1) Дана управляющая система КЛАСС - УЧЕНИК. Составить алгоритм получения оценки «5».
2) Дана управляющая система СВЕТОФОР - ПЕШЕХОД. Составить алгоритм перехода через дорогу.
3) Дана управляющая система: КОМПЬЮТЕР - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. Составить алгоритм управления включения, а затем выключения компьютера.
4. Подведём итоги урока: Скажите, а о чем все это время мы говорили? (управлении, алгоритме управления).
Существует специальная наука, которая изучает процессы управления. Она называется кибернетикой. Проще говоря кибернетика – это наука об управлении.
А сейчас немного исторической справки: одним из основателей науки кибернетики был американский математик Норберт Винер, который в 1948 году написал книгу «Кибернетика». Он предвидел, что в будущем управлять различными процессами станет компьютер.
5. Д/з Прф 1, Вопросы и задания