СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Однозначные и двузначные числа" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Однозначные и двузначные числа" 2 класс»

Конструкт урока по математике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения»

Студентки 46 группы

Овчинниковой Дарьи Владимировны

Дата: 21.10.2020

Класс: 2

УМК: Школа России

Тема урока: Однозначные и двузначные числа

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся демонстрируют элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу.

Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими людьми; умение вносить необходимые коррективы в действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок; умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение понимать, принимать и сохранять учебную цель и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности);

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (умение строить несложные модели математических понятий в задачах; общее представление о базовых межпредметных понятиях: геометрической фигуре; умение применять полученные знания в изменённых условиях; умение осуществлять такую мыслительную операцию, как классификация);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; принимать активное участие в работе в паре с одноклассниками: намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности, анализировать ход и результаты проделанной работы).

Предметный: умеют группировать числа по заданному признаку; знают правило, как строятся двузначные числа; умеют отличать однозначные и двузначные числа; умеют определять количество десятков и единиц в заданных числах; умеют образовывать, называть, читать, записывать числа от 1 до 99; умеют решать простые задачи; знают различные геометрические фигуры.

Цель урока: развитие УУД в процессе изучения однозначных и двузначных чисел.

Задачи:

Воспитательная: способствовать развитию элементарных умений самостоятельного выполнения работ и осознания личной ответственности за проделанную работу;

Развивающая:

развивать регулятивные УУД: (умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими людьми; умение вносить необходимые коррективы в действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок; умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение понимать, принимать и сохранять учебную цель и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности);

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (умение строить несложные модели математических понятий в задачах; общее представление о базовых межпредметных понятиях: геометрической фигуре; умение применять полученные знания в изменённых условиях; умение осуществлять такую мыслительную операцию, как классификация);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; принимать активное участие в работе в паре с одноклассниками: намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности, анализировать ход и результаты проделанной работы).

Образовательная: научить группировать числа по заданному признаку; познакомить с правилом построения однозначных и двузначных чисел; научить отличать однозначные и двузначные числа; актуализировать знания об определении количества десятков и единиц в заданных числах; актуализировать умение образовывать, называть, читать, записывать числа от 1 до 99; актуализировать умение решать простые задачи; актуализировать знания о геометрических фигурах.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального фона;

Принципы обучения:

● принцип деятельности;

● принцип наглядности;

● принцип психологической комфортности;

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

методы получения новых знаний: объяснение, беседа;

 методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

 методы эмоционального стимулирования: поощрение;

 методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

 методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.

методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.

Методы воспитания:

 методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

Форма организации учебной деятельности обучающихся:

Оборудование:

Демонстрационное: мультимедийная презентация, аншлаги. 

Индивидуальное: тетрадь, пенал, учебник, дневник.

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

2. Рабочая программа начального общего образования по учебному предмету «Математика» для обучающихся 2 класса. Каменск-Уральский 2019.

3. Моро М.И. Математика 2 класс. 1 часть. Школа России.

4. Математика. 2 класс. Рабочая тетрадь 1 часть. Моро М.И., Волкова С.И.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)

2.Актуализация опорных знаний (7 мин.)

3. Выявление проблемы (2 мин.)

4. Решение проблемы (7 мин.)

5. Первичное закрепление (16 мин.)

6. Рефлексия (3 мин.)

Ход урока

Задача/этап

Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивация обучающихся к учебной деятельности, проверка готовности к уроку.

Методы обучения:

методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение.


- Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Владимировна, сегодня урок математики у вас проведу я.

- Предлагаю вам проверить готовность к уроку, у вас на парте должен лежать дневник, учебник, пенал и тетрадь.

- Вижу все готовы.

- Я предлагаю вам сесть необычным образом, я буду каждому ряду задавать вопрос о прошлой теме урока, а вам нужно ответить на него верно, только после этого ваш ряд сможет сесть.

1 ряд – я назову число, а вы назовите, сколько десятков и единиц в данном числе = 48 (4 дес., 8 ед.) 56, 32, 71, 28.

2 ряд – я назову число, а вы на левой руке покажите количество десятков, а на правой количество единиц = 53.

3 ряд – я назову число, ребята с 1 варианта будут десятками, ребята со второго варианта единицами. Сколько десятков я назову, столько человек в варианте поднимают руки вверх, сколько единиц, сколько и человек поднимает руки = 32.

- Вы очень внимательны! Садитесь!

Личностный: обучающиеся демонстрируют элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу.

Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение осуществлять волевую саморегуляцию);

обучающиеся демонстрируют

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения).

2. Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: актуализация опорных знаний по теме десятки и единицы числа. Взаимооценка.

Методы обучения:

методы эмоционального стимулирования: поощрение;

 методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение.

методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.


- Для того, чтобы проверить ваши знания, полученные на прошлом уроке, предлагаю выполнить самостоятельное задание на карточке.

- Вам необходимо записать, сколько в числе десятков и единиц. Кому понятно задание, поднимите руку. На выполнение задания у вас есть 5 минут.

- Время вышло. Обменяйтесь карточками в паре. На слайде ответы. Поставьте + или – рядом с ответом одноклассника.

- Верните соседу карточку. Если у вас

6 «5»

5 «4»

4-3 «3»

2-1 «2»

- Поставьте себе отметку самостоятельно. Хлопнут те, у кого 5, топнут те, у кого 4. Похлопаем ребятам.

- Миша, где ты ошибся? Похлопаем Мише за то, что он нашел ошибку.

- Я увидела, кто владеет материалом с прошлого урока и результат меня очень радует.

Личностный: обучающиеся демонстрируют элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу.

Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими людьми;);

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (умение применять полученные знания в изменённых условиях);


3. Выявление проблемы

Задача: коллективно с помощью ряда чисел сформулировать тему и цель урока.

Методы обучения:

методы получения новых знаний: беседа;


- Предлагаю вам отправиться дальше в мир математики и познакомиться с новой темой, а для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, посмотрите, пожалуйста, на числа, написанные на слайде:

- На какие группы мы можем разделить эти числа? (на однозначные и двузначные)

- Какая тема урока?

- Тема урока: однозначные и двузначные числа

- Какую цель мы для себя поставим?

- Цель урока: научиться различать однозначные и двузначные числа.

- Желаю вам успехов в достижении цели!

Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение понимать, принимать и сохранять учебную цель и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения).

4. Решение проблемы

Задача: познакомиться с правилами построения однозначного и двузначного числа. Научиться различать однозначные и двузначные числа.

Методы обучения:

методы получения новых знаний: объяснение, беседа;

 методы эмоционального стимулирования: поощрение;

методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.

Методы воспитания:

 методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

- Посмотрите еще раз на эти числа.

- На доске у меня две колонки, прочитайте (однозначные и двузначные)

- Скажите, в чем особенность однозначных чисел? (они состоят из одного знака (цифры))

- Предлагаю вам прочитать правило и сравнить с нашим предположением

- Число, состоящее из одного знака (цифры), называется однозначным.

- Мы оказались правы?

- Молодцы! Будьте внимательны, однозначными числами являются цифры от 1 до 9.

- Кто попробует сказать правило о двузначных числах?

- Сравним.

- Число, состоящее из двух знаков (цифр), называется двузначным.

- А вот наименьшим двузначным числом является – 10, а наибольшим 99.

- Кто попробует назвать правило однозначного числа?

- Кто двузначного?

- Кто повторит?

- Молодцы! А для того, чтобы нам закрепить знания о правиле, я предлагаю вам вернуться к числам, с которыми работали в начале урока и со столбиками у меня на доске (однозначные числа, двузначные числа).

- Так же у меня есть карточки с этими числами. Я предлагаю вам по одному выходить и распределить их по группам.

О: 7, 2, 1, 9

Д: 15, 51, 70, 13, 10, 99

- Прочитаем вслух.

- Вика, напомни еще раз правило однозначного числа. Миша, двузначного.

- Молодцы! Я вижу, что вы запомнили правило и смогли распределить числа на группы.

- Теперь я предлагаю вам встать и размять нашу головку очень необычным упражнением. Я предлагаю вам шёпотом посчитать от 40 до 100 в быстром темпе, когда закончите, садитесь на места.

Личностный: обучающиеся демонстрируют элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу.

Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими людьми; умение вносить необходимые коррективы в действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок; умение осуществлять волевую саморегуляцию);

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (умение осуществлять такую мыслительную операцию, как классификация);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения).

5. Первичное закрепление

Задача: закрепить полученные знания о однозначных и двузначных числах. Актуализировать умение решать простые задачи.

Методы обучения:

 методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

 методы эмоционального стимулирования: поощрение;

 методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.

методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.

Методы воспитания:

 методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


- Предлагаю вам закрепить полученные знания и умения о однозначных и двузначных числах.

- У каждого будет индивидуальное задание, но смысл будет один. Вам необходимо подчеркнуть лишние числа.

- Например, Ира, у тебя какие числа нужно найти? (двузначные)

- Значит какие ты будешь подчеркивать? (двузначные)

- Поднимите руку кому понятно задание. На выполнение у вас есть 5 минут.

- Предлагаю вам проверить. Кто находил однозначные числа поднимите руку. Миша читает, остальные у себя проверяют. Кто хочет добавить? Молодцы!

- Кто находил двузначные поднимите руку? Игорь читает, остальные проверяют. Кто хочет добавить? Молодцы!

- Вижу, что вы умеете отличать однозначные числа от двузначных, чему я очень рада!

- Предлагаю вам вспомнить решение задач.

- Откройте тетрадь. Отступите 4 клетки вниз. В пятой клетке пишем дату.

Ниже классная работа.

Ниже упражнение 1.

- Посмотрите на слайд

-Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

-Сколько книг было у Коли? (6)

- Сколько ему подарили? (4)

- Сколько стало книг? (неизвестно)

- Вася, запиши на доске краткую запись. Остальные проверяют. Петя, ты согласен с краткой записью Васи?

Б – 6 к.

П – 4 к.

С - ?

- Как вы думаете, какое действие нам нужно выполнить, для того, чтобы узнать, сколько стало книг? (сложение)

- Почему? (потому что ему подарили, значит книг стало больше)

- Верно! У Коли было 6 книг и ему подарили еще 4, значит будет действие сложение.

- Самостоятельно запишите решение без пояснения.

- Лера, скажи решение, которое ты записала. Поднимите руку, кто согласен.

6+4=10 (КН.)

- Прочитайте еще раз вопрос задачи и самостоятельно запишите ответ полно.

- Гена, какой ответ ты записал? Кто согласен?

Ответ: у Коли стало 10 книг.

- Вторую задачу я попрошу вас выполнить в парах. Коля и Вера выполнят ее за доской. Затем мы все вместе проверим.

- Заканчиваем работу над решение задачи. Проверим

- Открываем доску и проверяем. Коля и Вера, объясните решение данной задачи

- Поднимите руку кто не согласен с решением задачи

- Молодцы! Поднимите руку кому понятно, как решать подобные задачи. Я очень рада!

- Я предлагаю вам очень интересное задание на закрепление новой темы

- Я предлагаю вам в парах на листах а4 изобразить с помощью геометрических фигур 2 однозначных числа и 3 двузначных. Вы можете изображать числа как вам захочется

- Но для начала, вспомним правила работы в парах. Как мы общаемся? (шёпотом, не перебиваем друг друга, принимаем и уважаем мнение одноклассника)

- Молодцы ребята, я буду ждать выполнения всех этих правил во время вашей работы. На работу у вас есть 5 минут

- Кто хочет представить классу свою работу? А мы с ребятами, постараемся отгадать какие числа вы загадали

- Какие фигуры в своем рисунке вы использовали?

- Спасибо за ваше творчество, мы увидели большое количество креативных работ.

Личностный: обучающиеся демонстрируют элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу.

Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими людьми; умение вносить необходимые коррективы в действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок; умение осуществлять волевую саморегуляцию);

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (умение строить несложные модели математических понятий в задачах; общее представление о базовых межпредметных понятиях: геометрической фигуре; умение применять полученные знания в изменённых условиях);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения; принимать активное участие в работе в паре с одноклассниками: намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности, анализировать ход и результаты проделанной работы).


6. Рефлексия

Задача: подвести итоги урока. Смотивировать обучающихся на самооценку учебной деятельности.

Методы обучения:

 методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

 методы эмоционального стимулирования: поощрение;

 методы контроля и диагностики познавательной деятельности: беседа.

- И так, наш урок подходит к концу, что мы сегодня узнали?

- Какая была цель урока? Мы ее решили? Как?

- Что повторили? (решение задач)

- Я считаю, что мы успешно освоили новую тему, закрепили навык решения задач

- Хочу отдельно выделить … за активность на уроке, … за креативные работы, … за помощь на уроке и перемене.

- У каждого на карточке изображена мишень, внутри мишени числа от 5 до 1.

- Вам нужно определить для себя то число, на которое вы поработали на уроке в соответствии с сектором и выделить его любым способом.

(на слайде)

- Число 1 – значит, вы никак не проявляли себя, не работали.

2 – вы работали, но вам было совсем не интересно.

3 – вы старались, но у вас ничего не получилось.

4 – вы старались, у вас многое получилось, но были трудности.

5 – у меня все получилось, и я все запомнил.

- Покажите свои мишени мне. Отлично!

- Урок закончен! Благодарю всех за работу!

Личностный: обучающиеся демонстрируют элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу.

Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (умение адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими людьми;);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию).