СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Равенство. Неравенство."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Равенство. Неравенство."»




Технологическая карта урока математики

студентки группы 442-4А

Агейчевой Виктории Валерьевны

Учебный предмет

Математика

Класс

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Равенство. Неравенство.

Цель урока

Создание условий для знакомства с терминами «равенство», «неравенство».

Задачи урока

Образовательные:

1. Формировать умения сравнивать числа посредством фронтальной работы.

2. Формировать умения правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно» посредством работы в рабочей тетради.

3. Продолжать пропедевтику темы «Задача» посредством самостоятельной работы.

Воспитательные:

1. Способствовать воспитанию интереса к математике посредством настроя на работу.

2. Содействовать уважительному отношения к труду посредством проведения беседы.

3. Воспитывать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью через проговаривание правил правильной посадки при письме.

Развивающие:

1. Способствовать развитию внимание посредством проведения физкультминутки.

2. Способствовать развитию речи посредством полных ответов учащихся, рассуждения по заданиям, самостоятельно сформулированных выводов.

3. Способствовать развитию орфографической зоркости посредством выполнения графической работы.

Основные термины, понятия

«больше», «меньше», «равно».







Планируемые результаты

Предметные умения:

- умеют сравнивать числа знаками «больше», «меньше», «равно»;

- умеют решать задачи.


Личностные результаты:

1. Демонстрируют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к школе и предмету.

2. Проявляют этические чувства (доброжелательность, отзывчивость и др.) к своим одноклассникам.

3. Проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

1. Умеют на элементарном уровне планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации.

2. Способны принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности.

Познавательные УУД:

1. Отличают верно выполненное задание от неверного.

2.Извлекают информацию, представленную в разных формах.

3. Владеют логическими действиями сравнения анализа, обобщения, классификации по родовым признакам построения рассуждений.

Коммуникативные УУД:

1. Договариваются о распределении ролей в совместной деятельности, общей цели.

2. Слушают собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение.



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Самостоятельная

Индивидуальная

Парная

1.Книгопечатная продукция: Моро М.И., Бантова М.А. Математика, 1 кл.,1 ч.: УМК «Школа России» / Моро М.И., Бантова М.А. – М.: Просвещение, 2013. – 129 с. – Текст: непосредственный.

2.Раздаточный материал: карточки с заданием, цветные кружки, лесенка успеха

3. Технические средства обучения: ноутбук, проектор, интерактивная доска.





План урока:

  1. Самоопределение к деятельности.

1.1. Приветствие.

1.2. Проверка готовности рабочего места.

1.3. Настрой на работу.

  1. Актуализация знаний.

2.1. Математическая разминка.

2.2. Постановка проблемной ситуации.

  1. Постановка темы и цели урока.

3.1. Постановка темы урока.

3.2. Постановка цели урока.

  1. Открытие нового знания.

4.1. Фронтальная работа.

4.2. Фронтальная работа с учебником.

4.3. Работа с интерактивной доской.

4.4. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

  1. Физкультминутка.

  2. Первичное закрепление.

6.1. Решение задачи.

6.2. Парная работа.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Рефлексия.











Ход урока

Этапы

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределение к деятельности.


2 минуты.

    1. Приветствие.

- Добрый день, ребята! Напоминаю, что меня зовут Виктория Валерьевна и сегодня урок математики проведу у вас я.

1.2 Проверка готовности рабочего места.

- Проверьте вашу готовность к уроку.

У каждого на парте должны лежать: учебник, рабочая тетрадь и пенал.

Тихо садятся девочки, тихо садятся мальчики.

1.3. Настрой на работу.

Математика нужна

Всем без исключения

Тут затеи и задачи.

Игры, шутки, все для нас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!


- Приветствуют учителя и друг друга.












- Проверяют своё рабочее место.


- Садятся на свои места.



2. Актуализация знаний.


5 минут.

2.1. Математическая разминка.

- Ребята, в начале урока я предлагаю вам математическую разминку в виде устного счета. Сначала мы по одному человеку будем считать от 1 до 10, далее от 10 до 1.

- Теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Заселяем домики». У вас на партах лежат карточки с домиками, вам необходимо заполнить пропуски, записав цифры, из которых состоит цифра в крыше домика.

- Теперь проверим, правильность выполнения задания. Обратите внимание на экран, сравните свои ответы, с эталоном.

2.2. Постановка проблемной ситуации.

Учитель предлагает заполнить пропуски в карточках с записью, найти «лишнюю» запись, прийти к выводу.

2+1 3

4-3 1

5-1 5

- Обратите внимание на карточки. Что вы видите?

- Подумайте и решите, какая запись будет лишняя?

- Почему?












- Выполняют задания учителя.


















- 3 разных записи.

- 3 запись.

- Потому что 5-1 равно 4, а не 5.

3. Постановка темы и цели урока.


2 минуты.

3.1. Постановка темы урока.

- Что можно сказать о последней записи? Кто знает, как называется эта запись? Откройте учебник на стр.48 и прочитайте название темы.

3.2. Постановка цели урока.

- Какую цель мы можем поставить на урок, используя опорное слово «познакомимся»?


- Верно, сегодня мы познакомимся с такими понятиями как «больше», «меньше» и «равно».


- Тема сегодняшнего урока: Равенство и неравенство.




- Познакомимся с равенствами и неравенствами.

4. Открытие нового знания.

15 минут.


4.1. Фронтальная работа.

-Положите 3 синих круга. Рядом положите 1 красный круг. Сколько стало кругов?

- Как вы получили число 4?

- Как бы вы назвали эту запись?

- Сколько кругов было?

- Сколько кругов стало?

- Какой знак нужно поставить между этими числами?

- Прочитаем запись: 3

- Как можно изменить запись, чтобы стоял знак «больше»?

- Как бы вы назвали эту запись?

- Почему?

- Какой вывод мы можем сделать?




4.2. Фронтальная работа с учебником.

4.3. Работа с интерактивной доской.

- Теперь я предлагаю вам самим расставить знаки равенства и неравенства. У вас на партах есть карточки, также обратите внимание на слайд. Вы будете работать в карточках, но также я буду вызывать по одному человеку к интерактивной доске, чтобы совместно решить задание.

4.4. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

- Откроем рабочие тетради на странице 19.

- Вам необходимо самостоятельно расставить знаки «больше», «меньше» и «равно». На выполнение задания у вас есть 5 минут.



- 4 круга.

- 3 + 1 = 4.

- Пример / равенство.

- 3.

- 4.

- Меньше.


- 4 3.

- Неравенство.

- Потому что стоит знак «больше».

- К равенству относятся записи со знаком «равно», к неравенству относятся записи со знаками «больше» и «меньше».



- Равенства: 3-1=2, 4+1=5, 1+1=2.

- Неравенства: 4-11, 5-12.

5.Физкультминутка.


1 минута.

- Перед следующей работой предлагаю немного отдохнуть. Встаньте все. Повторяйте движения за мной.

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

А сейчас мы отдохнём,

И опять писать начнём.

- Выполняют упражнения.

6. Первичное закрепление.

7 минут.

6.1. Решение задачи.

- Кира, прочитай задачу.


- Ответим на 1 вопрос. Сколько монет у Миши? А у Коли.


- У кого больше монет?

- Кира, запиши это неравенство на доске.

- Молодец, присаживайся.

- Сколько рублей у Миши? А у Коли?


- У кого больше рублей?

- Егор, запиши это неравенство на доске.

- Молодец, Егор, присаживайся.

6.2. Парная работа.

- Сейчас вам необходимо поработать в парах. У вас на партах лежит кирпичная стена. Одному из вас зеленым цветом нужно раскрасит верные равенства и неравенства, а второму красным цветом неверные равенства и неравенства. Но перед началом работы, вспомним правила работы в парах.










- У Миши одна монета. У Коли 2 монеты.

- У Коли больше монет.

- 1


- У Миши 5 рублей, а у Коли 3 рубля.

- У Миши.

- 53.

7. Подведение итогов.


2 минуты.

- Итак, наш урок подходит к концу. Какова была тема нашего урока?

- Какую цель на урок мы поставили?


- Мы достигли поставленной цели на урок?

- Равенство. Неравенство.


- Познакомимся с равенствами и неравенствами.

- Да.

8. Рефлексия

1 минута.

- Сегодня на уроке активно поработали...

- Остальные тоже хорошо поработали, но стремитесь к отличным результатам.

- У вас на партах лежит лесенка успеха. Нарисуйте себя на той ступеньке, на которую вы считаете, что справились. Чем выше – тем лучше.

- Урок окончен. Вы свободны. Можете начать готовиться к следующему уроку.




- Оценивают свою деятельность.