СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе с использованием ИКТ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке урока показаны различные формы работы , использование ИКТ, повторение изученного в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе с использованием ИКТ.»

Урок математики в 3 классе

Тема: «Деление с остатком.»

( Программа «Школа

России») по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантовой ,

Г.В.Бельтюковой,С.И.Волковой, С.В.Степановой

Урок провела учитель начальных классов Гусельникова Татьяна Васильевна

2015-2016 учебный год.



















( учебник , с. 26; электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь.)

Тема: «Деление с остатком.»

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры, определять целое число по его доле.

Тип урока

Изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся понимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры, целое число по его доле.

Метапредметные( компоненты культурно- компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы ,обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Деление с остатком



Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие и развивающие

компоненты, задания и

упражнения


Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи

зации

совзаи

модей

ствия

Формируе

мые умения

(универса

льные учеб

ные действия)

Про

межу

точ

ный

конт

роль

1.Моти

вация

(само

опре

деле

ние) к

учеб

ной

деяте

льнос

ти

Эмоцио нальная,

психологическая

и мотива

ционная

подготовка к уроку

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Друг на друга посмотрели, улыбнулись, пожелали всем удачи на уроке. Сели, проверили все ли готово к уроку.

Слушают учителя.Дем

онстрируют


готовность

к уроку, орга

низуют рабочее место

Фронта

льная,

индиви

дуаль

ная

К-планируют учебное

сотрудничество.

Л- понимают значение

знаний для

человека;

проявляют

интерес к изучаемому предмету

Наб

люде

ние

учите

ля за

орга

низа

цией

уча

щи

мися

рабо

чего

места

2.Акту

ализа

ция

знаний

а) Целеполагание





б)Устный счёт

Посмотрите на страничку , какую тему урока принёс Знайка Математик, назовите цели уро

ка

1)Игра «Молчанка»проверка усвоения таблиц

(трудные случаи табличного умножения

деления)

56:8 6*7

36:9 9*8

54:6 7*8

72:9 4*7

63:7 8*8

2)Сравнение выражений:

14*6…16*4

23*4…19*5

90:5…80:4

51:17…95:19

3)Игра «Лабиринт»

(на полях учебника)


Называют тему урока, цели




Выполняют задания

Фрон

таль

ная,ин

диви

дуаль

ная,в парах

П-осуществляют логические действия;

осознанно

и произвольно строят речевое

высказывание.

Р-ориенти

руются в учебнике;

контролируют учебные дейст

вия;осознают правило

контроля и успешно

используют его в

решенииучебной

задачи.

К-могут работать в коллективе, в паре;

уважают мнение

других участни

ков образова

тельного

процесса.

Л-осознают

свои возможности в

учении


Уст

ные

отве

ты,

наб

люде

ния

учите

ля,

выпо

лнен

ные

зада

ния

3.Изучение

нового

мате

риала

1.Объяснение нового материа

ла(демонстрация электронного приложения к учебнику)



2.Работа

по учеб

нику

Включает объяснение










-Рассмотрите рисунок.



-Сколько всего кружков взяли?

-Надо узнать, сколько раз по 3

содержится в 17.Что вы видите по рисунку?

Внимательно

ледят за демонстра

цией и объяснением,

принимают

участие



Рассматрива

ют данный в

учебнике

рисунок

-17 кружков.


-В 17 содержится 5 раз по 3 и ещё

останется 2

Фронта

льная

П-адекватно воспринимают

информацию.

Р-принимают и сохраняют учеб

ные задачи.


4.Пер

вичное

закреп

ление.

Работа по

учебнику

























Физкульт

минутка

1

Полезно, чтобы каждый раз в объяснении звучала

формулировка: «Надо узнать, сколько раз

по2(по4,по3) содержится в 15».Особое внимание обратить на последний пример из этого упражнения, где в остатке получен нуль.



2(с комментиро

ванием)

-Что надо узнать?





-Для этого сделаем

рисунок.






Аналогично комментируются другие примеры.


Организует выполнение Физкультминутки


1,2,3,4,5-вышли дети погулять.

Остановились на лугу.

Я вперед быстрей бегу.

Лютики, ромашки,

Розовые кашки-

Собирал наш

Дружный класс.

Вот какой букет у нас!

Используя рисунки,

учащиеся

объясняют

решение.
















-Надо узнать,

сколько раз

по 3 содержится в 7.

-По рисунку

мы видим,что по 3 в 7 содержится 2 раза и ещё 1 кружок останется.





Выполняют

упражнения

согласно

инструкции

учителя

Фронта

льная,

инди

видуал

ьная,

коллек

тивная


П-осущест

вляют логические

действия;

формулируют ответы на вопросы.

Р-принимают и сохраняют учеб

ные задачи;

осуществляют контроль

учебных

действий


Уст

ные

отве

ты,

выпо

лнен

ные

зада

ния

5.Прак

тичес

кая

деяте

льно

сть.

1.Решение задач

3

1 вариант

Составляют краткую

Запись в виде таблицы и выполняют решение

1)54:3=18(л.)

2)90:18=5(т.)

Ответ:5тетрадей состоят из 90 листов.

2 вариант

Решение:

1)54:3=18(л.)

2)72:18=4(т.)

Ответ:4 тетради состоят из 72 листов.



4

-Предлагаю поработать в группах.


Решают по вариантам



















Решают в группах и пред

ставляют

решение с пос

ледующей

проверкой



Фронта

льная,

индиви

дуаль

ная , группо

вая

П-осуществ

ляют анализ, синтез, сравне

ние, обобще

ние,поиск

необходимой информации; используют знаковосимволические средства;

моделируют и преобразуют мо

дели разных типов(схемы, знаки);

устанавливают причинно-следствен

ные связи;

осознанно

и произвольно строят речевое

высказывание; строятлогическую

цепь рассужде

ний,доказательство;используют

математиче

скую терминоло

гию.

Р-адекват

но проводят оценку результа

тов своей учебной

деятельности.

К-строят речевое высказывание в устной форме, обменива

ются мнении

ями, уважают мнение других, могут работать в группе.

Л-осуществ

ляют смыслооб

разование;

осознают

ответственность за общее дело.

Уст

ные

отве

ты,

запи

си в

тетра

ди


2.Задания из электронного приложения

к учебнику

Выполним задания из электронного приложения.

Выполняют

упражнения

согласно

инструкции

учителя

Фронта

льная



6.Реф

лексия

деяте

льнос

ти.






7.Ито

ги

урока.

Оценка достижений.








Заключи

тельная

беседа.










Выставление

оценок.

-Выполните задания на с. 26 «Проверь себя».

-Оцените свою работу с помощью «Лесенки

успеха».






- С каким вычислительным приёмом познакомились сегодня на уроке?

-Кто хорошо понял тему и может объяснить товарищам?

-Какие задания на уроке вам больше всего понравилось выполнять?

Выполняют

работу, взаимопроверка.Оценивают






Отвечают на

вопросы.Дела

ют выводы и

обобщения

Фронта

льная,

индиви

дуаль

ная,пар

ная

П-ориенти

руются в своей системе знаний.

Р-оценивают собственную дея

тельность на уроке.

Л-проявляют

интерес к предмету.

Уст

ные ответы

8.Дом.

зад.

Инструктаж по выполнению дом. зад.

Учебник , с. 26, № 5

Задают уточ

няющие вопросы

Фронтальная,

индиви

дуальная

Р-принимают и сохраняют учеб

ные задачи