МБОУ Первомайская СОШ
МО учителей информатики и математики
Урок математики в 5 классе по теме «Решение задач на движение по реке»
Учитель информатики и математики
Зинченко Е.Н.
с. Первомайское
2015 год





Вид урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
Образовательная:
научить уч-ся решать задачи по теме “Задачи на движение по реке”; закрепить знание теоретического материала; развить навыки решения задач данной тематики;
Развивающая:
развитие кругозора, мышления, внимания, культуры математической речи; привитие интереса к изучению математики;
Воспитательная:
воспитание ответственности, аккуратности и самостоятельности.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, электронная доска.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Откройте тетради, запишите число, “Классная работа”, а тему урока, я думаю, вы поможете мне сформулировать. Для этого вам нужно угадать, какой вид транспорта мы с вами выберем, и какие дороги нас сегодня ожидают.
По синей скатерке
Плывет Егорка -
Рубашка полотняная
Обувка деревянная.
(корабль).
Сегодня мы отправимся в плавание. Мы - экипаж корабля, который может справиться с любыми трудностями, ожидающими нас в пути. А какие трудности могут возникнуть у нашего экипажа? Что нужно знать настоящему матросу?
II. Изучение нового материала. «Движение по реке». (Презентация1). Дети в тетради записывают формулы, необходимые для решения задач по теме.
III. Актуализация знаний.
– Вот и начались первые трудности. Нас ждет задание теоретическое. (Фронтальная работа. Электронная доска работает в интерактивном режиме. На доске таблица со шторками. По мере ответа уч-ся шторки открываются)
Вопрос | Ответ |
1. Как вы понимаете, что такое собственная скорость корабля? 2. Чему равна скорость течения в озере (в стоячей воде)? 3. Как определяется скорость течения? 4. Запишите на доске формулу скорости движения корабля по течению. 5. Как найти скорость движения корабля против течения? 6. Как определить расстояние, пройденное кораблем по течению? 7. Как определить расстояние, пройденное кораблем против течения? 6*. Определите, на сколько скорость движения корабля по течению больше скорости его движения против течения? | Собственная скорость – это скорость в стоячей воде (на озере). 0 км/ч Скорость течения определяется по тому, на сколько река относит любой предмет за единицу времени. V по теч. = V + U. Vпр. теч = V – U. S=Vпо теч.*t=(V+U)*t S=Vпр. теч.*t=(V-U)*t Vпо. теч. – Vпр. теч. = 2U |
– Да, все сказанное вами совпадает с тем, что выдал компьютер.
III. Развитие практических навыков и умений применения теоретических знаний при решении задач. (Презентация2).
– С первым этапом вы справились хорошо. Показали достойное знание теории. Экипаж допускается к плаванию. Мы отправляемся в путь. Теперь мы должны показать, справимся ли мы с реальными задачами. Приступаем ко второму испытанию.
(Работа на электронной доске: в режиме Office открывается презентация2. Учащиеся стрелками на рисунке указывают направление движения объекта и течения реки и вычисляют скорость движения объекта и пройденное расстояние по и против течения реки. Расчеты ведутся на чистом поле рядом с рисунком).
№1. С пристани на озере бросили бутылку с письмом. Чему равна скорость бутылки? Какое расстояние проплывет бутылка за два часа?
№2. Определите скорость движения бутылки по реке, если скорость течения реки 4 км/ч. Какое расстояние проплывет бутылка за 3 часа?
№3. Чему равна скорость движения корабля по течению, если собственная скорость корабля составляет 18 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч? Какое расстояние пройдет корабль за 5 часов?
№4. Чему равна скорость движения корабля против течения реки, если собственная скорость корабля 20 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч? Какое расстояние пройдет корабль за 3 часа?
№5. С корабля, движущегося по течению реки, бросили бутылку с письмом. Определите, какое расстояние будет между кораблем и бутылкой через 2 часа, если собственная скорость корабля 25 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч?
№6. С корабля, движущегося против течения реки, бросили бутылку с письмом. Определите, какое расстояние будет между кораблем и бутылкой через 2 часа, если собственная скорость корабля 25 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч?
Сравните получившийся результат с ответом предыдущей задачи. Объясните разницу.
№7. От двух пристаней навстречу друг другу отправились два корабля. Через два часа они встретились. Определите расстояние между пристанями, если собственная скорость кораблей одинакова и составляет 35 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч.
IV. Самостоятельное применение знаний.
Работа уч-ся в группах. Каждой группе предлагается лист с задачами, сложность которых постепенно увеличивается. Задание считается выполненным, если записи сделаны всеми членами группы. Также учитывается аккуратность. После выполнения задания ответы уч-ся сверяются с другими группами и обсуждаются классом.
№ 1. Собственная скорость лодки 18 км/ч. Скорость реки 2 км/ч. Какова скорость лодки по течению реки? Какова скорость лодки против течения реки? На сколько км/ч скорость лодки по течению больше её скорости против течения?
№2. Собственная скорость теплохода 30,5 км/ч. Скорость течения 2,8 км/ч. Найдите скорость теплохода против течения и его скорость по течению.
№3. Скорость теплохода по течению 41,2 км/ч. Собственная скорость теплохода 38,4 км/ч. Найдите скорость течения реки и скорость теплохода против течения.
№4. Моторная лодка 5 часов плыла по течению реки и 2 часа по озеру. Определите расстояние, пройденное лодкой, если собственная скорость лодки 21,6 км/ч, а скорость течения реки 2,7 км/ч.
V. Подведение итогов урока.
Наше путешествие подошло к концу. Оцените свои успехи на этом уроке. С какими задачами вы справились, а какие вызвали у вас затруднения. Почему? Оценивание деятельности уч-ся на уроке.
VI. Определение домашнего задания.
Приложение к уроку: презентация1, презентация2.