СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 6 классе "Поворот и центральная симметрия"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очень интересная разработка урока по теме Поворот и центральная симметрия

Просмотр содержимого документа
«Разработка»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Поворот и центральная симметрия


ФИО (полностью)

Минина Бахтыгуль Сержановна

Место работы

МКОУ Березовская ООШ

Должность

Учитель

Предмет

Математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Урок 3. Поворот и центральная симметрия, первый урок в теме


Базовый учебник

"Математика", Зубарева И.И., Мордкович А.Г.: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2015 г.


Цели урока:

Цель урока: сформировать понятия поворот, центрально симметричные точки и центрально симметричные фигуры.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. Планировать решение учебной задачи.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою;

Формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.


Тип урока: Урок освоения новых знаний


Формы работы учащихся: Фронтальный опрос, работа в группах, работа у доски и в тетрадях, использование презентации.


Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал (Приложение 1), Презентация (http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d2476aad-f828-407a-abf9-69943c6ef8ea/view/) – приложение 2, Презентация (Приложение 3).



Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка готовности класса, организация внимания

  1. Самостоятельная работа: Раздаточный материал (Приложение 1)

  2. Изучение новой темы: Ученики смотрят в учебник или на экран (приложение 2)

  1. Работа с учебником рис.1 на стр. 5

Записать в тетрадях: точка О – центр поворота. При повороте А переходит в А1

  1. Рассмотреть рис 2.

Описать рисунок, и определить на какой угол поворачивается каждая точка.

  1. Рассмотреть рис. 3. Изображенные орнаменты состоят из одинаковых повторяющихся фрагментов.

Вопросы к учащимся:

- Что объединяет фрагменты на рис. 3 (б, г, е, ж?)

- Опишите расположение фигур на этих фрагментах. Какой вывод можно сделать?

Проверьте себя рассматривая рис. 4

Вывод: повторяющиеся фрагменты состоят из двух одинаковых частей и каждую из них можно получить из другой части поворотом на 1800 относительно некоторой точки

  1. Построение в тетрадях и на доске точек симметричных относительно точки О. Значит, симметричные точки можно получить путем поворота точки на 1800(рис. 6)

  2. Записать в тетрадь: Точки называются центрально-симметричными относительно точки О, точка О называется центром симметрии. Фигуры симметричные относительно какой-либо точки, называют центрально-симметричными фигурами.

  3. Ученики отвечают на вопрос:

- Как можно получить фигуру, центрально симметричную данной.

(Поворотом исходной фигуры на 1800)

- Меняются ли при повороте форма и размер фигуры?

(Нет)

Вывод: центрально-симметричные фигуры равны.

- Как расположены центрально-симметричные точки относительно центра?

(Они лежат на одной прямой проходящей через точку О, и располагаются на одинаковом расстоянии от точки О)

  1. Физкультминутка:

Приложение 3

  1. Закрепление изученного материала:

  1. Решить № 2 (а), три ученика работают у доски, остальные в тетрадях.

  2. Решить № 16, ученики записывают ответы в тетрадь.

  1. Подведение итогов урока:

  1. Оценивается работа класса и отдельных учащихся

  2. Вернемся к началу нашего первого урока. Какие задачи мы с вами ставили перед собой?

  3. Как вы считаете, они выполнены?


  1. Домашнее задание: §1, № 2 (б), 9, 49

Просмотр содержимого презентации
«Приложение 2»

Будьте здоровы!

Будьте здоровы!