Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме: "Явления природы"»
Урок 5. ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ+тест
Цели: выявить знания о назывном порядке явлений природы; развивать умения классифицировать природные явления по сезонам, анализировать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: картины природы по сезонам, альбомные листы, краски.
Ход урока
I. Определение явлений природы.
Вопросы и задания учащимся.
- К неживой природе мы относим Солнце, камни, воздух, воду. А в какую группу отнести облака, ураган, снегопад, дождь и др.?
- Как долго существуют тела неживой природы?
А как долго мы видим молнию, слышим гром, как долго идёт снег?
То есть мы можем сказать, что они появляются и через некоторый период времени исчезают. Это явления природы.
- Назовите явления природы (образование льда - сосулька, дождевая туча, снег, полнолуние, перелёт птиц, развитие земноводных и насекомых, созревание и рассеивание семян).
II. Сезонные изменения в природе.
Задания учащемся.
- Приготовьте альбомный лист и краски.
Разделите лист на четыре равные части (простым карандашом).
Каждую часть вам надо будет закрасить краской одного или двух цветов, но так, чтобы этот цвет как можно полнее характеризовал смысл слова, которое я произнесу.
Дети закрывают глаза. Учитель произносит одно слово, например, «осень», делает паузу, чтобы дети осмыслили и закрасили одну из частей подходящим цветом.
- Расскажите, что у вас получилось.
Доказывают выбор каждого цвета яркими сезонными явлениями.
Как называется смена времён года? (Сезоны.)
На листах вы показали наиболее яркие и узнаваемые краски для каждого сезона.
Приведите примеры сезонных явлений в природе. (Появление листьев из почек, таяние снега, цветение растений, пожелтение листьев и листопад, снегопад и т. д.)
Тест
В каждом задании обведи кружком букву, под которой значится один правильный ответ.
1) Закончи определение: “Явления природы - это…”
снег, дождь, град, иней
изменения, происходящие вокруг нас
все изменения, происходящие в природе
2)Продолжи фразу: “Сезонные явления природы связаны…”
со сменой дня и ночи
со сменой дней недели
со сменой времён года
3)В какое время года бывают вьюги, метели, снегопады?
весной
зимой
осенью
4)В какое время года птицы улетают в тёплые края?
весной
зимой
осенью
5)Найди группу, в которой правильно названы весенние месяцы
апрель, май, июнь
март, апрель, май
март, май, июнь
6)В какое время года реки покрыты льдом?
летом
осенью
зимой
7)В какое время года растения не цветут?
зимой
весной
летом
8)В какое время года стоят самые короткие световые дни?
осенью
весной
зимой
9)Найди правильный порядок времён года.
Осень, зима, лето, весна
Зима, весна, лето, осень
Весна, зима, лето, осень
10)В какое время года можно наблюдать листопад?
осенью
весной
летом
Правильные ответы: 1 - с,
2 - с,
3 – b,
4 – c,
5 - b,
6 – c,
7 – a,
8 – c,
9 – b,
10 – a.
III. Итог урока.
Домашнее задание: учебник, с. 24-25; рабочая тетрадь, с. 9, задания 1,2.