СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по информатики

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Розработка урока по информатике по теме "Алгоритм"

Просмотр содержимого документа
«Урок по информатики»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по информатики

(учебник Босовой Л.Л. "Информатика", 6 класс.)


Тема: Типы алгоритмов.

Цели: повышение интереса к изучению предмета; воспитание навыка быстрого мышления; развитие творческой активности учащихся; развитие познавательных интересов.

Задачи:

1. Образовательные

  • Закрепить с учащимися понятия алгоритма, исполнителя, системы команд исполнителя, способы представления алгоритмов;

  • Познакомить учащихся с типами алгоритмов: линейным, разветвляющимся, циклическим;

  • Научить представлению алгоритмов в виде блок-схем;

2. Развивающие

  • Активизировать познавательную активность учащихся через мультимедийные средства обучения;

  • Развивать образное, критическое, дивергентное мышление;

3. Воспитательные

  • Повышение мотивации учащихся на уроке;

  • Достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися;

  • Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;

  • Формирование  алгоритмического мышления.

Тип урока: комбинированный.

Технология: формирование коммуникативной компетенции;

Методы:

  • частично-поисковый, практический.

  • информационный (словесный);

  • наглядно-иллюстративный;

Оборудование:

  • компьютеры

  • презентация по теме

  • презентация «Пословицы и поговорки

  • на алгоритмическом языке»

  • рабочие листы для работы в группах,

  • итоовый тест

  • разноуровневые карточки






Ход урока:

I.Вводно –мотивационный этап.


    1. Приветствие ребят.

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Какое у вас настроение? Предлагаю каждому из вас снять смайл с хорошим настроением с нашей полянки и зарядиться им до конца урока . Начнем урок!

Я представила вам алгоритм в словесной форме. Посмотрите на доску. Этот же алгоритм изображен графически. Сегодня на уроке мы научимся с вами представлять типы алгоритмов с помощью блок – схем

Эпиграфом к нашему уроку будут слова знаменитого французского ученого Гюстава Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику мыслящий”.

2. Сообщение целей урока.

II. Актуализация знаний учащихся

Но прежде чем приступим к изучению нового материала. Мы должны вспомнить, что изучали на прошлом уроке.

1. Проверка домашнего задания.

“Повторение – мать учения” так говорили великие.

Ребята, чтобы познакомиться с типами алгоритмов, мы с вами сейчас повторим определение и свойства алгоритма (слайд2)

Для повторения элементов блок-схем поработаем с интерактивной доской (слайд 4)


III. Изучение нового материала.

1.Теоретическая часть.

Работаем с презентацией . Разбираем определения, блок-схемы и примеры.

Алгоритмы бывают трех типов

-линейный

-разветвляющийся

-циклический

Линейные алгоритмы – алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т. е. последовательно друг за другом.











Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от

выполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий



В словесном описании разветвляющегося алгоритма используются слова "если", "то", "иначе".

Полная форма: «если выполняется условие, то …, иначе …» . Действия предусмотрены и при выполнении условия, и при его невыполнении.


Неполная форма: «если выполняется условие, то …». Действия предусмотрены только при выполнении условия. При невыполнении условия.


Пример 2.


Если пошёл дождь, то откройте зонт, иначе – зонт положите в сумку (полная форма разветвляющегося алгоритма);


Если пошёл дождь, то откройте зонт (неполная форма разветвляющегося алгоритма).и какие действия не выполняются.




Циклический алгоритм- алгоритм, в котором одни и те же действия повторяются конечное число раз.


    1. Первичное закрепление.

Презентация «Пословицы и поговорки на алгоритмическом языке» Приложение 1.

Решение задач-тренингов (коллективно)


3.Физкультминутка

Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время.

Повторять 6-8 раз.

Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд.

Повторять 3 раза.

Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца.

Повторять в течение 20-30 секунд.


IV. Выполнение практической работы.

  • Работа в группах с рабочими листами.

Рабочие листы «Алгоритмы» Приложение 2.


  • Индивидуальная работа на компьютерах.

В текстовом процессоре MicrosoftWord  (команда Вставка - Фигуры) вычертить блок-схему русской пословицы и определить тип алгоритма «Готовь сани летом, а телегу – зимой».


V. Закрепление изученного материала

Решение теста с выполнением самоповерки. (Ответы появляются на экране)

Тест «Алгоритмы» Приложение 3

IV. Домашнее задание 1. Параграф 17, Карточки с заданиями.

Разноуровневые карточки с заданиями. Приложение 4.

V. Итог урока.

VI. Рефлексия.

–Что вам сегодня понравилось на уроке?
– Что вы запомнили?
– Что было интересного?

А сейчас вы подойдете и оставите плоды на нашем волшебном дереве познания:

  • красный – если вам все понятно и урок был полезен;

  • оранжевый – если вы в чем –то затруднялись и у вас остались непонятные вопросы

  • желтый - если вы ничего не поняли и урок был не интересен.


На этом урок заканчивается. Наша цель достигнута. Мы повторили основные понятия алгоритма, познакомились типами алгоритмов, успешно применили знания на практике, вспомнили, пословицы, поговорки.

VII. Оценивание.