Урок по литературному чтению в 4-м классе:
«С.А. Есенин. "Бабушкины сказки"
Класс: 4 класс
Тема урока: «С.А. Есенин. "Бабушкины сказки"
Цель урока: познакомить со стихотворением «Бабушкины сказки» С.А.Есенина, пополнять биографические знания о поэте, обогащать словарный запас.
Задачи:
Образовательные:
Обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А.Есенина “Бабушкины сказки”
Учить анализировать поэтическое произведение
Пополнять словарный запас учащихся через словарную работу
Учить рассуждать, делать выводы
Развивающие:
Развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз
Развитие познавательной активности
Развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности
Формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля
Воспитательные:
Способствовать пониманию понятия “родина”, воспитывать любовь к родине, к семье
Воспитывать любовь к русской поэзии
Воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать
Планируемые результаты:
Предметные: у учащихся сформировано умение прогнозировать содержания произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение
Личностные: у учащихся сформировано понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств.
Метапредметные:
Регулятивные: сформулирована учебная задача урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планировано вместе с учителем деятельность по изучению темы урока и оцениванию своей работы на уроке;
Познавательные: выполнен анализ художественного произведения, с выделением в нём основной мысли, отбором опорных (ключевых) слов для создания собственного текста и поиска необходимой информации в книге
Коммуникативные: даны ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысления правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях)
Тип урока: восприятие и первичное осознание нового материала
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод, игровые технологии; индивидуальная форма обучения.
Оборудование выставка книг по теме урока, портрет писателя, проектор, экран, мультимедийная презентация
Ход урока.
1.Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке присутствуют гости. Подарите им хорошее настроение, улыбнитесь.
Слайд 1
2.Речевая разминка
Выполним несколько упражнений для развития артикуляции
Дыхательная гимнастика.
Стань прямо, спокойно, не напрягаясь. Положи одну руку на верхнюю часть живота, другую сбоку, выше талии. Вдох на 1–5. Задержка дыхания на 1–3. Выдох на 1–5 раскрыв рот, как бы на звуке – а.
– Представьте торт с зажжёнными свечами, погасим все свечи сразу -фу-, а потом каждую свечу, прерывая дыхание -фу-, -фу-, -фу-, -фу-, -фу.
– Вытягиваем губы трубочкой, а затем растягиваем в улыбке
Слайд 2
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
Учитель: Прочитайте стихотворение шёпотом, с вопросительной интонацией, с грустной интонацией.
Прочитайте с логическим ударением на выделенных словах
3. Проверка домашнего задания
Учитель: Урок литературного чтения. На прошлом занятии мы начали изучение нового раздела “Поэтическая тетрадь”. Вспомните, стихи какого поэта мы прочитали?
Ученики: Валерия Яковлевича Брюсова
Учитель: Дома вы подготовились их читать выразительно. Какие правила вы помнили при чтении стихов?
Ученики:
1. Нужно представить в воображении картины, которые описал поэт
2. Произносить стихи в два раза медленнее, чем говоришь в жизни
3. Соблюдать знаки препинания
4. При чтении постараться передать настроение, чувства, эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации
Слушание нескольких учеников
Учитель: Ваши впечатления от чтения товарищей. За что можно похвалить? Какие замечания?
Слушание в парах, взаимооценка
Оценивать соседа будете в баллах. Максимальное количество баллов 5. На полях нарисуйте треугольник – это символ этого этапа, а в него проставьте ваши баллы.
Слайд 3
4.Мобилизующий этап
Слайд 4
Учитель: продолжим знакомство с миром поэзии
А.С.Пушкин
В.В.Бианки
Е.А.Благинина
Н.Н.Носов
В.А.Осеева
А.А.Фет
Учитель: Прочитайте записанные на доске фамилии авторов. Составьте из них два ряда. В каждом из них должны быть авторы, в творчестве которых преобладает один и тот же жанр.
Возможный вариант
А.С.Пушкин, А.А.Фет, Е.А.Благинина-поэты, они пишут стихи
В.В.Бианки, Н.Н.Носов, В.А.Осеева-писатели, они пишут рассказы
Слайд 5
5.Формулирование учащимися темы и задач урока
Учитель: Обратите внимание на цифры, стоящие над буквами некоторых фамилий. Попытайтесь определить, что мы можем узнать с их помощью.
Ученики: можем установить фамилию автора, о творчестве которого будем говорить на уроке. Это Есенин.
Учитель: Действительно, это Сергей Александрович Есенин
Откройте учебники на странице 71 и рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Что вы видите? А сейчас прочитайте название его стихотворения, как вы думаете, о чём будет стихотворение?
Сформулируйте тему урока полностью.
Ученики: Тема урока: Сергей Александрович Есенин “Бабушкины сказки”
Учитель: Зная тему, поставьте задачи урока
Слайд 6
Ученики: познакомиться с биографией Сергея Есенина и с его стихотворением “Бабушкины сказки”,
Учиться правильно, выразительно читать
Анализировать стихотворение
6. Актуализация опорных знаний
Учитель: Какие ассоциации (образы) возникают у вас, когда вы слышите лёгкое имя “Сергей Есенин”?
Ученики: сень (то, что покрывает, укрывает кого или что-нибудь , например, под сенью деревьев), осень, весна, весенний, синий, Россия
Слайд 7
В этом имени – слово “есень”.
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем от русских песен –
Поднебесье, тихие веси, сень берёзы
И синь рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты…
Только скажут –
“Сергей Есенин”,
Всей России встают черты…
(Н.Браун)
7. Знакомство со сведениями из биографии С.А.Есенина
Посмотрите на выставку книг со стихами Есенина. Какие вам знакомы? Какие стихи Есенина вы знаете? Какая тема главная в творчестве Есенина?
Ученики: Тема Родины, о родной природе
послушать стихотворение наизусть
Учитель: сейчас я приглашаю вас в заочное путешествие на родину поэта. Ваша задача познакомиться со сведениями из биографии С.А.Есенина и попытаться понять, что или кто вдохновил Сергея Александровича писать стихи, что послужило истоками поэзии Есенина.
Слайды 8-14
Учитель: Родина поэта – село Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии — расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного русского города Рязани. Сейчас это село на Рязанщине называется Есенино
Село утопало в зелени.С высокого берега Оки открывался прекрасный вид на величавую реку, на приокское раздолье. Здесь, на этих просторах прошло детство Сергея.
Эта красота рязанского края не могла не затронуть душу ребёнка. С раннего детства полюбил Сергей родную русскую природу – он чувствовал себя частью этой природы. И кто знает, может быть, это и было основой того, что Есенин стал поэтом.
Родители его – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна – были бедными крестьянами и вскоре после рождения сына им пришлось уехать на заработки в город. Мальчика отдали на воспитание в семью деда ( отца матери)
"Стихи начал слагать рано, – напишет позднее Есенин в своей авторской биографии. – Толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам.
Дедушка пел мне песни старые, такие тягучие, заунывные. По субботам и воскресеньям он рассказывал мне библию и священную историю.”
Бабушка и дед сумели передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи. Они подталкивали Есенина к сочинению стихов.
Учитель: Что узнали о детстве поэта? Как вы поняли, что послужило истоками поэзии Есенина?
Ученики:
– Родная природа
– Бабушка и дедушка
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
8.Словарная работа
Слайд 15
Учитель: Итак, мы познакомились с некоторыми сведениями о детстве поэтами и поняли, что вдохновило его на сочинение стихов. Сейчас прочитаем стихотворение “Бабушкины сказки”, которое он посвятил, сейчас нам это понятно почему, своей бабушке. Но сначала уточним значение слова, догадайтесь какого:
ученики: опостылеют
найдём его значение в словарике в конце учебника – опостылеть, значит, надоесть
9.Чтение нового произведения и проверка первичного восприятия
Чтение учителем стихотворения
Учитель: я сейчас прочитаю стихотворение, а вы расставьте паузы
Учитель: о чём вспоминает поэт в этом стихотворении? С каким чувством он вспоминает детские годы? Подходит ли иллюстрация к этому стихотворению? Как вы думаете, кто из детей может быть маленьким Серёжей? (Кудрявый мальчик.)
Слайды 16-19
Учитель: У вас у всех есть бабушки и дедушки, которых вы любите и помогаете им чем можете
Если на экране появляется картинка, на которой показано как правильно себя вести по отношению к пожилым людям, вы хлопаете в ладоши, если на картинке дети ведут себя неверно, вы укоризненно качаете головой
9.Анализ стихотворения (стилистический (языковый) анализ)
Самостоятельная работа
Слайды 20-22
Учитель: Прочитайте стихотворение самостоятельно, отмечая непонятные для вас по значению слова
Проверка:
Уточним значения некоторых слов:
по задворкам – задворки – часть крестьянского двора за домом, место за двором
разухабистой гурьбой – молодцеватой,
задорной
бредём – синоним – шагать
Попробуйте заменить его словом “шагаем”. Как лучше? А почему автор так написал – бредём домой? (Устали.)
салазки – маленькие деревянные ручные санки
Могли быть такие в детстве у Есенина?
загалдели – заговорили одновременно, громко говорить (преимущественно о многих)
Попробуйте заменить слово “загалдели” словом “Заговорили”. Как лучше?
А почему ребята загалдели? (Хотят продолжения сказок.)
Подумайте, как жизнь поэта отразилась в содержании стихотворения?
(Он подмечает и точно описывает детали деревенского быта,. И это понятно. Всё своё детство провёл Есенин в деревне ,сказки в детстве ему рассказывала его бабушка)
10. Выразительное чтение
Слайд 24
Учитель: подготовьтесь к выразительному чтению
(работа с карандашом.)
Проверка:
Какие чувства нужно передать при чтении?
первые четыре строки – дети устали
следующие девять – дети внимательно слушают, голос негромкий
последние – обрадовались
Помним – стихи читаем…
Чтение вслух
За что можно похвалить?
Какие замечания?
Чтение в парах
Оценивать соседа будете в процентном соотношении. 100% .-справился с выразительным чтением по всем параметрам Оцените, на сколько % вы справились с заданием. Нарисуйте на полях квадрат – это символ задания.
11.Домашнее задание
Дома читать стихотворение выразительно, найти другие стихи Есенина, нарисовать иллюстрацию к стихам Есенина
Слайд 23
12.Творческая работа
Игра Синквей
Учитель: выскажите своё отношение к поэзии Есенина через синквей
Учитель: Поэзия Есенина всегда вдохновляла композиторов на создание музыкальных произведений. Предлагаю вам послушать одно из них (грамзапись песни на слова Есенина)
Слайд 24
13. Итог урока
Сопоставьте задачи с содержанием нашей работы.
14.Рефлексия
Перед вами лицо мальчика, у которого меняется настроение: весёлое, равнодушное, грустное. Если урок прошёл для вас с пользой, то поставьте точку около лица с весёлым настроением, если что-то не понравилось в своей работе на уроке, поставьте точку под лицом с равнодушным настроением. Если совсем не довольны собой, то точка должна быть около лица с грустным лицом.