Класс: 2
Тема урока: Повторение
Цель урока: Закрепить полученные знания
Задачи урока
1. Образовательные: закреплять умение решать примеры, уравнения и задачи изученных типов; совершенствовать вычислительные навыки;
2. Развивающие: развивать внимание, память, мышление, познавательную активность, математическую речь, умение рассуждать, анализировать, обобщать, сравнивать
3. Воспитательные: развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения; обучать работе в парах, группах и самостоятельно.
Тип урока: закрепление
Оборудование: Письмо от Незнайки, распечатки с примерами, конвертики с яблоками.
Ход урока:
Организационный момент:
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Ребята, сегодня мы с вами должны написать контрольную работу.
(стук в дверь это принесли письмо) Ребята, а нам пришло письмо от жителей цветочного города. Прочитаем его? Зачитывается письмо от Незнайки и его друзей. «Дорогие ребята! Пишут вам из цветочного города Незнайка и его друзья. Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот нам в школе и задали такие задания, а мы затрудняемся их выполнить. Помогите нам, пожалуйста». Поможем Незнайке и его друзьям? (Ответы детей) А вот и сами задания. Начнем?
Прием: «Игровая цель»
Итак , первое задание. Все готовы слушать? Разделитесь на команды. Вам будут предложены однотипные задания на листочках. Вашей команде нужно все решить правильно и без ошибок. Что значит работать в команде? Итак, работаем командой, слушаем своего капитана (заранее выбирают), слушаем друг друга. Раздаю распечатки ( там примеры счет в пределах 100) Молодцы , ребята!
34+23=
45-21=
88-32=
54+21=
65-21=
23+12=
32-15=
Неизвестное X, неизвестное Y,
Их можно в равенствах повстречать.
И это, ребята, скажу вам, не игры,
Здесь нужно решение всерьез отыскать.
С неизвестными равенства, без сомнения,
Называем, ребята, мы как? (уравнение)
Правильно! Умнички!
Прием «Согласен - Не согласен»
А давайте теперь вспомним, что мы знаем о уравнении? Я буду говорить утверждение , если вы согласны то хлопаете 1 раз, а если нет ,то 2 раза. Слушайте внимательно!
Уравнение это равенство (+)
Неизвестное в уравнении обозначают только одной буквой (-)
Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое?(+)\
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое?(+)
В уравнении всегда есть неизвестный компонент(+)
Какие вы молодцы!
Прием «Лови ошибку»
А вот Незнайка и его друзья решали уравнения, но почему то учительница поставила им плохую отметку. Как ж нам узнать , почему так произошло? (Ответы детей. Должны прийти к выводу ,чтобы узнать ,нужно решить все уравнения.) Ученики выходят и решают по уравнению. Почему же жители цветного города не справились с заданием? (Ответы детей)
Х+12=20
Х=20+12
Х=22
22+12=20
20=20
Х-14=34
Х=34-14
Х=10
10+14=34
34=34
17+Х=46
Х=46-17
Х=27
17+27=46
46=46
«Волшебные уравнения»
А сейчас мы с вами можем узнать маленький секрет. Оказывается, в цветочном городе очень любят фрукты. Доктор Пилюлькин любит апельсины, а Знайка любит очень груши. Хотите узнать сколько они съели фруктов? Для этого нам нужно решить 2 волшебных уравнения. (вместо х-апельсин и груша) Дополнительные вопросы:1) Сколько они вместе съели фруктов?
+36=46
-96=100
=76-46
=100-96
=10
=4
Прием «Ромашка» Ребята , у Ромашки беда, она гуляла и ее шляпку унесло ветром. Когда она нашла шляпку, то все лепестки оторвались от нее ,она просит нас ей помочь.
(В серединке ответ, который должен получиться при решении уравнении. На доске приклеены лепестки от ромашки ,где написаны сами уравнения . Ребята должны по очереди собрать ромашку. )
Рефлексия «Корзинка с яблоками»
Ребята оказывается сегодня у Кнопочки День Рождение. Как мы уже поняли, что жители цветочного города очень любят фрукты. Давайте поздравим эту замечательную девочку и оправим ей корзиночку с яблоками. У меня уже есть готовая корзинка, только осталось наполнить ее яблоками. У вас на столах лежат конвертики, а в них яблочки. Если вам урок понравился, то выберите зеленое яблоко, если что-то не получилось, то выберите желтое яблоко, ну а если вообще было ничего не понятно, то выберите красное яблоко.
На следующий урок можно получить еще одно письмо от Незнайки, где он вместе с друзьями говорит спасибо ребятам за помощь.