СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по Познанию мира "Вода. Свойства воды. Лабораторная работа № 2" 2 кл.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Дать учащимся научное представление о воде и её свойствах. Определить свойства воды опытным путём. 

 

Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знают о свойствах воды

В - умеют проводить опыты и на основе наблюдений анализировать и делать выводы

С - применяют полученные знания при выполнении заданий на уроке и в жизни.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по Познанию мира "Вода. Свойства воды. Лабораторная работа № 2" 2 кл.»

Познание мира Класс: 2 Дата проведения: 19.11.15 Урок № 11


Тема: Вода. Свойства воды. Лабораторная работа № 2. ОБЖ Природа.

Цель обучения (когнитивная): Дать учащимся научное представление о воде и её свойствах. Определить свойства воды опытным путём.


Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знают о свойствах воды

В - умеют проводить опыты и на основе наблюдений анализировать и делать выводы

С - применяют полученные знания при выполнении заданий на уроке и в жизни.


Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап















карточки












Все отгадки записаны на карточки и выставляются на доске по мере отгадывания загадок































Град, лёд, снег.
Дождь, родник, роса.
Облако, туман.





Тренинг «Комплимент»







Проверка д/з

Знаешь сам – расскажи другому

- Какие свойства имеет воздух?

- С помощью каких опытов мы это выяснили?

- Какое значение имеет воздух для нашей планеты?

- Чего боится воздух?

- Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха?

- Где и как человек использует воздух?

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Сегодня мы проведем научную работу, чтобы получше узнать свойства одной особы. A что это за особа попробуйте отгадать:

На дворе переполох:
C неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.



Шумит он в поле и в саду,
A в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.

Он как алмаз:
И твёрд, и чист,
На солнышке сверкает,
Но пригревать начнут лучи,
0н тут же тает.



Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.



Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог
Нас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой.



Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали
A пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём.



Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.



Молоко над рекой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко.



- Посмотрите на слова, помещенные на доске: в какие группы их можно объединить? Почему?

Чем похожи все эти явления природы?

- Сегодня мы будем говорить o свойствах воды.


Постановка целей и определение темы урока.

Я узнаю…

Я смогу…

Я научусь…

Цель: формирование умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом

Дети сидят в круге. Приветствуют друг друга и говорят что-нибудь приятное любому участнику группы. Если кто-то из детей не получил комплимент, то учитель говорит его сам или просит об этом детей.


взаимоопрос










Фронтальная работа

Отгадывают загадки



Град






Дождь



Лёд





Облако






Родник





Роса





Снег





Туман










Высказывания детей












взаимооценивание


Техника «20 секунд».






«Сигналы

рукой».


НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.







Стакан с водой

Чашка









Стакан с водой

ложка





Стакан с водой

Полоски цветной бумаги



Стакан с водой











Стакан с водой







Стакан с водой

ложка







Стакан с водой

Сахар

Соль

Мука

Сода

Песок

Глина

Лабораторная работа


Опыт №1. Определите «Имеет ли вода форму?»

У вас на столе стоит стакан с водой. Перелейте воду из стакана в чашку, затем из чашки в сосуд.

-Что происходит с формой воды?

- Какую форму приняла вода в стакане?

-Какую форму приняла вода в чашке?

- Когда человек использует это свойство воды?



Опыт №2. Определите «Прозрачна ли вода?»

Опустите ложку в стакан с водой. Видно ли ложку в стакане с водой?

- Когда люди используют это свойство воды?



Опыт №3. Определите «Имеет ли вода цвет»?

Перед вами лежат полоски цветной бумаги. Сравните цвет полосок с цветом воды.

- Можно ли назвать воду синей? красной? белой?

- Что вы можете сказать о цвете воды?

- Когда мы используем это свойство?


Опыт №4. Определите «Имеет ли вода запах?»

Возьмите стаканчик с водой в одну руку, а другой помахивайте в сторону носа.

- Что можете сказать о запахе воды?

- Когда человек использует это свойство воды?



Опыт №4. Определите «Имеет ли вода вкус?»

Налейте из стаканчика немного воды и попробуйте её.

- Что можете сказать о вкусе воды?

- Когда человек использует это свойство воды?


Опыт №5. Определите «Обладает ли вода свойством текучести?»

- Зачерпните ложкой воду в стакане, наклоните ложку над стаканом.

- Что наблюдаете?


- Когда человек использует это свойство?


Опыт №7. Определите «Является ли вода растворителем?»

Возьмите стакан с водой. Бросьте туда кусочек сахара. Размешайте воду стеклянной палочкой. Понаблюдайте, что произошло с сахаром.

- Куда исчез сахар?

Тот же опыт проделать с солью, мукой, содой, песком, глиной

- Какие вещества растворились? Какие нет?



Проделывают опыт, делают вывод, зарисовывают и записывают в тетрадь



Вывод: вода не имеет формы, a приобретает

форму сосуда, в котором находится

(Когда наливает воду в чайник, в чашку и т.д.).



(В стакане c водой ложка видна, a в стакане с молоком её не видно).

Вывод: вода прозрачная

(Когда рассматривают камешки на дне реки, рыбок в аквариуме и т.д.).







Вывод: вода бесцветная (на доске прикрепляются несколько цветных полосок по ассоциации: есть цвет-нет цвета).

(Когда готовим пищу, пьём чай и т.д.).



Вывод: вода не имеет запаха

 (Когда отличает одну жидкость от другой)





Вывод: вода без вкуса

(Когда готовит пищу, т.д.).







(Вода перелилась в стакан).

Вывод: вода течёт (на доске учитель рисует стрелку, которая обозначает текучесть воды по ассоциации: течёт-движется).

(Когда едят, пьют чай, моются и т.д.).



Вывод: вода – растворитель, но не все вещества растворяются.



Заполняют таблицу



Хорошо растворяются

Плохо растворяются

Не растворяются








«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».

Взаимооценивание.


III.

Рефлексия.








стикеры

Перечислите свойства воды о которых узнали сегодня на уроке


«Закончи предложение.»

Домашнее задание. С. 46-50 ответить на вопросы





Самооценивание своей деятельности








Самооценка





























Взаимоопрос

- Какие свойства имеет воздух?

- С помощью каких опытов мы это выяснили?

- Какое значение имеет воздух для нашей планеты?

- Чего боится воздух?

- Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха?

- Где и как человек использует воздух?

Взаимоопрос

- Какие свойства имеет воздух?

- С помощью каких опытов мы это выяснили?

- Какое значение имеет воздух для нашей планеты?

- Чего боится воздух?

- Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха?

- Где и как человек использует воздух?

Взаимоопрос

- Какие свойства имеет воздух?

- С помощью каких опытов мы это выяснили?

- Какое значение имеет воздух для нашей планеты?

- Чего боится воздух?

- Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха?

- Где и как человек использует воздух?

Взаимоопрос

- Какие свойства имеет воздух?

- С помощью каких опытов мы это выяснили?

- Какое значение имеет воздух для нашей планеты?

- Чего боится воздух?

- Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха?

- Где и как человек использует воздух?

Взаимоопрос

- Какие свойства имеет воздух?

- С помощью каких опытов мы это выяснили?

- Какое значение имеет воздух для нашей планеты?

- Чего боится воздух?

- Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха?

- Где и как человек использует воздух?

Взаимоопрос

- Какие свойства имеет воздух?

- С помощью каких опытов мы это выяснили?

- Какое значение имеет воздух для нашей планеты?

- Чего боится воздух?

- Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха?

- Где и как человек использует воздух?

Взаимоопрос

- Какие свойства имеет воздух?

- С помощью каких опытов мы это выяснили?

- Какое значение имеет воздух для нашей планеты?

- Чего боится воздух?

- Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха?

- Где и как человек использует воздух?

Взаимоопрос

- Какие свойства имеет воздух?

- С помощью каких опытов мы это выяснили?

- Какое значение имеет воздух для нашей планеты?

- Чего боится воздух?

- Что предпринимает человек, чтобы поддерживать чистоту воздуха?

- Где и как человек использует воздух?



град снег родник

облако туман

дождь роса лёд











Хорошо растворяются

Плохо растворяются

Не растворяются

Хорошо растворяются

Плохо растворяются

Не растворяются

















Хорошо растворяются

Плохо растворяются

Не растворяются

Хорошо растворяются

Плохо растворяются

Не растворяются

















Хорошо растворяются

Плохо растворяются

Не растворяются

Хорошо растворяются

Плохо растворяются

Не растворяются