СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по предмету - естествознание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:

Что такое движение

Просмотр содержимого документа
«Урок по предмету - естествознание»

14 урок

Сквозная тема:

В контексте тем:

Школа: 3

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя: Мурзалина


Класс: 1 «В» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Что такое движение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.5.1.1 приводить примеры движений различных тел;

Цели урока:

объяснять понятие «движение»;

знать понятие «эксперимент»;

проводить простейшие эксперименты

Критерии успеха

Учащиеся узнают, что движение - это перемещение предмета с одного места на другое. Для этого они проведут эксперименты с игрушечными машинками.

Учащиеся поймут, как габариты машинки влияют на пройденное расстояние.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи


Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Вводное задание. Выгляни в окно. Предложите учащимся в течение нескольких минут понаблюдать за предметами, двигающимися за окном. Установите заранее временные рамки для наблюдения, используя таймер или другие звуковые (музыкальные) сигналы. Спросите: «Какие объекты двигались за окном? Как они двигались?» Попросите перечислить признаки живых организмов. Учащиеся смогут понять, что все животные, люди и даже растения двигаются, но по-разному. Спросите, могут ли двигаться неживые предметы. Предложите учащимся понаблюдать за движениями друг друга.



Критерии успеха





Середина урока


Распредели. Уточните ещё раз, как могут двигаться предметы. (Некоторые могут самостоятельно, другие - под воздействием силы.) Как движутся люди, животные? (Бегают, прыгают, ходят, ползают.) Что нужно сделать, чтобы неживые предметы двигались? (Толкнуть или потянуть.) Какие из предметов на рисунке могут двигаться самостоятельно? (Кошка и Негеш, потому что они живые существа.) Как заставить двигаться машинку? (Чтобы машинка начала двигаться, ее нужно будет толкнуть.) Как будет двигаться коляска? (Коляска будет двигаться, если её толкнуть или потянуть.) Как заставить двигаться санки? (Санки нужно потянуть.) Можно предложить привести примеры предметов, которые двигаются, если их толкнуть.

Рубрика «Исследуй». Организуйте работу в небольших группах. Каждой группе для работы будет необходим набор материалов для изготовления горки (можно использовать для этой цели стопку книг), линейки или сантиметровые ленты, по одной игрушечной машинке. Инструкция.

Соорудить из брусков горку. Можно использовать подходящие предметы, например книги разной толщины.

Отметить при помощи стикера начало пути на вершине горки.

Поставить машинку в исходную точку.

Слегка толкнуть машинку.

Отметить при помощи стикера место, где машинка остановилась.

Измерить с помощью линейки или сантиметровой ленты, какой путь проделала игрушечная машинка: от одного стикера до другого.

Записать результаты в рабочую тетрадь.

Отметить полоской стикера середину пути.

Поставить машинку в новой точке отсчёта.

Толкнуть машинку.

Отметить при помощи стикера другого цвета место, где машинка остановилась.

Измерить в сантиметрах, какой путь проделала игрушечная машинка от одного стикера до другого.

Записать результаты.

Сравнить с предыдущими данными.

В ходе работы необходимо обратить внимание учащихся на то, что машинка была наверху, стала двигаться, остановилась внизу. В результате учащиеся смогут сделать вывод о том, что движущаяся машинка изменила своё положение. Данная работа позволит реализовать умение выполнять измерения в соответствии с инструкциями, используя стандартные единицы измерения длины, записывать результат измерений, объяснять различия между показаниями и определять, как они влияют на результаты исследования.

Измерь. Предложите сравнить расстояние, которое преодолели машинка Негеша и машинка учащихся во время исследования. Попросите записать это при помощи математических знаков сравнения. Спросите: «Чья машинка проехала большее расстояние?» Предложите подумать, почему так произошло. Выслушайте предположения. Для получения ответа нужно выполнить следующее задание.

Подумай. Обратите внимание на размеры машинок Негеша и учащихся. Спросите, если одновременно пустить с горки большую грузовую машинку и маленькую легковую, какая из них проедет большее расстояние. Выслушайте все предположения учащихся. На самом деле, чем тяжелее предмет, тем большее расстояние он преодолеет. Не вдавайтесь в подробности, чтобы не запутать учащихся. Можно попробовать провести этот эксперимент в классе, чтобы на практике проверить данное предположение.


Учебник:

Что такое движение, стр. 42 - 43 Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 26 «Движение машинки», стр. 28 Рабочий лист 27 «Грузовая и легковая машинки», стр. 29

Ресурсы

Игрушечные машинки: легковая и грузовая;

детский набор строительного материала из брусьев;

инструменты для измерения;

открытки с изображением транспорта;

сигнальные карточки (красная, жёлтая, синяя);

стикеры в форме полосок.


Критерии успеха



Конец урока


Рубрика «Знаешь ли ты?» Расскажите о самой длинной прямой дороге в мире. Предложите учащимся закрыть глаза, представить, как они едут по такой автостраде. Спросите, что они чувствуют. Приятно ли ехать по такой дороге? Предложите её описать. Покажите фотографии и скажите, что на самом деле данная дорога считается скучной, потому что по обочине нет ни живописных пейзажей, ни городов.


Критерии успеха



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Дополнительные задания

Три машинки. В целях дифференциации предложите высоко мотивированным учащимся измерить пройденное игрушечными машинками расстояние, записать результаты измерения. Учащиеся смогут сравнить полученные результаты измерения и сделать выводы.

Ответ

Чем тяжелее машинка, тем дальше от начальной точки движения она останавливается.




• Учащиеся знают, что движение - это перемещение предмета с одного места на другое.

Расстояние. Учащиеся по результатам исследовательской работы смогут выполнить задание: ответят на вопросы, изобразят машинку. В ходе проведения работы уточняйте у учащихся этапы проведения эксперимента, спросите, как нужно измерять расстояние, которое проехала машинка.


Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать!

Спешите на зарядку,

Мы вас не будем ждать!

Распахнуто окошко,

Нам холод нипочем!

Походим мы немножко

И сон с себя стряхнем.

Но чтоб совсем проснуться,

Нам нужно потянуться.

Начинай! Не спеши!

Через нос ровней дыши!