СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Происхождение человека"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

К уроку прилагается видеоряд. Основные взгляды эволюционной теории (Ж.Б. Ламарк, Ч.Дарвин и др. эволюционисты), взгляды креационистических сторонников, сторонников инопланетного происхождения и палеоконтактов (К.Э. Циолковский), современная гипотеза профессора Галанина.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Происхождение человека"»

Департамент образования города Севастополя

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33»











Мастер-класс


«Методика проведения уроков биологии в старшей школе в соответствии с ФГОС»







Из опыта работы

учителя биологии

высшей категории

ГБОУ СОШ №33

Емелина В.В.















Севастополь 2016 г.

Тема: Теории происхождения человека

Цель урока: Сформировать у обучающихся своих взглядов на событие - происхождение человека.

Развивать современное научно-материалистическое мировоззрение у обучающихся в области естествознания.

Воспитывать толерантность по отношению к людям разной расовой и национальной принадлежности.


Задачи урока: Познакомить учащихся с эволюционной, божественной, космической теориями происхождения человека; представить современную версию происхождения человека московского профессора биологических наук А.В.Галанина; через познавательные споры сформировать свой взгляд на проблему происхождения человека; способствовать развитию умений анализировать, аргументировать, делать выводы; воспитывать терпимость к различным высказываниям по существующей проблеме, уважение к чужому мнению.


Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, тематическая презентация Power Point.



Ход урока:


      1. Организационный момент.

      2. Актуализация темы:

Поводом для проведения данного урока является взгляд на подачу искового заявления питерской школьницы Маши Шрайбер и ее законного представителя и отца Кирилла Львовича Шрайбера по поводу признания незаконным употребления в школьных учебниках биологии слов "миф", "легенда", "нелепица" и прочих в отношении религиозных учений 29 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге. Это второй иск семьи Шрайбер против Министерства образования и науки РФ и Комитету по образованию Санкт-Петербурга по поводу легитимации религиозных взглядов в учебном процессе. Предметом рассмотрения первого иска Октябрьским районным судом Петербурга было нарушение прав человека путём «безальтернативного навязывания теории Дарвина» об эволюции видов в общеобразовательных школах.

Сегодня на уроке мы рассмотрим самые известные теории происхождения человека, поговорим о их достоинствах и недостатках и каждый для себя сделает вывод: какая из теорий ему близка и почему?




  1. Новая тема:

Только тогда можно понять сущность вещей,
когда знаешь их происхождение и развитие.

Аристотель

Откуда я?

 Каждый человек в течение своей жизни ищет ответы на вечные вопросы:

  • Кто я?

  • Откуда?

  • Зачем я?

  • И куда уйду?

Поэтому учитывая, что ответы на вопрос- результаты какого-то инстинктивного чутья, внутренней уверенности, нежели научного или другого подхода, то просто попробуем выяснить это.

Гипотезы происхождения
человека:

  • «Дарвиновская» - эволюционная

  • Божественная

  • Инопланетная


Сейчас в нашем мире преобладает точка зрения, высказанная в прошлых веках британским ученым Чарльзом Дарвином, французским естествоиспытателем Ж.Б. Ламарком и другими учеными, что человек произошел от обезьяноподобных предков.

Основные доказательства эволюционных теорий

  • Люди и обезьяны имеют очень сходное внешнее и внутреннее строение. Возможно, в далеком прошлом они имели общего предка.

  • Периодически на Земле рождаются люди с такими особенностями, которые встречаются только у животных, - например, хвостик на месте копчика; несколько сосков на груди в ряд, как у свиньи; лицо, полностью покрытое волосами; клыки, как у хищников.

  • Антропологам удалось найти несколько останков обезьянолюдей получивших названия австралопитеков.

  • Судя по этим останкам, первобытные люди имели более примитивное строение тела, чем современные, - меньший объем черепа, низкий рост...


Этапы становления человека
(АНТРОПОГЕНЕЗ).

Три этапа в эволюции человека

  • Древнейшие люди (питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек, яванский человек);

  • Древние люди (неандертальцы, «денисовский» человек);

  • Современные люди (кроманьонцы).

Предлагается работа с приложением «Сравнительная таблица видов рода Homo»

Древнейшие люди.
Питекантроп.

  • Питекантроп: останки были обнаружены сначала на о. Ява в 1891 г. Е. Дюбуа.

  • Питекантропы ходили на двух ногах, объем мозга 800-1400см, они пользовались примитивными орудиями труда в виде дубин и слегка обтесанных камней. Низкий лоб, мощные надбровные дуги, полусогнутое тело с обильным волосяным покровом - все это указывало на их недавнее (обезьянье) прошлое.

  • Древнейшие люди жили 2 млн. - 500 тыс. лет назад.


Гейдельбе́ргский челове́к (лат. Homo heidelbergensis) — ископаемый вид людей, европейская разновидность человека прямоходящего (родственный восточноазиатскому синантропу и индонезийскому питекантропу), обитавший в Европе: от Испании и Британии до Белоруссии 800—345 тыс. лет назад. Вероятно, является потомком европейского человека-предшественника (Homo antecessor) и непосредственным предшественником неандертальца.

Первая находка датируется 1907 годом, когда близ города Хайдельберг (Гейдельберг) была обнаружена челюсть, похожая на обезьянью, но с зубами, похожими на огромные зубы человека. Возраст находки был определён в 400 тыс. лет. Гейдельбергские люди охотились с помощью деревянных копий даже на слонов, однако мясо ели сырым, поскольку следов огня на стоянках не обнаружено.

Обнаружение следов гейдельбергского человека на юге Италии позволило учёным сделать вывод, что он был прямоходящим, а его рост не превышал 1,5 м.


Древние люди

Неандерталец.

  • Останки неандертальцев были обнаружены в Европе, Азии, Африке. Свое название они получили по месту первой находки в долине реки Неандерталь (Германия).

  • Неандертальцы жили в ледниковую эпоху 200 - 35 тыс. лет назад в пещерах, где постоянно поддерживали огонь, одевались в шкуры. Орудия труда неандертальцев много совершеннее и имеют некоторую специализацию: ножи, скребла, ударные орудия.


Современные люди.
Кроманьонцы

Возникновение людей современного физического типа произошло относительно недавно, около 50 тыс. лет назад. Их останки найдены в Европе, Азии, Африке и Австралии. В гроте Кро-Маньон (Франция) было обнаружено сразу несколько скелетов ископаемых людей современного типа, которых и назвали кроманьонцами. Эти люди изготовляли орудия не только из камня, но и из рога и кости. На стенах своих пещер они оставили рисунки, изображающие людей, животных, сцены охоты. Кроманьонцы мастерили различные украшения. У них появилось первое домашнее животное — собака. Жили общинами по 20—100 человек и впервые в истории создали поселения, занимались земледелием.

Древнейшие представители вида Homo sapiens появились в результате эволюции 400—250 тыс. лет назад. Господствующей в наши дни гипотезой происхождения людей является африканская, согласно которой наш вид появился в Африке и оттуда распространился по всему свету, замещая существовавшие популяции Homo erectus и неандертальцев. Альтернативная гипотеза называется мультирегиональной. Согласно последней, люди, начиная, по-видимому, от Homo erectus, эволюционировали как единый вид, в котором генные потоки могли свободно циркулировать. Имеющиеся в настоящее время данные палеоантропологии не позволяют сделать окончательный выбор между этими гипотезами, хотя данные генетики поддерживают африканскую теорию.

Можно предположить, что 60 000 — 40 000 лет назад люди мигрировали в Азию и оттуда в Европу (40 000 лет назад), Австралию и Америку (35 000 — 15 000 лет назад)

Божественная теория
(религиозная): с
отворение мира Богом, Всевышним Творцом.

Направления религиозного учения:

  • Креационизм: Это исконно православное учение о происхождении живого и неживого мира посредством сверхъестественного акта творения. Человек с самого начала был создан в нынешнем виде. Никакой эволюции, никакого постепенного изменения внешности не было. Адам и Ева выглядели почти точно так же, как и мы, современные люди. Неандертальцы, питекантропы и кроманьонцы - это не промежуточные звенья на пути от обезьяны к современному человеку, а обычные малоразвитые люди, отклонения от нормы.


  • Телеологизм: Это учение, согласно которому эволюция является способом, избранным Богом для сотворения мира и человека. В Православном Предании мысль об эволюции не отторгается, а, напротив, получает новое звучание“До того, как Бог вдунул в Адама душу, он был подобен животному”, “Было животное в образе человека, с душою животного. Потом Бог вдунул в него дух Свой — и из животного стал человек”


«Инопланетная» теория.

  • Концепция ПАНСПЕРМИИ: космического посева

  • НЛО: примерно три миллиона лет назад где-то вблизи экватора спустился космический десант, доставивший на Землю первых посланцев.

  • Благодаря работам археологов мы знаем, что эти поселенцы имели небольшой - около полутора метров - рост и своеобразное строение черепа. Большие глазницы, как у многих животных, ведущих ночной образ жизни, и челюсти, приспособленные к пережевыванию как растительной, так и мясной пищи, широкое носовое отверстие, свидетельствующее о хорошо развитом периферическом отделе обонятельного центра,- вот главные антропологические
    особенности скелетных останков австралопитеков - наших истинных прародителей.


Современный взгляд на происхождение человека теория А.С.Галанина

http://dadanov.ru/human-proishozhdeniya-cheloveka/


Закрепление: тестовая проверочная работа (вариант 1,2)


  1. Подведение итогов; обсуждение версий.

  2. Д/З: составить таблицу «Эволюция человека».

По желанию, найти дополнительные версии происхождения человека, не прозвучавшие на уроке.