СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Русский алфавит или азбука. Значение алфавита.

Цель: создать условия для знакомства с алфавитом и его ролью в жизни людей.

Задачи: - Предметные: содействовать осознанию алфавита как определенной последовательности букв; формировать умение использовать алфавит на практике; способствовать развитию орфографической зоркости.

- Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; воспитывать интерес и уважение к родному языку.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Просмотр содержимого документа
«урок русского языка в 1 классе»


Тип урока: Изучение нового

Тема урока: «Русский алфавит или азбука. Значение алфавита.»

Цель: создать условия для знакомства с алфавитом и его ролью в жизни людей.

Задачи: - Предметные: содействовать осознанию алфавита как определенной последовательности букв; формировать умение использовать алфавит на практике; способствовать развитию орфографической зоркости.

- Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; воспитывать интерес и уважение к родному языку.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Оборудование: «Толковый словарь русского языка: современное написание»/ В.И.Даль. – М: Астрель: АСТ, 2009; «Орфографический словарь» Д.Н.Ушаков; карточки с заданиями, «Русский язык» 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – М.: Просвещение,2012


Этапы урока

Деятельность учителя

УУД

1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности






















2. Подготовка к работе на основном этапе.

Минутка чистописания




















3. Выявление места и причины затруднения.



















4. Целеполагание и построение выхода из затруднения.

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.





5. Реализация построенного проекта.


























6.Физкультминутка





7. Первичное закрепление























































8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону







9. Рефлексия учебной деятельности

(работа в группах)



























10. Итог урока




























11.Рефлексия

Учитель: Прозвенел звонок. Начинается урок. Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь к ним. Поприветствуйте наших гостей. Повернитесь ко мне. Улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Глубоко вдохните, выдохните. Выдохните неуверенность, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя уверенность в свои силы и успехе. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. К нам сегодня на урок прилетела мудрая птица – сова и прислала свои советы. Прочитайте их:

Ученик: Говори понятно и выразительно!

Ученик: Слушай внимательно! Не перебивай!

Ученик: Пиши аккуратно, грамотно!

Учитель: Стоит ли нам прислушаться к этим советам и почему?

Ученик: Да. Эти советы помогут нам в работе на уроке.

Учитель: Согласны? (Дети хлопают)



Учитель: С чего обычно начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания). Чему она нас учит? (Красиво писать)

Учитель: А для чего необходимо красиво писать?

Учитель: Посмотрите внимательно на доску: а,ф,и,л,в,т,а. На какие две группы можно разделить данные буквы? Кто хочет красиво написать эти буквы в свою тетрадь? Поставьте на полях предварительную отметку: « !» Подчеркните те буквы, которые наиболее соответствуют образцу. Кто доволен своей работой и выполнил обещание написать правильно и красиво, поставьте рядом с «!» знаком – «+».

Учитель: Кто раньше выполнит работу, подумайте, какое слово можно составить из данных букв?







Учитель: Кто смог отгадать слово? (Даже если дети смогли составить слово, все равно загадать загадку). Послушайте загадку:

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд. 
Каждый в условленном месте стоит 
И называется он…..(хором: алфавит).

Учитель: запишите это слово в тетрадь. Кто желает записать на доске? Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга, проверьте написание слова на доске. (Взаимопроверка, проверка на доске). Кто хочет похвалить своего товарища за хорошую работу?






Учитель: Какова тема сегодняшнего урока? (Алфавит)

Учитель: Ребята, что бы вы хотели узнать на уроке об алфавите?

(Учащиеся высказывают свои предположения)

Учитель: Давайте подведем итог. Какие цели мы перед собой поставим?

- знать что такое алфавит;

- уметь применять алфавит.

Изучая новый материал, мы будем совершенствовать орфографическую зоркость.









Учитель: Что же такое алфавит?

(Дети высказывают свои предположения.) Это наши предположения. Как себя проверить?

( Спросить учителя или родителей, посмотреть в учебнике, посмотреть в толковом словаре, найти в интернете)



Учитель: Сейчас проведем поисковую работу и узнаем, как образовалось слово «алфавит». Каждый ряд получит свое задание: работать будем парами.

1ряд : изучит алфавит и правило в учебнике на стр. 52;

2 ряд: прочитает о происхождении слова «алфавит» в учебнике на стр.53;

3 ряд: найдет значение слова «алфавит» в толковом словаре.




















Динамическая пауза - выполняется под музыкальный видеоклип : «Панда»







Учитель: Сколько букв в алфавите?

Самостоятельная работа «Каждой букве своё место!»: Нам предстоит самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе. Откройте тетради на странице 26 и найдите упражнение 7. Прочитайте внимательно задание. Что надо сделать? Кто сможет безошибочно выполнить работу, поставьте на первой строчке рядом со словом «азбука» - «!», кто сомневается – поставьте «?» . Обведите все буквы и вставьте пропущенные. Самопроверка по эталону – кто оправдал предварительную отметку – поставьте «+», кто не оправдал «-«.

Каких букв здесь нет?

Учитель: Для чего же нужен алфавит? (высказывания детей)

Учитель: Задание 1. При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т.е. по алфавиту. Пред вами карточки со словами, попробуйте поставить слова по алфавиту: береза, автор, грач, ворона, деревня, звезда. Работаем парами.

Учитель: Задание 2.Ребята, а если мы не знаем, как правильно пишется слово? Как поступить в этом случае? (Обратиться за помощью в словарь). Как быстро найти слово в словаре. (Слова в словарях записаны в алфавитном порядке, т.е слово искать по алфавиту)

Учитель: Да, действительно. У вас на партах лежат орфографические словари. Попробуйте найти быстро в словаре слово ……На какую букву искать это слово? Кому нужна помощь?

(Дети находят слова на определённую букву - …..)

Учитель: Задание 3. Обратимся сейчас к классному журналу. Вы часто наблюдали, как учитель берёт журнал, чтобы отметить отсутствующих учеников. Быстро находит фамилию ученика. Как вы думаете: почему?

( Ответы детей). Для выполнения следующего задания распределимся по группам.Задание: расположите фамилии наших учеников в алфавитном порядке.

Проблемная ситуация: в 1 и в 3 группах две фамилии начинаются на одну букву, в 4 группе две одинаковых фамилии.

(Предположения учащихся, объяснение учителя).

















Учитель: А сейчас самостоятельная работа. На доске записаны слова. Надо прочитать и записать эти слова в алфавитном порядке.

1 вариант: карп,азбука,ученик..

2 вариант: гость,, пенал,мебель..

Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями.







Учитель: Ребята, вы посещаете школьную библиотеку,а недавно мы с вами побывали в сельской библиотеке. Вы заметили, как быстро находит библиотекарь ту или иную книгу? Почему? (Ответы детей) Правильно, книги стоят в алфавитном порядке.

Учитель: Елена Александровна попросила вашей помощи. На перемене ребята перепутали все книги. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке.

У каждой группы на парте карточки с фамилиями авторов, надо карточки правильно разложить: С.Маршак,В.Бианки,А.Пушкин,Л. Толстой.

Проверка выполнения работы каждой группы.































Учитель: Чему научились на уроке?

(опираясь на план, подводят итог урока)

Какова была тема урока?

Какова цель урока?

Достигли мы поставленной цели?

Как это знание будете использовать в жизни?













































Оцените свою работу на лесенке успеха.

Наш урок окончен. Поблагодарите друг друга за помощь и поддержку, улыбнитесь и пожмите друг другу руки. Спасибо за урок.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме;

договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им













Познавательные УУД: уметь проводить сравнение по заданным критериям .

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.







Познавательные УУД: уметь осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.





Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя











Регулятивные УУД: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; уметь

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.









Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения и учёта характера сделанных ошибок;

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь выделять и осознавать учащимися того, что усвоено и что подлежит еще усвоению.

Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.











Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности






Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.




Позн Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

-.



Личностные УУД: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; воспитывать интерес и уважение к родному языку.

-

-





Просмотр содержимого презентации
«презентация открытый урок»

Открытый урок  по русскому языку в 1 классе           МКОУ «СОШ п. Керамкомбинат» учитель начальных классов Л.А.Ерофеева 2014-2015 уч.год Тип урока: Изучение нового.

Открытый урок

по русскому языку

в 1 классе

МКОУ «СОШ п. Керамкомбинат»

учитель начальных классов

Л.А.Ерофеева

2014-2015 уч.год

Тип урока:

Изучение нового.

Говори понятно и выразительно! Слушай внимательно! Не перебивай! Пиши аккуратно, грамотно!
  • Говори понятно и выразительно!
  • Слушай внимательно! Не перебивай!
  • Пиши аккуратно, грамотно!
Минутка чистописания. + ! а, ф, и, л, в, т, а Буквы-значки, как бойцы на парад,  В строгом порядке построены в ряд.   Каждый в условленном месте стоит   И называется он….. алфавит

Минутка чистописания.

+

!

а, ф, и, л, в, т, а

Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд.  Каждый в условленном месте стоит  И называется он…..

алфавит

Тема:  Алфавит . Цели: что такое алфавит;  знать применять алфавит .

Тема:

Алфавит .

Цели:

что такое алфавит;

  • знать

применять алфавит .

  • уметь
Что же такое алфавит? Поисковая работа. 1ряд : изучит алфавит и правило в учебнике на стр. 52; 2 ряд: прочитает о происхождении слова «алфавит» в учебнике на стр.53 ; 3 ряд: найдет значение слова «алфавит» в толковом словаре .

Что же такое алфавит?

Поисковая работа.

  • 1ряд : изучит алфавит и правило в учебнике на стр. 52;
  • 2 ряд: прочитает о происхождении слова «алфавит» в учебнике на стр.53 ;
  • 3 ряд: найдет значение слова «алфавит» в толковом словаре .

Каждой букве свое место! ! + __ ? Азбука Аа____Бб____Вв _ Гг _ Дд _ Ее_ _Ёё Жж___ Зз_____ Ии___Йй_____Кк_____ Лл_ Мм___ Нн ____Оо____ Пп _____Рр___Сс Тт____ Уу_____ Фф_____Хх____Цц___ Чч Шш____Щщ___ъ__ы__ь__Ээ___Юю__ Яя

Каждой букве свое место!

!

+

__

?

Азбука

Аа____Бб____Вв _ Гг _ Дд _ Ее_ _Ёё

Жж___ Зз_____ Ии___Йй_____Кк_____ Лл_ Мм___ Нн ____Оо____ Пп _____Рр___Сс

Тт____ Уу_____ Фф_____Хх____Цц___ Чч

Шш____Щщ___ъ__ы__ь__Ээ___Юю__ Яя

Задание 1 .  берёза автор грач ворона деревня звезда автор берёза ворона грач деревня звезда

Задание 1 .

берёза

автор

грач

ворона

деревня

звезда

автор

берёза

ворона грач

деревня звезда

Задание 2 .

Задание 2 .

Задание 3.

Задание 3.

Помоги библиотекарю.

Помоги библиотекарю.

Лесенка успеха. Все было понятно. Со всеми заданиями справился . Остались вопросы. Допускал ошибки. Всё было непонятно. Сделал много ошибок.

Лесенка успеха.

Все было понятно.

Со всеми заданиями справился .

Остались вопросы.

Допускал ошибки.

Всё было непонятно.

Сделал много ошибок.

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!