СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 3 класс " Глагол как часть речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок русского языка , 3 класс. УМК " Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 3 класс " Глагол как часть речи"»

Предмет: русский язык

Класс: 3 Учитель Кондакова О.А.

Тема: Глагол как часть речи

Цель:

  1. Помочь детям выяснить роль глагола в предложении (предметные цели).

  2. Повторять и совершенствовать знания учащихся о признаках глагола, формировать умение находить глаголы среди других частей речи. Развивать навыки точного употребления глаголов в речи (предметные цели)

  3. Развивать внимание, логическое мышление, умение формулировать учебную задачу (личностные УУД, познавательные УУД).

  4. Воспитание самостоятельности, сотрудничества(коммуникативные УУД).

  1. Орг. момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; занимать активную познавательную позицию (личностные УУД)

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Примечание

Ученики настраиваются на работу. Желают друг другу добиться поставленных целей.

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь с ними, пожалуйста. Меня зовут Анна Игоревна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Присаживайтесь пожалуйста. Сегодня на уроке я вам желаю удачи, пусть все у всех получится, каждый добьется поставленной цели. А теперь предлагаю вам пожелать друг другу приятного и полезного урока.

Откройте тетради, запишите число, будьте внимательны.


  1. Словарная работа

Цель: правописание слов с непроверяемыми орфограммами

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Примечание

Ученики отвечают на вопросы учителя. Записывают слова, подчеркивают орфограммы.

- Посмотрите на доску. Что вы видите?(слоги)

- Какую работу можно выполнить с этими слогами? (составить слова)

Игра «Слоги рассыпались»          

АБ, КОС, РИ       

 ЛИ, НА, МА

НАС, АНА

 СМО, ДИ, РО, НА    

СИН, АПЕЛЬ               


- Давайте запишем получившиеся слова в столбик, поставим ударение и подчеркнем орфограммы. (на доске)

Прием: работа с деформированными словами.

Форма работы: фронтальная работа


3. Актуализация знаний. Постановка цели урока

Цель: повторение изученного материала, необходимого для работы на уроке, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого; актуализация опыта, постановка учебной проблемы. Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; выдвигать гипотезу с помощью учителя (регулятивные УУД). Взаимодействовать с учителем и одноклассниками; слушать и понимать речь других; вступать в беседу с учителем (коммуникативные УУД). Оценивать результат своей деятельности на эмоционально-рефлексивном уровне (Личностные УУД).

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся вспоминают то, что им уже известно о имени существительном, глаголе. Ставят цели урока

- Что общего в этих словах?

- Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает?

- Давайте подберем слова, обозначающие действия, которые мы можем совершить со всеми перечисленными предметами (съесть, понюхать, откусить).

- Что общего у всех перечисленных слов? (обозначают действие, отвечают на вопрос «что сделать?», все слова одной части речи - глаголы).

- О чем сегодня пойдет речь на уроке?

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит -

Всё расскажет нам … (глагол) (учитель вывешивает название темы на доску)

- Что вы уже знаете о глаголах?

- Какую цель поставим на урок? (цели урока учитель кратко записывает на доске)

Метод: беседа.

Форма работы: фронтальная работа.

4. Изучение нового материала.

Цель: выяснение роли глагола в предложении.


Деятельность учеников

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся работают в парах, выполняют задания.

- Для того, чтобы добиться цели урока предлагаю выполнить задания.

1 ряд (выписать все глаголы, объяснить роль глаголов в стихотворении, определить тип текста) 2 ряд (выписать все глаголы, определить тип текста) 3 ряд («Оживи картинку»: «оживить» текст с помощью глаголов).

- У каждого ряда – свое задание (оно на листке), прочитайте, пожалуйста, что нужно сделать. Все ли понятно? Выполните эти задания в парах, а затем обсудим все вместе.

Форма работы: работа в парах

Физминутка.

Цель: активно изменить деятельность детей, и этим ослабить наступающее утомление.

- А теперь предлагаю немного отдохнуть, положите ручки и встаньте, пожалуйста.

Я называю слова разных частей речи, если называю имена существительные – вы хлопаете, если глаголы – приседаете.

  1. Изучение нового материала.

Цель: отвечать на вопрос теоретического характера по изучаемому УНТ; решать поставленную проблему по предложенному плану (предметные УД). Ответственно относиться к своей УД (личностные УУД), уметь принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения(коммуникативные УУД)

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Примечание

Ребята защищают и доказывают правильность выполнения задания перед классом (каждое задание представлено на доске), остальные проверяют правильность выполнения задания. В результате всей работы ученики приходят к выводу, что глагол служит для обозначения действия в предложении, существует особенный глагол «есть», чтобы рассказать о событии в речи используются глаголы. Чаще глаголы используются в повествовательных текстах, чем в текстах описания.

Ученики читают текст о глаголе, с помощью которого выясняют значение слова «глагол», повторяют грамматическое значение глагола, его грамматические признаки, роль глагола в предложении.

- Первый ряд, каким было ваше задание? Что у вас получилось?

- Ребята, согласны с первым рядом? Все правильно они сделали?

- Для чего глаголы нужны в тексте?

- Второй ряд, каким было ваше задание? К какому выводу вы пришли?

- Класс, все правильно?

- В каком типе текста глаголы встречаются реже? В чем особенность глагола «есть»?

- Третий ряд, каким было ваше задание? Что у вас получилось?

- Согласны с третьим рядом?

- Почему именно глаголы помогли «оживить» картинку?

- И так, к какому выводу пришли? Для чего глаголы нужны в тексте?



- А откуда произошло название глагол? Узнаем об этом в учебнике.

- Откуда произошло название «глагол»?

- Давайте назовем основные характеристики глагола как части речи: грамматическое значение (обозначает действие), грамматические признаки (есть форма ед.ч. и мн. ч.), роль в предложении (выступает в предложении в роли сказуемого).


Форма работы: фронтальная работа

Метод: беседа
















Метод: работа с УНТ

  1. Закрепление.

Цель: закрепление полученных знаний о глаголе как части речи, его роли в предложении, формирование умения составлять предложения, решая орфографические задачи.

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся составляют предложение по картинке.

Выделяют главные члены предложения. Приходят к выводу о том, что сказуемое в предложении как правило выражено глаголом.

- Ребята посмотрите на картинку. Давайте составим предложения к этой картинке и запишем их (каждый ученик записывает свое предложение)

- Давайте выделим главные члены предложения.

Проверьте друг у друга, все ли правильно.

- Чем выражено сказуемое в предложении?

- К какому выводу пришли?

Метод: составление предложений по картинке

Форма работы: самостоятельная работа

7.Подведение итогов и выставление оценок.

Цель: осознание учащимися личных достижений учебной деятельности (личностные УУД). Самооценка результатов деятельности своей и всего класса (регулятивные УУД).

Дети подводят итоги, высказывают свои мнения об уроке, выявляют добились ли поставленных целей.

Методика «Пять шляп»

- О какой части речи говорили на уроке?

- Назовите грамматическое значение глагола.

- Какую роль в предложении выполняет глагол?

- Посмотрите на доску, удалось нам достичь своих целей?


- Вы все молодцы, отлично поработали на уроке, особо мне хотелось бы отметить работу …

Большое спасибо вам за урок!



Методика «Шесть шляп»: Шляпы «учат» разным способам мышления:

Белая – беспристрастность, только факты, события...

Черная – видит негативное, проблемы, критикует

Желтая – видит позитивное, важное, главное

Красная – эмоциональность, что удивило…

Зеленая – творчество, нестандартный подход…

Синяя – обобщенное, философское осмысление.