СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка " Имя существительное как часть речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели для учителя:

  • способствовать ознакомлению с именем существительным как частью речи, его значением и употреблением в речи;
  • расширение представлений у детей о предметах и явлениях окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления.

Задачи:

  1. Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово - название предмета;
  2. Развивающая – развивать познавательный интерес, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
  3. Воспитательная  - содействовать  положительной  мотивации к учебной деятельности.
  4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка " Имя существительное как часть речи"»


Конспект урока русского языка во 2 классе

Тема: « Имя существительное как части речи».

Цели для учителя:

  • способствовать ознакомлению с именем существительным как частью речи, его значением и употреблением в речи;

  • расширение представлений у детей о предметах и явлениях окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления.

Задачи:

  1. Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово - название предмета;

  2. Развивающая – развивать познавательный интерес, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

  3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации к учебной деятельности.

  4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • научатся находить имена существительные, отличать от других частей речи;

  • соотносить вопросы кто? что? и слово - название предмета;

Метапредметные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

  • развитие положительной мотивации к учебной деятельности

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях.

Тип урока: урок-открытие нового знания.

Ход урока

I. Орг. момент.

-Какое у вас настроение? -Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь день.

1. Орфографическая минутка. Работа с предложением. Запись под диктовку.

На земле лежит мягкий снег.

- Что вы записали? Докажите. Выделите орфограммы.( выделяют, подбирают проверочные слова.

- Подчеркните грамматическую основу.

2. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним тему, которую мы изучили на прошлом уроке? (тема «Части речи»)

3. Постановка темы урока.

- На предыдущем уроке мы с вами проходили тему «Части речи». Назовите, пожалуйста, какие части речи мы прошли (существительное, прилагательное и глагол)

-Как вы думаете, слова какой части речи отвечают на вопросы Кто? Что? (имя существительное). А какая часть речи определяется, как название предмета (имя существительное). Посмотрите в классе много ли предметов? Назовите их. (стол, парта, доска, окно, ручка и т.д.)

4.Объяснение нового материала. Первичное закрепление.

Догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока? (имя существительное)

Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (на доске.)

Повторить… (что такое имя сущ-ое)

Уточнить… ( на какие вопросы отвечает и что обозначает)

Учиться… (задавать вопросы и различать существительные, объединять в группы)

- Мы поговорим более подробно о существительных. Работа с учебником. Стр. 45 читаем правило. Всё верно. Скажу вам больше слова отвечающие на вопрос что неодушевлённые. А на вопрос кто? – одушевлённые. Сейчас мы с вами устно разберём упр. № 74. На стр.44 (называют слова, один записывает в столбики под вопросами у доски). 5.Физминутка. (запись «Зверобика»)

6.Работа в паре. (карточки, приложение № 1)

- Сегодняшний урок я бы хотела начать с такого высказывания: «У следопыта глаз зоркий, ум хитрый, отличный слух, охотничий нюх».

-Кто такой следопыт? Подберите синоним к слову следопыт. (охотник, ищейка)

- В словаре Ожегова даётся вот такое определение слова: 1. Охотник, выслеживающий зверя по следам. 2.Человек, который разведывает, собирает материалы, информацию.

- Сегодня на уроке я предлагаю вам превратиться в следопытов. Какими качествами вы должны обладать на уроке?

(иметь зоркий глаз; уметь слушать и слышать; быть внимательным)

7. Работа по теме урока

Итак, поступило срочное сообщение: потерялась часть речи. Что будем делать?

(Искать)

1.- Итак, пойдём по следу. - Замените словосочетание одним словом и запишите:

Движение воздуха-….(ветер)

Сильный ветер со снегом…(метель)

Ненастье с громом и молнией….(гроза)

Прочитайте ещё раз записанные слова. Что вы можете сказать о них?

(Отвечают на вопрос что? И обозначают явления природы)

На каком предмете мы говорим об этих явлениях? («Окружающий мир»)

2. Идём дальше по следу и встречаем задачу. Давайте её решим.

-Заяц съел 3 куска торта, это на 2 меньше, чем съел медведь. Сколько кусков торта съел медведь?

О ком говорится в задаче? (о зайце и о медведе)

Подберите и назовите однокоренные слова к словам заяц и медведь

- Как одним словом назвать эти слова? (животные)

На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?)

3. Обобщение.

На какие вопросы отвечают группы слов, о которых мы говорили? (кто?что?)

-Какие слова отвечают на вопрос кто? (названия людей, животных)

- Какие слова отвечают на вопрос что? (явления природы)

-Как одним словом назвать эти все слова? (предметы)

Учёные условились считать, что главное значение этих слов - значение предмета.

А мы можем эти предметы увидеть, услышать, потрогать, представить?

Значит, они существуют? А значит, часть речи к которой они относятся, называется? (имя существительное)



8. Закрепление изученного. Работа в учебнике.

Упр.79 стр.47 Разноуровневые задания:

3 группа(слабые) -из 1-го предложения выписать имя существительное.

2 группа(средние) – выписать из этого предложения существительное, распределив их на 2 столбика по вопросам : кто? что?

1 группа(сильные)- составить из слов и записать предложение, подчеркнуть грамматическую основу, обозначить имя существительное.

9. Итог урока. Рефлексия

-Кем мы были в течение всего урока? (следопытами)

-На какой вопрос отвечает это слово? (кто?)

-Какой частью речи является это слово? (имя существительное)

10. Домашнее задание: стр. 45 упр. 76

11. Всем спасибо за урок! И за вашу хорошую работу, я вам вручаю отличительный значок следопыта.

Приложение № 1

Замените словосочетание одним словом:

Движение воздуха-______________________________

Сильный ветер со снегом- ____________________________

Ненастье с громом и молнией- ____________________________



Приложение № 2

Фамилия имя

____________________

Сегодня на уроке

+ или -

Я понял, что такое имя существительное


Я научился отличать имя существительное от других слов


Мне было интересно на уроке


Я плохо понял эту тему


Приложение № 3









4