Открытый урок
по русскому языку
по теме «Предлог как часть речи»,
проведенный для студентов
Салаватского колледжа образования
и профессиональных технологий
учитель высшей категории: Зайнуллина Э.М.
Предлог как часть речи.
Цели: Определить роль предлога в предложении как служебной части речи.
Задачи:
- Формирование умения определять роль предлога в предложении.
- Закрепление умения находить предлоги в тексте и характеризовать их.
- Развитие речевой компетентности по составлению связного текста.
Ожидаемый результат: учащиеся научатся распознавать предлоги среди слов других частей речи и использовать их для связи слов в предложении.
Оборудование, наглядность: проектор, презентация.
Ход урока
Организационный момент
Мин. чистописания.
Постановка цели урока
Сегодня на уроке речь пойдёт о словах одной части речи, значение которых точно определил лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав эти слова «словечками отношений».
Вы получали когда-нибудь телеграммы? Я получила такую телеграмму от дочери
«Дорогая мама! Поздравляю праздником! Я соскучилась. Скоро приеду вам!
- Как вы думаете, какие слова в тексте пропущены? (Правильно, предлоги)
- Почему в текстах телеграммы пропущены предлоги?
Правда, читать такой текст весьма неинтересно. Причина, как вы уже сказали, отсутствие предлогов.
Какие предлоги можно вставить в текст телеграммы?
Значит, тема урока – Предлог как часть речи.
Нет предлога
Чудесный выдался денек,
А я учу предлоги…
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
«Что значит ПО?
Что значит ЗА?
И ЗА и ПО – предлоги…»
А хорошо бы – ЗА порог
И – мчаться ПО дороге!..
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?
Как вы понимаете выражение «выдумать предлог»? По- другому как можно сказать? (выдумать причину).
Значит, слово- предлог какое? (многозначное) Слово предлог имеет два значения 1. самостоятельная часть речи. 2. синоним слова причина Слово “предлог” на латинском языке означает "стоящий перед словом": "пред" - перед; "логос" – слово.
- А что вы знаете о предлогах?
- Но, приходя на урок, мы обязательно чему-то учимся. Как вы думаете, есть ли ещё что-то неизведанное в изучении этой темы?
Сегодня мы будем продолжать изучать предлоги как самостоятельную часть речи. Будем учиться определять место предлогов в нашей речи, правильно записывать предлоги с другими словами.
Сам по себе предлог ничего не обозначает, к нему нельзя даже поставить вопрос. Но как только он встанет рядом со словом, то мы увидим, что у каждого предлога есть свое значение. Он необходим для того, чтобы связывать слова друг с другом.
Грамматическая сказка «Ссора предлогов».
Жили в одном из городов Морфологии предлоги. Были они такие драчуны и забияки, что один раз так сильно поссорились с существительными, что те сильно обиделись на задир.
Когда с предлогами ставили Существительные, они так далеко отодвигались от них, что между ними умещались Прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседям. Постепенно они совсем отдалились.
Так предлоги стали отдельными словами.
Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правил это событие, ставшее потом правилом: предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно.
1 группа: В предложении найдите предлоги и дайте их характеристику: Несколько раз в течение лета мы ездили к морю. (составной производный предлог).
2 группа: Найди «лишнее» слово и объясните свой выбор: в, до, вблизи, несмотря на, к, по. («лишнее» слово – несмотря на, так как это составной предлог, а все остальные – простые предлоги).
3 группа: Сравните предложения и докажите, что в одном из них есть предлог. Отец беспокоился насчёт моего здоровья. – На счёт банка поступили деньги. (в первом предложении слово «насчёт» является производным простым предлогом, его можно заменить другим предлогом - «о»).
- Поднимите руки, кто справился с заданием. Почему возникла трудность? (Не хватает знаний, неизученный материал)
Определение задач урока:
- Для того чтобы успешно справиться с этими заданиями, нам необходимы новые знания
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Я буду называть предложения, если вы услышите в предложении предлог, то выполняете команду. А если в предложении не будет предлога, то команду не выполняйте.
- Положите руки на пояс;
- Нагните туловище;
- Нагните туловище в правую сторону.
- Возьмите своё правое ухо;
- Возьмите себя за уши;
- Садитесь;
- Садитесь на свои места.
В русском языке всего около 200 предлогов. Однако после имен существительных, глаголов и местоимений по частоте использования стоят именно предлоги. Девять из них (в, на, с, к, по, за, у, из, о) включаются в 30 самых частотных слов русского языка. Любопытно, что предлог в возглавляет этот список, на четвертом месте стоит предлог на.
Между пятью падежами, с которыми употребляются слова этой части речи, предлоги распределяются неравномерно: с родительным используется почти 115 предлогов, с творительным -24, с винительным – 20, с дательным – 19, с предложным – 7
Закрепление пройденного
- Сейчас я предлагаю применить знания на практике.
Стр.111, упр 14
Упражнение на распределение предлогов( Приложение Электронный учебник)
Рефлексия:
1. Что я узнал на уроке?
2. Чему я научился на уроке?
3. Что мне ещё нужно узнать?
Итог.
Почему лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвал эти слова «словечками отношений».