СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "смысл рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по рассказу В.Г. Распутина "Уроки французского"

Просмотр содержимого документа
«Урок "смысл рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского"»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Калуги








Тема: Смысл названия рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»


Цели:

  • обозначить нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе; продолжить знакомство с таким видом композиции как «рассказ в рассказе»;

  • развивать умение комплексно анализировать художественный образ (в единстве портретной, речевой, поведенческой характеристик);

  • воспитывать чувство уважения к старшему поколению. Нравственные качества в учениках.








Учитель Силаева Н.А.





















  1. Подготовка к восприятию

(развитие ассоциативного мышления)


Учитель: Детство – это время, к которому не раз мысленно возвращается повзрослевший человек. С этим периодом жизни у каждого связаны свои воспоминания, свои ассоциации.

Запишите и назовите те ассоциации, которые приходят вам на ум, когда вы слышите слово «ДЕТСТВО».

(радость, восторг, игры, школа, уроки, беззаботность, путешествия…)


Учитель: Многие писатели обращались к теме детства. К таким писателям относится В.Г. Распутин, с творчеством которого мы познакомились на прошлом уроке. Сегодня мы проводим итоговое занятие по изучению рассказа «Уроки французского».

(запишите тему урока)


В процессе урока нам предстоит разобраться в душевном состоянии героев рассказа, а завершить разговор обсуждением основных нравственных проблем, поставленных автором в рассказе и, конечно же, отражённых в его заглавии.

Проблемный вопрос: «Почему рассказ называется «Уроки французского»?

Сегодня на уроке будут нам помогать библиограф, исследователь, художники и артисты.

Сейчас один из моих помощников – библиограф расскажет, как был создан рассказ «Уроки французского».


  1. Рассказ ученика (библиографа).

Рассказ «Уроки французского» посвящён Анастасии Прокофьевне Копыловой (матери друга Распутина и известного драматурга Александра Вампилова), которая всю свою жизнь проработала в школе.

Этот рассказ автобиографичен. Лидия Михайловна названа своим именем. (Это Молокова Л.М.) Несколько лет назад она жила в Саранске, преподавала в Мордовском университете. Когда вышел в свет в 1973 году этот рассказ, она сразу узнала себя в нём, отыскала Валентина Григорьевича, несколько раз встречалась с ним.

«Удивительно то, что Лидия Михайловна не помнит, что она отправляла мне посылку с макаронами, - вспоминал Распутин. – Однако так и должно быть. На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи».


  1. Работа с сигнальными карточками.

Учитель: Чтобы перейти к аналитической работе по рассказу, давайте вспомним некоторые детали сюжета. Помогут нам в этом сигнальные карточки (если информация правильная – поднимаете зелёную карточку, если ошибочная – красну).


  1. В 5-ый класс герой пошёл в 1949 году. (нет – в 1948 году)

  2. «В деревне признавался за грамотея. …особенно верили. Когда дело касалось облигаций». (да )

Учитель: сейчас я попрошу моего помощника- исследователя пояснить, что такое облигация.

(Облигация ценные бумаги, которые выдавались людям в годы войны и после неё в счёт заработной платы; по ней её владельцу выплачивался ежегодный доход в форме процентов или выигрышей. «Живые» деньги шли на дело обороны, для фронта; потом на восстановление хозяйства. Автор (герой) утверждает, что в семье не водилось денег: «Откуда им в колхозе взяться?» Колхозникам не платили денег; за отработанные смены («трудодни») им ставили «палочки» в учётные книги и потом по этим 2палочкам» выдавали муку, картошку…)


  1. Мальчик не дружил с одноклассниками не столько от робости и молчаливости, сколько от «дикой тоски» по дому. (да)

  2. Чтобы купить мальчику кирзовые сапоги, мать продала швейную машинку. (да)

(Кирзовые (от кирза) – кожзаменитель; плотная многослойная ткань, пропитанная специальным составом, который предохранял от влаги)


  1. В школе у мальчика не ладилось с французским языком, так как он не мог запомнить слова, были трудности с переводом. (нет – были трудности с произношением)

  2. Мальчик играл на деньги, чтобы на выигранный им рубль покупать баночку молока. Так как он страдал малокровием, и у него часто кружилась голова. (да)

  3. Классным руководителем была учительница русского языка Лидия Ивановна. (нет – учительница французского языка Лидия Михайловна)

  4. Лидия Михайловна научила героя играть в «чику». (нет – в «пристенок» или «замеряшки»)


Учитель: Действие рассказа происходит в послевоенное время, не менее сложное, чем период ВО войны. Работая над рассказо, Распутин вспоминал: «Я записывал то, что никогда не забывалось».

Каким же было детство главного героя рассказа?

(Непростым было детство у детей послевоенной поры. Однако герой не мог себе позволить:

приходить в школу с невыученными уроками;

расстраивать мать, признаваясь ей в том, что ему тоскливо и одиноко;

принимать подарки от учителя.


Кто же помог мальчику в трудные моменты его жизни?

(учительница Лидия Михайловна)

Учитель: Ей удалось найти ключик к закрытой душе мальчика, так как была добра и отзывчива – за что и пострадала, лишившись работы. Распутин, начиная рассказ, пишет: «Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями…»

Что предпринимала Лидия Михайловна, чтобы помочь мальчику?

(пыталась накормить его обедом; дополнительно занималась с ним, чтобы не только выправить его произношение, но и отвлечь от игры на деньги; присылал ему посылку с макаронами и гематогеном)


Учитель: давайте посмотрим инсценировку, когда герою удалось разгадать секрет с посылкой.


  1. Инсценировка.

Л.М. – Что такое ты принёс? Зачем?

М – Это вы сделали?

Л.М. – Что я сделала? О чём ты?

М – Вы отправили в школу эту посылку? Я знаю вы!

Л.М. – Почему ты решил, что это я?

М – Потому что у нас там не бывает никаких макарон. И гематогену не бывает.

Л.М. – Как совсем не бывает?

М – Совсем не бывает. Знать надо было.

Л.М. – Действительно, надо было знать. Как же это я так?! Но тут и догадаться трудно было – честное слово. Я же городской человек. Совсем, говоришь, не бывает? Что же у вас тогда бывает?

М – Горох бывает. Редька бывает.

Л.М. - Горох… Редька… А у нас на Кубани яблоки бывают. Ох, сколько сейчас там яблок. …Не злись. Я же хотела, как лучше. Кто знал, что можно попасться на макаронах? Ничего теперь буду умнее. А макароны эти ты возьми.

М – Не возьму.

Л.М. – Ну зачем ты так? Я знаю. Что ты голодаешь.

М – Я совсем не голодаю.

Л.М. – Не спорь, пожалуйста, со мной. Я говорила с твоей хозяйкой. Тебе надо обязательно есть досыта, чтобы учиться. Сколько у нас в школе сытых лоботрясов, которые ни в чём ничего не соображают и никогда, наверное, не будут соображать; а ты способный мальчишка, школу тебе бросать нельзя.

1. Какие качества героя проявляются в этом эпизоде?

(упрямство, стыд, гордость)

2. Почему Лидии Михайловне не удаётся убедить героя взять посылку?

(Гордость, чувство собственного достоинства, стойкость – это не случайные черты поведения героя, а проявление его характера).

3. Какую же хитрость придумала Лидия Михайловна, чтобы герой не голодал?

(Учительница заинтересовала его игрой в «замеряшки», так как поняла, что помощь он от неё не примет).


  1. Просмотр эпизода из фильма режиссёра Евг. Ташкова

  1. Как ведут себя мальчик и учительница в этом эпизоде?

(Оба вошли в азарт, кураж; Лидия Михайловна подыгрывает ученику, она ведёт себя, как ребёнок абсолютно искренно).

  1. Как ведут себя герои, когда были разоблачены директором?

(Лидия Михайловна отвечает на возмущение директора спокойно, не выкручивается и не оправдывается, несмотря на то что директор обвинил её в самых страшных грехах. А ей и оправдываться было не в чем. В коротких правдивых ответах она проявляет чувство собственного достоинства – в этом она сходна с учеником.)


  1. Работа над портретной характеристикой учителей

Учитель: В этом рассказе показаны два учителя, которые не оказались, к сожалению, единомышленниками.

  1. Какой приём использует автор, показывая образы Лидии Михайловны и Василия Андреевича? (Антитеза)


Учитель: Попробуем рассмотреть противопоставление учителей через детали одежды, костюма. Найдите их в тексте, выпишите.

2. Как детали костюма подчёркиваю характеры учителей?

Лидия Михайловна

Василий Андреевич

«красивая в одежде»

«запах духов»

Подчёркивает аккуратность, стиль, лёгкость характера учителя, её открытость

«наглухо застёгнутый френч…»


Френч – куртка военного образца.

(исследователь поясняет значение слова)


Указывает на солдафонский характер директора, на его чёрствость и жёсткость.


Звукопись (на фонологическом уровне ф – ч показывают безучастность директора; он глух к проблемам одного из лучших учеников школы).


  1. Синквейн (пятистишие)

Учитель: Сейчас, для того чтобы показать разность мировоззрений двух педагогов, составьте синквейн:

1вар. – образ Лидии Михайловны

2вар. – образ Василия Андреевича


1. Лидия Михайловна

1. Василий Андреевич

  1. добрая, мудрая

  2. учит, играет, сострадает

  3. не походила на всех остальных

  4. бескорыстность


  1. жёсткий, чёрствый

  2. учит, воспитывает, отслеживает

  3. «Что тебя побудило заниматься этим грязным делом?»

  4. Формализм (или Солдафонство)


  1. Послесловие

  1. Прочитайте послесловие.

  2. Какое значение имеет послесловие в рассказе?

(Лидия Михайловна обладает выдержкой, чувством ответственности: всю «вину» взяла на себя, нисколько не жалея о случившемся – потере работы. Старается ободрить и успокоить мальчика.)

  1. Какой кадр в просмотренном эпизоде показался самым ярким? На что режиссёр обращает внимание зрителя?

(Камера постепенно приближает кадр, на котором мы видим присланную посылку с макаронами, поверх которых лежали яркие красные яблоки.

Не случайно режиссёр останавливает внимание зрителей на яблоке. Не только потому, что мальчик видел яблоки только на картинке и никогда их не пробовал, но ещё и потому, что яблоко, как библейский символ, означает «познание» жизни, мира, людей…)


  1. Создание обложки

Учитель: наши художники изобразили обложки (у) к рассказу Распутина, где не только изображено название рассказа и авторство…

Выражает ли обложка идею рассказа «Уроки французского»?


  1. Итог


Учитель: А теперь попробуйте отобразить нравственные проблемы и идею произведения вы, закончив следующие предложения:

1 ряд - «В рассказе «Уроки французского» герой научился ___________

__________________________________________________________.

2 ряд – Учительница Лидия Михайловна запомнилась герою рассказа __

____________________________________________________________.

3 ряд – Рассказ «Уроки французского» назван так _________________

_____________________________________________________.

(выслушать учеников)

Учитель: Конечно же, рассказ назван так, потому что главные уроки, которые принял для себя герой это не только уроки французского языка, а уроки доброты и понимания.


Д.З.

Прочитайте рассказ Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла»

Подумайте, в чём смысл названия этого рассказа?