СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз»

Класс 3-А Дата 12.03.19.

Тема. Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз

Цель: образовательная: познакомить с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10, 100 раз; закреплять умение читать и записывать трёхзначные числа;


развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, навыки счета, навыки сотрудничества, умение аргументировать свою точку зрения, аккуратность; 

воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Тип урока: усвоение нового материала

Оборудование: учебник

Ход урока

I.Организация учащихся на учебную деятельность

- Проверьте, все ли необходимое лежит у вас на партах.

II.Актуализация опорных знаний и жизненного опыта учащихся

2.1. Устный счёт

- Из десяти вычесть два. [Ответ 8]

- К четырём прибавить пять. [Ответ 9]

- Шесть увеличить на один. [Ответ 7]

- Восемь уменьшить на три. [Ответ 5]

- Слагаемое 9, к нему слагаемое 1, сумма ? [Ответ 10]

- Уменьшаемое 8 и вычитаемое 2, разность? [Ответ 6]

- К трём прибавить один. [Ответ 4]

- Из семи вычесть четыре. [Ответ 3]

2.2. Проверка домашнего задания

- Домы вы выполняли № 4 и № 5.





















2.3. Сообщение темы и цели урока

- Сколько пальцев на двух руках?

- Сколько пальцев на руках двух учеников?

- Как сосчитали? (10+10)

- Сколько пальцев на руках всех девочек вашего класса? ( Девочки поднимают руки, мальчики считают)

- Сколько пальцев на руках всех мальчиков вашего класса? (Мальчики поднимают руки – девочки считают)

- Сколько пальцев на руках всех детей вашего класса?

- Как считали?

- Запишите ваши вычисления на листочках. 10+10+10+10+10+10+10 т.е. по 10 взяли 7 раз.

- Как мы можем заменить эту запись? 10*7 Почему? (Сумма одинаковых слагаемых заменяется действием умножения).

10 ∙ 7 = 7 ∙ 10 – на основе правила: От перестановки множителей произведение не меняется.

- Как читается эта запись?

(7 – первый множитель , 10 - второй множитель , произведение – неизвестно.

произведение чисел 7 и 10

7 увеличили в 10 раз

по 7 взяли 10 раз).

- А теперь давайте представим, что у всех нас есть книга в которой 100 страниц.

Как же мы посчитаем сколько всего страниц во всех наших книгах .

7*100

- Какая обратная операция увеличению (уменьшение, действие деления)?

- Остановимся на увеличении и уменьшении в 10, 100 раз.

- Как сформулируем тему урока ( Увеличение и уменьшение чисел в 10 и 100 раз)?



III. Изучение нового материала

- Рассмотрим на примерах как можно увеличить число в 10, 100 раз.

- Запишите число 5 (Учитель ставит карточку с цифрой 5)

-Это единица какого разряда? (Первого)

Припишите справа цифру ноль

- Какое получилось число? (50)

- Что сейчас обозначает цифра 5? (Количество десятков)

- Теперь 5 это единицы какого разряда? (второго)

- Во сколько раз 50 больше 5? (В 10 раз)

-Как записать это арифметическим действием? (5·10=50)

Допишите ещё один ноль.

- Какое получилось число? (500)

- Что теперь показывает цифра 5?(Сотни)

- Во сколько раз больше 500, чем 5? (в 100 раз)

- Как записать, что получилось? (5·100=500)

- Обратите внимание на множители и на результат.

- Какой вывод можно сделать?

При увеличении числа в 10 раз – справа дописываем один ноль.

При увеличении числа в 100 раз – справа дописываем два ноля.

-Какое действие мы выполняли каждый раз, когда дописывали ноль? (Умножение)

- На какие числа мы умножали? (На 10, на 100)

- Как быть с делением?

- Деление – какая операция по отношению к умножению?(обратная)

- Значит, что будем делать с нулями при делении?( отбрасывать)

Запишите число 800, зачеркните один ноль, что получилось? (Число уменьшилось в 10 раз)

-Какое действие мы выполнили? (Деление)

- На какое число разделили? (На 10)

- Что получили? (80)

800: 10=80

- Если мы зачеркнем два нуля, во сколько раз уменьшилось наше число? (В 100 раз)

- Какой результат мы получим? (8)

800:100 = 8

- Какой вывод мы можем сделать?

Чтобы уменьшить число в 10 раз, нужно справа отбросить один ноль.

Чтобы уменьшить число в 100 раз, нужно справа отбросить два ноля.



- Выполним № 2 устно.

- Выполним № 4.


Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.



IV.Закрепление изученного материала

- Выполним № 5.

- Выполним № 7.

V. Сообщение домашнего задания

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Дома вам нужно выполнить № 3 и № 6.

VI.Итоги урока

- Какую тему мы сегодня с вами изучали на уроке?

- До свидания!