Тема: В Царстве Берендея
Цели: обобщить знания учащихся об охране природы ; повторить приметы ясной и пасмурной погоды; закрепить знания о растительности и животном мире леса: развивать любознательность, находчивость, мышление, внимание; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, любовь к природе.
Оборудование: карточки с вопросами, карточки с рисунками, маршрутные листы.
Никогда не поздно посадить деревце:
пусть плоды не тебе достанутся,
но радость жизни начинается с раскрытием
почки посаженного растения. М. М.Пришвин
Ход занятия
I. Организационный момент.
Класс заранее разделен на шесть команд. ( Возможно провести игру между классами по параллели.) Созданы шесть этапов игры: «Зеленый друг», «Лесная аптека», «Остроглаз», «Маленькие тайны природы», «Охрана природы», «Бюро погоды». На каждом этапе есть ведущий и жюри из трех человек.
2. Сообщение темы и целей игры.
Ведущий. Лесной царь Берендей со своей свитой приветствует вас. Он выражает надежду, что вы знаете правила поведения в лесу и сумеете ответить на вопросы и выполнить задания, которые получите во время игры.
Чтобы получить билет на нашу игру , каждая команда должна отгадать загадку.
Загадки:
Кудри в речку опустила
И о чем –то загрустила,
А о чем грустит,
Никому не говорит. (Ива)
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки. (Лиственница.)
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви- только на макушке. (Сосна.)
Ее всегда в лесу найдешь—
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая ,как еж,
Зимою в платье летнем. ( Ель.)
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина.)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черемуха.)
Ведущий знакомит школьников с условиями игры, раздает маршрутные листы.
На маршрутном листе указаны названия этапа, номера заданий, набранные баллы, подпись судьи. Внизу общий – общий итог. На каждом этапе команда выдается карточка с вопросами, а на первых трех этапах даются еще и практические задания: определить деревья, кустарники и т.д.
3. Проведение игры по этапам.
Этап « Зеленый друг»
Какие хвойные деревья и кустарники растут в наших лесах? ( Ель, сосна, лиственница, можжевельник.)
Чем ценна древесина лиственницы? ( Устойчива против гнили, поэтому применяется для подводных сооружений, в судостроении, в производстве самолетов, в машиностроении.)
Почему у сосны нижние ветви отмирают, а ели нет? ( Сосна --- светолюбивое дерево.)
Какое дерево цветет позже всех? ( Липа цветет позже.)
Какие ядовитые грибы растут в наших лесах? (Бледная поганка, ложные опята, мухомор, желчный гриб.)
Какую ягоду называют северным гранатам? (Костянику.)
Съедобен ли дождевик? ( Молодые дождевики можно есть.)
Этап «Лесная аптека»
Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? ( Приложить лист подорожника.)
Свежие листья какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых? (Лист подорожника.)
Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты? ( Сфагнум , или торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол.)
Какая ягода заменяет лимон ? ( Клюква, она содержит лимонную кислоту.)
Плоды каких кустарников очень богаты витамином С? ( Черной смородины, шиповника.)
Какими лечебными свойствами обладает мать-мачеха? (Отвар из сухих цветков и листьев – хорошее средство от кашля.)
Какие болезни лечит красавица- березка? ( Почки березы используют как мочегонное, потогонное и желчегонное средство.)
Этап «Остроглаз»
Чем сорочье гнездо отличается от вороньего? (Воронье – лотком, сорочье –круглое, с крышей.)
Как по клюву различить молодого грача и взрослого? ( У взрослого грача основание клюва белое.)
Какие птицы прилетают весной раньше – стриже или ласточки? Почему? ( Ласточки, так как могут ловит насекомых у земли. Высоко в воздухе, где обитают стрижи, насекомые появляются позднее.)
Какая птица умело подражает голосом многих птиц? (Скворец.)
У птенцов рот ярко-красный или оранжевый ? Почему? (Кричат голодные птенцы. Привлеченные красным цветом( сигнал тревоги) птицы – родители суют корм в раскрытый клюв.)
На стволе березы кольцом ряд отверстий . Чья работа? (Дятел весной пил березовый сок.)
Этап « Маленькие тайны природы»
Почему крапива «жжется»? (В волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик во лоска ломается, содержащие кремнезем стенки волосков делают ранку на коже, жидкость вливается в ранку вызывает жжение.)
Почему луговую герань называют журавельником? ( Плодик с длинным отростком похож на клюв журавля.)
Назовите самого прожорливого хищника планеты. ( Стрекоза, так как за день она съедает пищи в несколько раз больше, чем весит сома.)
Всегда ли ящерица, схваченная за хвост, отбрасывает его? ( Нет только в ответ на боль, даже слабую.)
Какое значение имеет листопад? ( Приспособление к зимней засухе; выброс ненужных веществ с листьями; защита дерева от поломок.)
Кто кукует у кукушки ? ( Самец.)
Как называют дуб, который не сбрасывает листья на зиму? ( Птицы, мыши, собаки, муравьи, бурундуки)
Этап « бюро погоды»
Рыба не клюет- она сыта.
Пчелы сидят в улье и громко гудят.
Муравьи не спешат на работу, закрыты все ходы.
Опускаются головки красного клевера, складываются мохнатые листочки.
Все цветы на лугу сильно пахнут, благоухают цветы сирени, жасмина, желтой акции.
Ласточки летают над землей, кричат кулики.
Куры купаются в пыли, воробьи нахохлились.
Возле цветов желтой акации кружится много насекомых.
Крот нагребает высокие холмики.
Одуванчик складывает свой пушистый зонтик.
( Все это признаки ухудшения погоды.)
*Какая будет погода?
Рано просыпаются мухи, чуть свет вылетают из ульев пчелы.
Ласточки и стрижи летают высоко.
Комары- толкуны толкутся столбом.
Поздно вечером трещат кузнечики.
Божья коровка, взятая на руку, быстро слетает.
Соловей поет всю ночь.
Птицы весело поют.
Раскрыты цветы кувшинки.
Голуби разворковались.
Паук усиленно плетет сети.
( Все эти признаки хорошей, ясной и сухой погоды.)
Этап «Охрана природы»
*Почему не в каждом лесу растет лишайник? ( Лишайники растут лишь там, где чистый воздух.)
*Почему особенно весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать магнитофоны, разжигать костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверюшек искать укромные места.)
*Каковы причины лесных пожаров? ( Непотушенный костер, окурок, молния.)
*Какая охота разрешается в лесу в любое время года? (Фотоохота.)
*Вылетевших из гнезда птенцов называют слетками. Почему нельзя уносить их домой? ( Птицы учат их искать пищу, защищаться от врагов.)
Подведение итогов. Награждение.
Данное занятие можно проводить учителям начальных классов, и педагогам д/о. Можно обобщить знания учащихся об охране природы; повторить приметы ясной и пасмурной погоды; закрепить знания о растительности и животном мире леса, воспитывать бережное отношение к окружающему миру.