СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассная работа учителя истории

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочная занятость учащихся. Эссе учителя истории Широковой О.Н.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассная работа учителя истории»

Я - вожатый XXI века

Эссе

Два года назад я стала вожатой в Овсянковской школе. Всего в детское объединение «Остров надежды», которым руковожу, входит 16 человек – ребята среднего звена (5 - 9 классы).

Всех детей, с которыми работаю, знаю очень хорошо, поэтому каждого стараюсь вовлечь во все школьные дела, проводимые акции и мероприятия.

Назову конкурсы, в которых участвовали дети из Овсянковской школы за последние 2 года: окружной конкурс «События. Факты. История» (где ребята заняли 3 место), «По страницам Нижегородской губернии» (1 место), «Город детства, город спорта, город радости» (грамота за участие); окружной конкурс юных журналистов «Так просто!» (грамота за участие); фестиваль детского творчества «С любовью к России» (грамота за участие и 2 место в номинации «Художественное чтение»); «Детство – это Я и Ты» (3 место).

Вот уже два года подряд «Остров надежды» принимает участие в окружном конкурсе «Золотой глобус», причем по итогам этого года мы заняли 2 место. Участвовали в 2013 в слёте детских объединений «Мир, в котором мы живём», где стали победителями. А в 2014 году стали участниками слёта- «Россия начинается с меня»,

По итогам прошлого учебного года мы были награждены грамотой «За активную работу в Детской общественной организации «Созвездие».

Самые активные ребята каждый год участвуют в профильной лидерской смене на базе «Колоса». Это и Крошечкина Светлана, президент нашего детского объединения, моя помощница; Царёва Нина, её заместитель- наша художница; и наше подрастающее поколение , достойная смена-Осокина Лилия, Никеенкова Алина.

Участие в конкурсах - это и сбор дополнительной информации, а значит и самообразование школьника. Ребятам надолго запомнятся наши подготовки к конкурсам, поиск материала, репетиции, и конечно, переживания и эмоции - ведь каждый желает победы!

Быть вожатым - огромная ответственность. Требуется постоянный творческий поиск, самосовершенствование, ведь когда развиваешься сам – добиваются успехов и дети. Только личный пример и в наш XXI век остаётся самым эффективным методом воспитания. Это огромный труд - быть для ребёнка другом и наставником, помощником и инициатором, быть внимательным и справедливым, терпеливым и строгим, жизнерадостным и целеустремлённым. А самое главное - быть нужной детям.

Помня об этом, стараюсь и сама участвовать в конкурсах, например, в 2013 году приняла участие в районном конкурсе методических разработок «Мастер позитива» ,где заняла 2 место. В 2014 году участвовала в окружном конкурсе вожатского мастерства «Моё педагогическое кредо», где также заняла 2 место.

Школьники участвуют и в волонтёрских акциях, например, «Мы выбираем здоровье», «Чистый берег», акция «Забота», «Помощь пожилым людям», социальном проекте «Юбилейная сосенка». Каждое мероприятие- это польза обществу, воспитание чуткости, отзывчивости к окружающим.

Несомненно, в работе вожатого есть и свои трудности. Увлечь современного ребенка – дело довольно непростое. Приходится быть в постоянном поиске нового, интересного, познавательного. Если дети работают увлеченно – они, как это не пафосно звучит, могут свернуть горы!

Каждый ребёнок - это особый мир. И настоящий вожатый постоянно должен его совершенствовать, поднимая растущую личность на новые вершины. Нужно быть всегда рядом с детьми, но в тоже время чуть впереди.

В преддверии Нового года желаю всем творческих находок, неиссякаемой фантазии, оптимизма, успехов в делах и хорошего настроения!

1