Разговор с учениками.
Тема:«Волшебство не только в сказках»
Раскрыть волшебную силу добра, доказать необходимость делать добро людям.
Оборудование: белый лист А3, цветные полоски, пуговки, коробочка с зеркалом, волшебная палочка,
Дети сидят полукругом..
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Встаньте, возьмитесь за руки. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь! Сегодня я предлагаю вам поговорить о волшебстве. Присаживайтесь.
-Ребята, скажите, вы верите в волшебников? А в этом классе тоже живёт волшебник, я вам его покажу, но позднее.
-А кто такие волшебники?
-Где можно увидеть волшебство? (Сказки, фильмы)
-Какие фильмы, произведения про волшебников вы знаете?
Какое волшебство в сказках может происходить? Что такое волшебство? А волшебство и чудо это одно и то же? Волшебство – это то, что помогает жить мечте. Это – возможность чуда. А могут ли происходить чудеса, волшебство в жизни?
Ребята я предлагаю вам сегодня стать волшебниками. У меня есть волшебная палочка. А вы знаете волшебные слова? Это слова сказочные, а нам нужны такие слова, что бы они помогли нам в нашей жизни. От каких слов мамина улыбка расцветает, а бабушкины морщинки на лице прячутся? После этих слов сразу всё получается?
Ребёнок называет «волшебные слова»-пожалуйста……
Я превращаю в волшебника….(называю по имени)
- Дорогие мои, феи и волшебники! Подойдите к столу.
- Что вы видите перед собой? (Лист ватмана, бумага)
- Вы верите в то, что с этим листом бумаги можно сотворить чудо? (Дети отвечают)
Возьмите по 1 цветному листочку, напишите своё заветное желание, то что бы вы пожелали своей семье, маме, бабушке..….Что бы вам хотелось больше всего, запишите и листок заверните в трубочку.
Давайте прикрепим трубочки все вместе рядом. Что у нас получилось, кто догадался?( ствол дерева) В нашей жизни есть денежное дерево, дерево счастья, в г Чайковском есть дерево улыбок, а у нас будет чудо-дерево пожеланий. Чего не хватает нашему дереву? Вместо листочков мы возьмём обыкновенные пуговки, согрейте их в ладошке, подумайте о своих близких, и наши пуговки превратятся в волшебные. Прикрепите их вокруг наших трубочек-веточек.
Как вы думаете, у нас получилось чудо? Это дерево пожеланий будет жить в вашем классе.Через какое-то время ваше желание исполнится и вы можете написать новое….Таким образом ваше волшебное дерево будет расти и развиваться. Согласны.
Что же, мы попробовали свои силы в волшебстве, у нас неплохо получилось с вами и сейчас пришло время показать вам волшебника, который живёт у нас в классе. Каждый из вас сейчас подойдёт к волшебной коробочке и заглянет в неё. Только делать мы это будем тихо, не говоря никому ни слова.
Включить музыку. Ребята молча подходят к разноцветной коробочке (внутри неё зеркало) заглядывают в неё. Познакомились с волшебником? Мы все с вами волшебники.
Рефлексия
-Только ли в сказках бывают волшебники? Считаете ли вы себя немножко волшебниками? Почему? Есть ли волшебники рядом с вами в вашей жизни? Кто?
И не забывайте о том, что вместо волшебной палочки у вас есть ваша добрая улыбка. Волшебство находится внутри любого человека. И эти волшебные силы нужно использовать во благо себе и окружающим.
Волшебство не только в сказках.