СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выражения с переменными

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Выражения с переменными»

Урок №2

тема: Выражения с переменными


Цели: ввести понятия «переменная», «выражение с переменной», «числовое значение выражения с переменной»; формировать умение находить значение выражения с переменной, используя различные формы записи («если … , то …», таблица).

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Саморегуляция – способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент. Самооценка – способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент

Устная работа.

1. Назовите числовые выражения, не имеющие смысла.

а) + 8 : 4 – 2 ∙ 2; б) ; в) ;

г) 3,4 : 8 ∙ (–2) + 16; д) 3 : (3 ∙ 0,9 – 2,7) + 2; е) .

2. Найдите значение числового выражения.

а) ∙ (–9); б) ; в) ; г) ;

д) 33; е) (–8)2; ж) ; з) (–0,2)2.

II. Объяснение нового материала.


1. Мотивация изучения.

При решении многих практических задач удобно для обозначения различных чисел использовать буквы.

Например, если а и b – длины сторон прямоугольника, то выражение а · b показывает способ вычисления его площади. Это утверждение носит общий характер, оно относится к любому прямоугольнику, имеющему любые значения длин сторон; а и bпеременные, входящие в запись выражения.

Затем рассматриваем задачу со с. 5 учебника. Выражение 60t обозначает путь, пройденный автомобилем за некоторый промежуток времени. Подчеркиваем, что в этом выражении t является переменной, подставляя вместо t различные значения, мы можем находить путь, пройденный автомобилем за различные промежутки времени.

2. Определение 1. Если в числовом выражении некоторые (или все) входящие в него числа заменить буквами, то получим выражение с переменными (переменной).

Определение 2. Если в выражение с переменными подставить вместо каждой переменной какое-либо её значение, то получится числовое выражение. Его называют значением выражения с переменными при выбранных значениях переменных.

3. Необходимо ввести понятие допустимых значений переменных, входящих в выражения с переменными. Рассматриваем различные примеры выражений с переменными, имеющих смысл при любых значениях переменных (всех значениях) и не имеющих смысла при некоторых значениях переменной.


III. Формирование умений и навыков.


На этом уроке отрабатываются умения выполнять в буквенных выражениях числовые подстановки и производить соответствующие вычисления.

1. Найдите значение выражения.

а) х + 3,2 при х = –6,8; –3,2; 1 ; б) –5у при у = –2,6; 0; 1; 2 ;

в) 12а – 7 при а = –1; 0; –7,6; 0,05; г) 3 – 1,5т при т = 4; –2; – ; 0,8.

При выполнении задания обращаем внимание учащихся на запись решения.

Решение:

а) если х = –6,8, то х + 3,2 = –6,8 + 3,2 = –3,6;

б) если х = –3,2, то х + 3,2 = –3,2 + 3,2 = 0;

в) если х = 1 , то x + 3,2 = 1 + 3,2 = + 3 = =
= .

2. № 21.

Решение:

у

–3

–1

0

2

3

4

6

10 – 2у

16

12

10

6

4

2

–2

10 + 2у

4

8

10

14

16

18

22

Данное задание можно вынести на доску. Каждый ученик самостоятельно выполняет все задания в тетради, а затем «по цепочке» ученики выходят к доске и заполняют соответствующую ячейку таблицы. Также данное задание можно выполнить устно.

3. Заполните таблицу.


–3

–2

–1

0

1

2

3

х (3 – 5х)

–54

–26

–8

0

–2

–14

–36

1. № 22 (устно); № 23.

2. Найдите значение выражения.

а) 8т + 3п + 1, при т = –4 и п = 10; т = –6,5 и n = 4 .

б) (а + b) · (аb), при а = 1,7 и b = –1,3; в) 2 – 0,3 · (b + 3а), при а = –0,2 и b = 0,6;

г) , при а = 2,8 и b = 0.

1. Пусть х + у = 5 и z = –8. Найдите:

а) х + уz; в) x – 5z + y; д) ;

б) 2z – (х + у); г) 3 (х + у) + 2z; е) z (х + у + 5z).

2. № 27.

IV. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Заполните таблицу:

р

0

–1

2

–3

3

t

–7

–2

3

0

9

p (3tp)






2. Найдите значение выражения х + у – 2z, если х + у = 3 и z = –2.

Вариант 2

1. Заполните таблицу:

т

0

–1

3

2

–2

п

–2

–3

6

0

1

т (п – 2т)






2. Найдите значение выражения аb + 3c, если аb = 11 и с = –6.

V. Итоги урока.

Домашнее задание: № 19, № 20, № 24 (а; в), № 26 (а; в), № 28.