СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заглавная и строчная буква Д

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Заглавная и строчная буква Д"

Просмотр содержимого документа
«Заглавная и строчная буква Д»

УМК: «Школа России»

Тема: «Заглавная и строчная буквы Дд»

Тип урока: урок закрепления

Цель урока: создание условий для закрепления умения писать заглавную и строчную буквыД, д;

Задачи урока:

  1. совершенствовать навыки использования на письме заглавной и строчной буквы Дд.

  2. учить писать слова и предложения с буквой Д

  3. содействовать развитию мелкой моторики, фонематическому слуху через выполнение устных и письменных заданий

3. способствовать воспитанию аккуратностипри письме в прописях.



Планируемые результаты:

1.Предметные результаты:

  • умеют называть правильно элементы буквы Дд;

  • умеют соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона;

  • умеют использовать заглавную букву в именах собственных. 

2.Метапредметные результаты:

-Познавательные УУД:

  • умеют использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи;

  • умеют осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

-Регулятивные УУД:

  • умеют формулировать учебную задачу и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

  • умеют оценивать свою деятельность.

-Коммуникативные УУД:

  • умеют проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог.

3.Личностные результаты:

-Личностные УУД:

  • умеют аккуратно выполнять работу в прописи.

Оборудование:

Для учителя: презентация, пропись, документ-камера

Для обучающихся:пропись, карандаш или ручка

План урока:

1.Организационный момент (1 мин)

2.Постановка учебной задачи (5 мин)

3.Обобщение знаний и способов действий (26 мин)

3.1. Пальчиковая разминка (2 мин)

3.2. Правила посадки за столом во время письма (2 мин)

3.3. Написание строчной и заглавной буквД, д (6 мин)

3.4. Слого-звуковой анализ слов (6 мин)

3.5. Запись предложения по образцу (5 мин)

3.6. Физкультминутка (2 мин)

3.7. Работа с пословицей. Письмо с печатного шрифта. (4 мин)

4.Рефлексивно-оценочный (3 мин)









Ход урока:

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые формы, методы, средства приемы обучения

Формируемые УУД

I. Организация
начала урока

Создание эмоционального настроя на урок

Эмоциональный настрой.

Быть должны всегда в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас такой:

«Все, что надо, - под рукой!»

-Здравствуйте ребята, меня зовут Оксана Павловна и сегодня я проведу урок письма.


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку,

Вступительное слово учителя


II. Постановка учебной задачи

Подведение учащихся к формулированию темы и целей урока

-Посмотрите внимательно на доску. -Что вы видите?

-На какие группы можно разделить эти картинки?

-Какая картинка лишняя? Почему?



- Как вы думаете, какая тема урока?




Тема урока «Заглавная и строчная буква Дд»

Мы уже учились писать эти буквы?

-Какую же цель мы поставим перед собой?



– Сегодня мы закрепляем навыки письма заглавной и строчной буквД, д

Смотрят на доску

-картинки

-Животные, люди


-Дети, потому что дворник и доктор это профессии.

-Буква Д, потому что все слова начинаются на эту букву



-да


-Закрепление строчной и заглавной буквы Д,д

Фронтальная беседа

презентация

Слайд 1

Регулятивные УУД:

- умеют формулировать учебную задачу и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.



III. Обобщение знаний и способов
деятельности.

1. Пальчиковая гимнастика

Подготовка руки к письму через пальчиковую разминку


– Подготовим руку к письму.

Большой пальчик здоровается с каждым пальчиком

Фронтальная работа Упражнение для развития
мелкой
моторики

Презентация

Слайд 2


2. Правила посадки за столом во время письма

Повторение правила посадки за столом при письме, положение ручки

– Проверим посадку, правила обращения с ручкой.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку

Фронтальная работа

Презентация

Слайд3


3. Написание строчной и заглавной буквД, д


Повторение букву Дд, правильное называние и написание элементов заглавной и строчной буквД, д

- Расскажите все про букву Д.






- На что похожа буква д?


Этот домик – буква “Д”,
В домике – окошко.


- Назовите слова на букву Д.


- Из каких элементов состоит заглавная буква Д?




А строчная буква д из каких элементов состоит?


- Найдите элементы на доске

– Посмотрите эти элементы записаны у вас в прописи на с. 18?

- В каких буквах встречались эти элементы?

-Обведите эти элементы.

- Посмотрите на узор на что похож?

– Обведите узор по контуру.


-Посмотрите на следующую строчку -Какие буквы там прописаны?


-Показ написания букв учителем

Начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки, ведем прямую наклонную линию вниз; немного не доводя до нижней линии рабочей строки, пишем петлю, касаясь нижней линии рабочей строки, плавно закругляем вправо, еще раз касаемся нижней линии, пишем округлую линию через середину вспомогательной строки, ведем плавную линию вверх, начинаем писать немного ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем, касаемся верхней линии рабочей строки. Ведем округлую линию вниз, касаемся нижней линии рабочей строки, поднимаем округлую линию вверх до верхней линии рабочей строки. Пишем прямую наклонную линию с петлей внизу через середину вспомогательной строки. Петля должна пересечь прямую на нижней линии рабочей строки.

-Почему одна буква больше, а другая меньше?



Зачем нужны заглавные буквы?

Помни, пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря
И фамилия моя!


– Напишите сочетания букв Дд в прописи.


Игра «Мягкий и твердый звуки»

Я вам сейчас буду называть слова, а вам надо будет сделать фонарики, если в словезвук д-твердый,а если звук д-мягкий, то постучать по коленкам.

(дом, диван, двор, дерево, доктор, дельфин, доска)

-Буква Д обозначает звуки [д, д,] Они согласные, звонкие, д - твердыйд,-мягкий, парные.

- на домик с окошком




-дом, дерево, диван, дерево

-Заглавная буква состоит из прямой наклонной линии с петелькой внизу и округлой линией.

-Строчная буква состоит из овала и петельки


-Да


-В буква а, о, у


-обводят элементы

-На волну

Выполняют письмо узора


-Заглавная и строчная буква Дд


Зачем ты объясняешь написание, если урок закрепления?



























-Потому что первая буква заглавная, а вторая строчная.

-Что написать имя, название реки, города.








-Выполняют задание


Фронтальная индивидуальная форма работы

Беседа

Демонстрация

Документ-камера

Дидактическая игра

Презентация

Слайд 4, 5,6


Познавательные УУД:

- умеют осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Личностные УУД:

- умеют аккуратно выполнять работу в прописи.

Коммуникативные УУД:

-проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.


4. Слого-звуковой анализ слов

Повторение в слого-звуковом анализе

слов

- Прочитайте слова. Днепр, Дима, Дон

- Найдите лишнее? Почему?

-А что означают оставшиеся слова?

-Как записать названия рек?

- Прочитайте первое название реки.

- Кто из вас слышал такое название реки?

- Река Дон находится на территории России. (слайд)

Документ-камера страница прописи.

– Выполните слого-звуковой анализ словаДон

– Сколько слогов в слове Дон?

– Сколько звуков?

– Назовите слог слияния?



- Гласная буква указывает на мягкость согласного?

-Значит каким цветом раскрашиваем на схеме?

-Звук н вне слияния твердый или мягкий?

-Каким раскрашиваем цветом?

- Раскрасьте схему.

-Как мы будем соединять букву о и н верхним или нижним соединением?


(Показываю как писать)

- Напишите два раза слово Дон.

Река Днепр находится на территории Украины.

-Давайте сделаем анализ словаДнепр.

– Сколько слогов в слове Дон?

– Сколько звуков?

– Назовите слог слияния?

В слиянии НЕ стоит буква Е, она хитрая буква. Что она делает с согласным?

-Значит, каким цветом закрашиваем это слияние?

-Посмотрите на остальные согласные, какие они твердые или мягкие?

Каким цветом закрасим?

Посмотрите, как я сейчас напишу слово Днепр? С помощью какого соединения?


-Какие буквы я буду писать с помощью верхнего соединения?

-А нижним соединением?

Прописываем слово Днепр один раз.



-Дима - имя

-Названия рек

-С заглавной буквы

Дон

-поднимают руки








– Один слог.

– Три звука.

– Слиянием соглас-
ного с гласным и согласным (до)

-Нет


-Синим


-Твердый


-Синим.

-Верхним, потому что н мы пишем с верхней линии рабочей строки.






-один слог

-5 звуков

-Слог НЕ


-Смягчает


-Зеленым


-твердые


-синим


-верхнего и нижнего соединения

-п,р


-слияние не

Фронтальная, индивидуальная форма работы.

БеседаПрактический. Документ-камера

Презентация

Слайд 7,8,9,10, 11

Познавательные УУД:

- умеют осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

-умеют использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи

Личностные УУД:

- умеют аккуратно выполняют работу в прописи.

Коммуникативные УУД:

- умеют проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог.


5. Запись предложения по образцу

Развитие навыки письма предложений

– Прочитайте предложение.


-Что такое предложение?





– Как на письме оформляются предложения?




– Что такое Днепр и Дон?

– Запишите предложения в прописи. Старайтесь писать аккуратно, красиво, не забывайте правила посадки за столом при письме и как правильно надо держать ручку.

Дон, Днепр – реки.

Предложение начинается с заглавной
буквы, в конце ставится точка.

-Предложение начинают писать с заглавной буквы и в конце стоит точка.

-Это реки.

Пишут


Фронтальная, индивидуальная форма работа Беседа

Документ-камера

Личностные УУД:

- умеют аккуратно выполнять работу в прописи.


6. Физкультминутка

Восстановление работоспособности

Встаньте дружно из-за парт,
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец присядьте смело!
Поработаем ногами,
Поработаем руками!
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!

Дети встают друг за другом,

Повороты влево,вправо

Приседания.

Шаги на месте

Рывки руками

Хлопки

Садятся за парты

Презентация

Слайд 12


7. Работа с пословицей.

Письмо
с печатного шрифта

Научиться писать печатный текст в письменный

– Прочитайте последнее предложение.
Что это?

-А вы можете ее объяснить, что она обозначает?

Пословица эта обозначает, что если ты не будешь трудиться, то ты не добьешься того, чего хочешь, не будешь многого знать. Даже для того чтобы красиво научиться писать нужно приложить много усилий.

– Какими буквами здесь записано предложение?

А мы как будем писать?

- Предложение мы начнем писать с какой буквы?

-Какое будет соединение в первом слове?


-А слово ТРУДОВ?




-В слове НЕТ, слияние НЕ нижним соединением, а Т верхним.

-И последнее слово ПЛОДОВ. Слияние ЛО нижним соединением, а остальное верхним.

-Запишите это предложение письменными буквами.

-Без трудов нет плодов.

–Пословица.

Объясняют смысл
пословицы.







Печатный.


-Письменными

-с заглавной.


-Слияние БЕ нижним, а буквы Е и З верхним.

-Буквы Т и Р верхним соединением, слияние РУ и ДО и букву В верхним.






-записывают предложение.


Фронтальная, индивидуальная форма работа

Беседа

Документ-камера

Личностные УУД:

-умеют аккуратно выполнять работу в прописи.

Коммуникативные УУД:

- умеют проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог.


IV. Рефлексивно-оценочный

Подвести итог, проанализировать результаты с помощью

– Что повторяли сегодня на уроке?




– Что нового вы узнали?


- А теперь давайте оценить наш урок.

-Посмотрите на доску перед вами три домика. Но в нем не хватает жителей.

Если вам сегодня урок понравился, и вы узнали новое, то заселите жителя в домик с зелёной крышей.

А если вам урок не понравился и вы ничего не узнали, то заселите жителей в домик с желтой крышей.

-Ребята, спасибо большое вам за урок. Вы сегодня все очень хорошо работали, старались аккуратно и красиво писать в прописях. Урок окончен!

-Как писать заглавную и строчную букву Дд.

Где протекают реки Дон, Днепр.







-оценивают урок

Фронтальная форма работы Беседа

Презентация

Слайд 13

Регулятивные УУД:

Умеют оценивать свою деятельность.