СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная игра для недели русского языка

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра-викторина для 6 класса 8 вида для недели русского языка

Просмотр содержимого документа
«Литературная игра для недели русского языка»

Интерактивная игра

«Миллион сказок детям»

(викторина по русским народным сказкам)

Цели:

- обобщить знания учащихся о сказках, развивать умение узнавать сказки и их героев;

- прививать интерес и любовь к чтению, воспитывать потребность в чтении книг;

- развивать мышление, творческое воображение, память;

- расширять словарный запас учащихся;

- обогащать опыт общения детей в коллективе;

- помочь детям увидеть свои достижения, успехи и осознать необходимость

приобретения новых знаний.

Оборудование: жетоны, картинки, карточки, листики.

Ход игры:

Ведущий: - Ребята, вы все любите сказки и, наверное, много сказок знаете. И сегодня я вам предлагаю проверить ваши знания и совершить путешествие по сказкам. Вам нужно разбиться на две команды.

У меня есть жетончики красного и синего цвета. Подойдите к столу и выбирайте жетончик (жетончики перевёрнуты цветной стороной вниз).

Итак, у нас определилось две команды. И первое задание командам – придумать название своей команде, которое должно быть связано со сказкой. Это может быть какой-то сказочный герой или предмет.

Путешествуя по сказкам, мы будем делать остановки, на которых вам необходимо будет выполнять различные задания.

1-я остановка «Загадки из сундучка».

- Вам нужно отгадать сказочных героев. За правильно отгаданную загадку команда получает 1 балл.

1.Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

2. Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)

3. Кого величают по отчеству – Патрикеевна? (Лиса)

4. Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка. (Лягушка).

5. Сказочная героиня, владелица первого в мире летательного аппарата. (Баба Яга).

6. Уплетая калачи, ехал парень на печи. Прокатился по деревне и женился на царевне. (Емеля).

2-я остановка «Чей предмет».

Вы должны вспомнить и сказать, кому принадлежит предмет или назвать сказку. За правильный ответ команда получает 2 балла.

Ступа (Баба Яга)

Стрела (Иван-царевич)

Посох (Морозко)

Клубок (Баба-Яга)

Топор (Солдат)

Вёдра и печь (Емеля)

3-я остановка «Путаница»

- В названиях следующих сказок есть ошибки. Найдите их и исправьте. Команды получают карточки, на которых написаны неправильные названия сказок. За правильно выполненное задание команда получит 5 баллов.

* «Петушок Ряба» «Курочка Ряба».

* «Даша и медведь» «Маша и медведь».

* «Волк и семеро ягнят» «Волк и семеро козлят».

* «Утки-лебеди» «Гуси-лебеди».

* «По - рыбьему велению» «По - щучьему велению».

* «Заюшкин домик» «Заюшкина избушка».

4-я остановка «Собери сказку»

Вам необходимо восстановить последовательность событий в сказках.

Детям выдаются карточки с последовательностью, в которых они должны восстановить правильный порядок событий. За правильно выполненное задание команда получает 5 баллов.

«Лиса и заяц».

* Зайчик встретился с медведем.

* Петушок выгнал лису.

* У зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная.

* Зайчик встретился с собакой.

* Лиса выгнала зайца.

* Зайчик живёт с петушком.

* Зайчик встретил петушка.

«Гуси-лебеди».

* Машенька встретилась с речкой.

* Девочка в избушке бабы-яги.

* Сестрица приводит братца домой.

* Девочка встретилась с печкой.

* Гуси-лебеди унесли Иванушку.

* Мышка помогает Машеньке.

* Девочка встретилась с яблоней.

* Машенька бросилась догонять гусей.

5-я остановка «Игра с капитанами».

Ведущий:  Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Далеко в сказку зашли участники сказочной викторины, приустали, проголодались. Вот мы и решили: объявляется обеденный перерыв! Но перерыв не простой – обед будет сказочный.
Наш вопрос: кто кого  и в какой сказке так угощает? Кто придумал такой пир – обед сказочный? За правильный ответ1 балл.

1. Испекла каравай – рыхлый да мягкий, изукрасила каравай разными узорами мудреными; по бокам города с дворцами, садами да башнями, сверху – птицы летучие, снизу – звери рыскучие. (Василиса Премудрая для царя.  Русская народная сказка «Царевна-лягушка»)

2.  Наварила манной каши и размазала по тарелке:
– Не обессудь, куманёк, больше потчевать нечем!  (Лиса – журавлю.  Русская народная сказка «Лиса и журавль»)

3. – Съешь моего ржаного пирожка.
– Не стану я  ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся! (Печка – девочке.  Русская народная сказка «Гуси-лебеди»)

4. Съешь моего простого киселика с молоком, - скажу.

- О, у моего батюшки и сливочки не едятся! (Река девочке)

5. Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко —

Дам тебе горошку. (Лиса петушку «Сказка о петушке, коте и лисе»)

6. - Ну, старуха, теперь подавай хлеба да принимайся за ложку: станем кашу есть!

- Вот уж не думала, что из топора эдакую добрую кашу можно сварить. («Каша из топора» солдат старухе)

6-я остановка «Кто больше?

- Из букв слова СНЕГУРОЧКА надо составить новые слова.

Подведение итогов, награждение победителей.




































В названиях следующих сказок есть ошибки. Найдите их и исправьте.

За правильно выполненное задание команда получит 5 баллов.



* «Петушок Ряба»

* «Даша и медведь»

* «Волк и семеро ягнят»

* «Утки-лебеди»

* «По - рыбьему велению»

* «Заюшкин домик»


В названиях следующих сказок есть ошибки. Найдите их и исправьте.

За правильно выполненное задание команда получит 5 баллов.



* «Петушок Ряба»

* «Даша и медведь»

* «Волк и семеро ягнят»

* «Утки-лебеди»

* «По - рыбьему велению»

* «Заюшкин домик»



Вам необходимо восстановить последовательность событий в сказках.

За правильно выполненное задание команда получает 5 баллов.

«Лиса и заяц».

* Зайчик встретился с медведем.

* Петушок выгнал лису.

* У зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная.

* Зайчик встретился с собакой.

* Лиса выгнала зайца.

* Зайчик живёт с петушком.

* Зайчик встретил петушка.



Вам необходимо восстановить последовательность событий в сказках.

За правильно выполненное задание команда получает 5 баллов.

«Гуси-лебеди».

* Машенька встретилась с речкой.

* Девочка в избушке бабы-яги.

* Сестрица приводит братца домой.

* Девочка встретилась с печкой.

* Гуси-лебеди унесли Иванушку.

* Мышка помогает Машеньке.

* Девочка встретилась с яблоней.

* Машенька бросилась догонять гусей.





Русская женщина в УНТ