СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литература фрагмент драгунский

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литература фрагмент драгунский»

Дата: 25.03.2021

Класс: 3

Тема: «Виталий Драгунский « Он живой и светится»»

Цель: создание условий для полноценного восприятия учащихся рассказа

Задачи:

Образовательные:

а) изучить творчество В. Драгунского;

б) проанализировать рассказ «Он живой и светится»;

в) учить находить изобразительно- выразительные средства и определять их роль;

Развивающие:

а) развивать воображение, связную речь и навык чтения;

б) расширять словарный запас;

Воспитательные:

а) привить любовь к природе и интерес к чтению.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД :
- уметь работать с учебной и дополнительной информацией;

- анализировать, сравнивать, группировать различные явления и факты.

Коммуникативные УУД :

- оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций;

- читать вслух и про себя текста, понимать прочитанное;

- понимать точку зрения другого человека.

Личностные УУД:

- оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм;

- формировать умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник «Литературное чтение 3 класс 2 часть» Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова; презентация, карточки

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационно-ориентировочный этап

1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я и зовут меня Екатерина Александровна.

2. Психологический настрой

- Я рада видеть друг друга на нашем уроке и готовы к совместной работе.

- Надеюсь, что все будут активно работать и к концу нашего урока у всех будет отличное настроение!

3. Речевая разминка

- Ребята, для того, чтобы подготовить наше дыхание и речь мы проведем речевую разминку.

- Посмотрите на слайд, давайте сначала прочитаем текст все вместе. Затем мы начнем читать шепотом и будем повышать тон с каждым предложение чуть выше.

4. Проверка домашнего задания

- Вспомните название раздела, над которым мы работаем. 

- О чем повествуют произведения, включенные в данный раздел?

- Над каким произведением мы работали на прошлом уроке?

- Кто его автор?

- Ребята, а напомните мне, как мы должны относится к природе и как с ней обращаться.

5. Самоопределение к деятельности

- Чтобы узнать какая тема нашего урока, разгадайте кроссворд. Вам надо зачеркнуть в нем те буквы, которые повторяются, и вы узнаете фамилию писателя, с которым мы познакомимся.

- А теперь послушайте внимательно и отгадайте мою загадку, которая поможет узнать о ком произведение В. Драгунского

Не солнце, не огонь, а светит.

                          То погаснет, то зажжется

                          Ночью в роще огонек.

                          Угадай, как он зовется?

                          Золотистый…  (светлячок)

- Давайте откроем учебник на странице 102 и прочитаем название произведения.

6. Постановка темы и задач урока

- Ребята, давайте теперь полностью сформулируем тему нашего урока.

- А какие задачи мы можем поставить перед собой?












II. Поисковый этап

1. Подготовка к первичному восприятию

- Для того, чтобы решить первую задачу, послушайте внимательно биографию писателя.

А) Рассказ об авторе

Драгунский Виктор Юзефович известный русский писатель 20 столетия, которые родился 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке. Отец его рано умер. Мальчик воспитывался матерью и отчимом в Москве. Из-за тяжелого материального положения Виктор рано начал работать. В свободное время он увлекался литературой, посещал литературно-театральный кружок. Он выступал в Театре транспорта и параллельно занимался написанием сценок и других литературных произведений. Вскоре он создал свою театральную команду, которая просуществовала 10 лет. В военные годы автор выступал в ополчении, организовывал концерты и его перо доходило до песен. Только будучи взрослым, он написал свою первую книгу для детей «Он живой и светится» Но самую большую популярность автору принес цикл произведений «Денискины рассказы». Драгунский за свою жизнь написал более 100 произведений. Умер писатель 6 мая 1972 года в Москве.

Б) Рассматривание портрета

- Рассмотрите портрет Виктора Драгунского. Мы видим, что Виктор Юзефович обладал густыми бровями, большим широким носом.

Достаточно маленькие губы, крупное лицо.

Большие уши, волосы, зачёсанные назад. А что вы можете сказать о нем и о его внешнем виде?

В) Рассматривание книг на книжной полке

- Обратите внимание на доску, какие из этих книг вам знакомы? Смотрите какие яркие обложки. А какие произведения вам уже известны?

- Это книги есть в нашей библиотеке, вы можете их взять там для прочтения дома.

- Ребята, напомните мне первую задачу, которую мы поставили в начале урока? Решили ли мы ее?

- А какая у нас вторая задача?

Г) Словарно-лексическая работа

- Чтобы узнать значение некоторых трудных слов из текста, мы выполним работу в парах,

- У вас на столах лежат карточки с заданиями, с вашим соседом по парче подумайте и запишите ответ на задание прям в самой карточке.

- Найдите в словаре объяснение слова «бублик».

- Найдите в словаре объяснение слова «брынза».

- Найдите в словаре объяснение слова «Гватемала».

- Найдите в словаре объяснение слова «Барбадос».

- Подберите синоним к слову «моментально».

- Подберите синоним к слову «добрость».

- Запишите, что означает выражение «Мишка надулся».

- Запишите, что означает слово «пристально».

Д) Чтение заголовка текста и беседа о нём.

-Прочитайте название нашего произведения?

-Что оно обозначает?

-Как вы думаете, о чем наш рассказ?

2. Первичное восприятие текста

- Ребята, чтобы решить вторую задачу, прочитаем рассказ по абзацам. Следите внимательно, я начну, а вы продолжите.

3. Проверка первичного восприятия, эмоционально-оценочная беседа

- Понравился ли вам рассказ?

- Какая тема этого рассказа?

- Какое настроение вызвало это произведение?

- Назовите главных героев.

4. Физкультминутка

Руки подняли и покачали - это деревья в цвету.
Руки согнули, кисти встряхнули - с них ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Весна наступила! Весна наступила!"- радостно дети кричат.





































III. Практический этап

1 . Повторное чтение.

-Давайте еще раз прочитаем рассказ по очереди.
2. Анализ:

А) Развития действия

- С чего начинается рассказ? Найдите этот момент в тексте и прочитайте.

-Какой момент вы считаете самым ярким в произведении? Докажите примерами из текста.

-Нравится ли вам концовка произведения?

-Прочитайте момент, когда Мишка хотел отдать свой самосвал

-Прочитайте свой самый любимый момент.

Б) Художественных образов

-Ребята, кто является главными героями произведения?

-Кто вам нравится и почему?

-На интерактивной доске вы видите имена главных героев и их характеристики.

Ваша задача соотнести их. Но не забывайте о правилах пользования интерактивной доской, не нажимайте сильно на доску, стойте спиной к проектору.

1) Дениска.

2) Мишка.

3) Мама Дениски.

А) Читая рассказ, понимаешь, что Дениска похож на нее, она хорошая, добрая и понимающая. Она понимает почему Дениска предпочел самосвалу светлячка и задает ему вопрос просто потому, что хочет услышать, как это объяснит сам Дениска.

Б) Который вечером вышел во двор встречать маму, которая где-то задерживается, он взял самосвал, но не играет в него, все мысли его о маме.

В) Выходит во двор, видит Денискин самосвал и пытается его обменять на что-нибудь. Когда он предлагает на обмен светлячка, Дениска соглашается.

-А теперь давайте закроем глазк-х=з=и, и попробуем описать главных героев

-Найдите в тесте предложения, которые описывают главных героев

В) Стилистический анализ

-Ребята, давайте с вами посмотрим, как автору удается так заинтересовать читателя.

-Рассказ очень интересный и запоминающийся!

-Какие прилагательные автор использует для описание происходящего?

-А сравнивает ли автор ребят с кем- либо или чем-либо?

-Какие особенности ещё использует автор?

Г) Проблемный анализ

-Ребят, а можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями и возможны ли дружеские отношения между ними?


- А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в дальнейшем

- Могут ли быть полезны друг другу Дениска и Мишка?

- Вот видите, ребята, вы сами убедились, что дружба между этими ребятами не только возможна, но и может быть полезной.

- Какой вывод можно сделать из рассказа? Какова главная мысль рассказа? (Тот, кто любит и ценит природу, никогда не будет одиноким).

3. Выразительное чтение

- Ребята, в этом рассказе много диалогов, выберите с вашим соседом по парте понравившийся вам диалог без слов автора и подготовьте его чтение.

- Обратите внимание, что вам нужно с помощью интонации надо попытаться передать характер героев, их чувства и настроение.

- Ребята, кто точнее передал характер и чувства героя?

4.Деление текста на части.

-Давайте разделим наше произведение на части.

-Сколько будет частей?

-Озаглавьте каждую из них.

5.Составление плана.

-Я предлагаю вам составить план произведения и записать в тетрадь.

План:

1.Один во дворе

2.Подарок папы

3.Обмен

4.Светлячок

5.Удивление мамы

-Кто желает показать нам свой план?

-Давайте вместе посмотрим на план, для этого воспользуемся документ-камерой.

-Ребята, у кого получилось иначе?

6.Пересказ текста по плану.

-Ребята, вы составили план рассказа, теперь попробуйте его пересказать.

7. Обобщающая беседа.

-Можем ли мы теперь ответить на вопрос, почему Дениска променял самосвал на светлячка?

-Как вы думаете, что хотел сказать автор?

-Чему оно вас научило?

-Понравилось ли оно вам?








































IV. Рефлексивно-оценочный этап

1. Подведение итогов урока.

- Ребята, напомните с какой темой мы работали на нашем уроке.

- А какие задачи мы ставили перед собой?

- Получилось ли у нас их достичь?

2. Рефлексия.

- Если вам понравился наш урок и у вас к концу урока отличное настроение, поднимите вверх светлячка, который лежит у вас на партах.

3. Домашнее задание.

-Дома я предлагаю вам подготовить подробный пересказ рассказа и нарисовать иллюстрацию к нему.