Литературное чтение во 2 классе
Тема. А. А. Блок «На лугу».
Цель урока: вовлечь учащихся в деятельность, направленную на формирование умения понимать на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления средствами стихотворения А. Блока “На лугу”.
Предметные. Научатся рисовать словесные картины природы с опорой на текст стихотворения, наблюдать за жизнью слов в тексте
УУД. Р:умение обнаруживать ошибки и отклонения и вносить соответствующие исправления
П:соотносить иллюстрацию и текст
К: формулировать собственное мнение и позицию
Личностные результаты: готовность и способность к саморазвитию, осознание ценности жизни и красоты окружающей природы, самоопределение в заинтересованности чтения лирических стихотворений.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности
II. Опрос, актуализация.
Чтение наизусть стихотворений А. Плещеева “Весна”, “Сельская песенка”.
III. Целеполагание.
Послушайте строки стихотворения:
Вот ворона на крыше покатой
Так с зимы и осталась лохматой...
А уж в воздухе – вешние звоны,
Даже дух занялся у вороны...
Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,
Вниз на землю глядит она боком:
Что белеет под нежною травкой?
Вон желтеют под серою лавкой
Прошлогодние мокрые стружки...
Это всё у вороны – игрушки,
И уж так – то ворона довольна,
Что весна, и дышать ей привольно.
- Вас заинтересовало это стихотворение?
- Чем? Знаете ли автора? (Поэт описывает ворону , её игрушки, приход весны. Автор не знаком.)
- Хотелось бы познакомиться с другими стихами этого автора?
- Откройте учебник на с. 114.
- Прочитайте имя поэта. (А. Блок)
- Сформулируйте тему урока. (Познакомиться со стихотворением А.Блока “На лугу”).
- А с какой целью мы будем знакомиться со стихотворением А.А.Блока? (Научиться понимать стихотворение, выразительно читать, узнавать новые слова и выражения, понять – нравятся ли стихи А. Блока.)
IV. Изучение нового материала в ходе активного взаимодействия.
1. Жизнь и творчество Александра Александровича Блока
Александр Александрович Блок (1880 – 1921) – русский поэт. Родился в Петербурге в дворянской семье. Отец – Александр Львович Блок, юрист и философ, профессор Варшавского университета.
Мать – Александра Андреевна, детская писательница и переводчица, дочь видного учёного (ботаника) Андрея Николаевича Бекетова и известной переводчицы Елизаветы Григорьевны Бекетовой. Первые стихи написал в 5 лет.
Зая серый, зая милый,
Я тебя люблю.
Для тебя-то в огороде
Я капустку и коплю.
Жил на свете котик милый,
Постоянно был унылый,
Отчего – никто не знал,
Котя это не сказал.
В 11 лет А.Блок определён во II класс петербургской Введенской гимназии.
В 13 лет он издавал рукописный журнал, где помещал свои стихи, рассказы, очерки. Там же Саша увлекся театром, даже мечтал стать актёром
В 18 лет Александр Блок подаёт прошение о зачислении на юридический факультет Петербургского университета. Но любовь к литературе победила, и Блок перешёл на историко – филологический факультет и закончил его уже известным поэтом. Главные темы стихов Блока – Родина, человек, любовь, природа.
2. Изучающее чтение.
- Итак, с каким стихотворением мы сегодня познакомимся?
- Можем ли мы по названию стихотворения предположить его содержание?
- Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению с. 114.
- Согласуется ли она с названием стихотворения?
-Уточните, о чём же будет стихотворение? (предположения)
- Чтобы узнать, верны ли ваши предположения, что надо сделать? (прочитать)
- Можем ли мы сразу выразительно прочитать?
- Над чем нам стоит подумать?
3. Чтение стихотворения А. Блока “На лугу” учителем.
- Что вы представляли себе, когда слушали стихотворение?
4. Самостоятельное чтение учащихся с заданием. Осмысление чтения.
- Читая, подумайте, поэт рассказывает об увиденном с радостью или грустью?
- Меняется ли настроение?
5. Словарная работа.
- Уточним значение некоторых слов и выражений.
Пашня – вспаханное поле.
Чу – чувствовать.
- Как вы понимаете выражения “ весна идёт сторонкой”, “ слышен голос звонкий”
6. Выборочное чтение.
- Что увидел поэт, а что услышал? Прочитайте.
Можно ли услышать песенку ручья? Как это удалось поэту? (звуки з, ж, ч)
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Подведём итог нашей работы.
- С какими стихотворениями А. Блока вы познакомились?
- Достигли ли мы цели урока? Обращение к плакату, где написана цель урока.
- Заинтересовались ли вы поэзией Блока?
- С каким настроением вы уходите с урока? Ответы учащихся.
Домашнее задание:
с. 114 – наизусть, по желанию выучить другое стихотворение А.Блока о весне, природе.