Конспект урока логики
в 4-ом классе
Тема: Определение понятий
Цель: на основе знаний, полученных по теме «Понятие», сформулировать основные правила конструирования определений, формировать доказательную, точную, логически верную монологическую речь учащихся, умение применять полученные знания в процессе обучения; воспитывать целеустремленность в работе, терпимость к другим точкам зрения.
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Тест по ранее изученному материалу (перед началом выполнения теста учитель с детьми договаривается о времени работы и о нормах оценивания)
3. Актуализация изученного материала
На экране появляется данный слайд. Учитель предлагает детям на основании данных суждений выполнить умозаключение. (Возникает проблемная ситуация: умозаключение получить нельзя, т.к. понятие «мышь компьютерная» и «мышь» не тождественны.)
Учащиеся делают вывод о том, что каждое понятие должно иметь четкое определение.
4. Целеполагание
- Попробуем сформулировать тему и цель нашего урока.
(учащиеся самостоятельно формулируют тему и определяют цели урока)
На экране появляется слайд

5. Изучение нового материала
Н
а экране появляется данный слайд.
- На какие две части разбивается данное определение понятия «квадрат»?
(Учащиеся самостоятельно приходят к выводу о том, что определение разбивается на две части: 1.определяемое, 2. определяющее)


Н
а следующем слайде между определяемой и определяющей частями появляется знак равно.
- Ребята, как вы думаете, какую роль на нашей схеме будет выполнять знак равно?
(учащиеся путем рассуждений приходят к выводу о том, что определяемая и определяющая части по объему должны быть равны)
- В логике это называется «соразмерность».
- Попробуем объяснить, почему выбрано именно это слово.
(учащиеся наблюдают за смысловой ролью корня и приставок этого слова)
-
Если мы внимательно рассмотрим определяющую часть, то увидим, что в ней можно выделить два компонента. Какие?
(учащиеся выделяют широкое (родовое) понятие «прямоугольник» и узкие (видовые) отличия «все стороны равны»)
На основе сделанных ранее выводов учащимися строится конструкция определения, которая затем появляется на слайде.
Выключение проектора
Физкультминутка (комплекс упражнений для снятия зрительного утомления)

- Часто в построении определений допускаются ошибки. Перед вами определение с ошибкой. Попробуем найти ее.
( учащиеся делают вывод о том, что в данном определении отсутствует родовое понятие и придумывают пиктограмму к данному виду ошибок)
На слайде добавляется информация.

Аналогичная работа проводится по следующим видам ошибок в построении определений.






Физкультминутка (комплекс упражнений для улучшения мозгового кровообращения)
О
ткрытая детьми информация собирается в единую схему.
- Перед нами определение. Проверим правильность его составления. (учащиеся находят в данном определении все ошибки)
6. Закрепление нового материала
Д
алее следует групповая работа. Каждой группе необходимо составить одно определение понятия. Учащиеся анализируют правильность составления понятий.
Каждому ученику выдается лист «блок-конспект» урока. В нем присутствует только графическая информация, отсутствует текстовая. Учащиеся самостоятельно заполняют блок-конспект.
Н
а экране появляется слайд с заполненной схемой. Учащиеся проверяют правильность заполнения блок-конспекта.
7. Итог урока
- Что нового мы узнали на уроке?
- Достигли ли мы целей нашего урока?
- Как вы оцениваете свою работу?
8
. Домашнее задание
В подготовке данного урока была использована следующая литература:
Как эффективно развивать логическое мышление младших школьников: управленческий и методический аспекты / С.Г. Воровщиков, Е. В. Орлова, Г.П. Каюда, Н.В. Гладик. – М.: 5 за знания, 2009.
Гетманова А.Д. Занимательная логика для школьников: Ч.1. – М. : Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1998.
Гин С.И. Мир логики: Методическое пособие для учителя начальной школы/ Библиотека учителя начальной школы. – М.: Вита – Пресс, 2001г.
К. Чуковский, Собрание сочинений в 15 т. Т. 2: - От двух до пяти, М., Терра - Книжный клуб, 2001