«Малые летние олимпийские игры»
Для детей старших групп
Цель:
Повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей.
Задачи:
1. Совершенствовать уровень физической подготовленности.
2. Прививать интерес к спортивным играм.
3. Формировать целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать.
Оборудование:
Звучит фонограмма «Спортивный марш».
Ведущий.
На спортивную площадку
Приглашаем всех сейчас!
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас!
Празднику спортивному
Рада детвора,
Всем спортсменам – детям –
Ура! Ура! Ура!
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы начинаем торжественную церемонию открытия малых летних Олимпийских игр. Наши ребята не только сильные, смелые, но и дружные, веселые, умелые, справятся с любыми трудностями. И я надеюсь, что кто - нибудь из наших ребят однажды поднимется на настоящий олимпийский пьедестал, и станет Олимпийским чемпионом!
Ведущий: У каждой олимпийской игры был и есть символ. Так и у нас с вами будет свой талисман – олимпийский Мишка. Встречайте!
Медведь: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Я не простой, я – Олимпийский! В моем лесу Олимпийские игры уже успешно прошли, теперь я хочу посмотреть какие вы быстрые, ловкие, умелые, меткие. Я поздравляю вас с открытием Олимпийских игр. Кто знает, где недавно прошли летние Олимпийские игры? (Токио, Япония), а следующие пройдут в 2024 году во Франции, в Париже.
Девиз Олимпийский игр: «Быстрее! Выше! Сильнее!»
А сейчас все вместе произнесём клятву юных спортсменов.
Клятва юных спортсменов:
Ведущий. Кто с ветром проворным может сравниться?
Дети. Мы, олимпийцы!
Ведущий. Кто верит в победу, преград не боится?
Дети. Мы, олимпийцы!
Ведущий. Кто спортом любимой Отчизны гордится?
Дети. Мы, олимпийцы!
Ведущий.
Клянемся быть честными, к победе стремиться,
Рекордов высоких клянемся добиться!
Дети. Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Слайд
Ведущий. Ребята, одним из символов Олимпийский игр является
Олимпийская эмблема – изображение пяти переплетенных колец — это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо, Азии (желтое, Австралии (зеленое, Америки (красное, Африки (черное) . Показывает флаг с изображением олимпийских колец. Включается гимн РФ
Мишка: Малые летние Олимпийские игры прошу считать открытыми!
Итак, начинаем наши соревнования, в ходе которых будут выявлены победители в беге, метании, прыжках, будут определены самые сильные, ловкие, гибкие и выносливые. Будем же достойны девиза нашего: «Быстрее! Выше! Сильнее!» Да победит сильнейший! Успехов вам, наши юные спортсмены!
Ведущий.
Прежде чем соревноваться,
Мы скорей должны размяться.
Упражнения выполняйте,
За мною дружно повторяйте.
Разминка под музыку «».
Ведущий. Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой.
Ну, команды смелые,
Дружные, умелые,
На площадку выходите
Силу, ловкость покажите!
Команды выстраиваются на линии старта для эстафет.
Ведущий. Соревнования будут проводиться в виде эстафет. А главным судьёй будет Олимпийский Мишка! Все согласны? Да!
1. Эстафета “Олимпийский огонь”
Первый участник бежит с олимпийским огнем в руках от линии старта, обегает поворотный предмет, возвращается в свою команду, передает эстафету другому участнику.
2. Эстафета «Олимпийские кольца».
От линии старта до линии финиша лежат два обруча. Каждый участник команды бежит, продевая через себя обручи поочередно, прыгает с кочки на кочку, затем обегает поворотный предмет, возвращается в свою команду и передает эстафету другому участнику.
3 Конкурс «Интеллектуальная минутка».
Команды по очереди называют летние виды спорта.
4. Эстафета «Хоккей на траве»
Команды строятся за линией старта. От линии старта участник катит клюшкой мяч до конуса и обратно, передает эстафету следующему участнику.
5. Эстафета «Теннис».
Первый участник команды идет, в руке ракетка с теннисным мячом, обходит поворотный предмет, передавая ракетку другому участнику.
6. Эстафета «Метание мешочков в обруч»
От линии старта первый участник команды бежит до каната, лежащего поперек спортивной площадки, берет мешочек с песком и кидает его в обруч, лежащий на расстоянии трех метров от каната. Затем возвращается в команду и передает эстафету другому участнику.
7. Эстафета «Футбол»
Футболисты покажите свою подготовку. Нужно с мячом в руках провести мяч ногой до поворотного предмета, взять два мяча в руки и бегом возвращаться, передавая эстафету следующему игроку.
Ведущий. Вот и подходит к завершению наша Олимпиада.
Ну как, ребята, вам понравилась?
Под звуки торжественной музыки команды – участники олимпиады выходят на заключительное построение.
Ведущий. На этом Малые Олимпийские игры прошу считать закрытыми.
Мишка: Подождите, ведь все ребята принимали участие в Олимпиаде, все старались – у меня есть и для них олимпийские медали.
Олимпийский Мишка и ведущий раздают медали детям .
Ведущий: Ребята я предлагаю попрощаться с Олимпийским Мишкой и отпустить его к другим ребятам.
Звучит мелодия прощания с Олимпийским Мишкой.
Ведущий. А наш праздник подошел к концу!