СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мамин праздник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для формирования представлений у детей  о мамином празднике.

Просмотр содержимого документа
«"Мамин праздник"»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема занятия: «Мамин праздник»

Цель занятия: Создание условий для формирования представлений у детей о мамином празднике.

Задачи занятия:

Обучающие: познакомить детей с государственным праздником 8 Марта.

Развивающие: развивать зрительное внимание, диалогическую речь.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к маме, бабушке, желание заботиться о них, защищать, помогать.

Материал и оборудование:

Ход занятия:

1. Организационно – мотивационный этап

-«Я любимой мамочке
Подарю подарочки: Вышью ей платочек.
Как живой, цветочек! Чисто уберу в квартире —
И нигде не будет пыли. Вкусный испеку пирог
С яблочным вареньем… Только мама на порог — Тут и поздравления!».

2. Основной этап

2.1. Этап постановки проблемы

-Скажите, о ком это стихотворение? (о маме)

-Какие подарки для нее приготовила дочка?

-Как вы думаете, с каким праздником поздравляет ее дочка?

-Правильно, к нам приближается один очень интересный и прекрасный праздник – 8 Марта.

Это праздник всех девочек, мам, бабушек. Поэтому по-другому праздник называется Международный Женский День.  А мама - самый, родной человек в жизни каждого: и ребенка, и взрослого человека, поэтому мы ее поздравляем в первую очередь.

2.2. Этап ознакомления с материалом

Игровое упражнение «Расскажи о маме»

-Ребята, а давайте сейчас по очереди вы скажете какая у вас мама? У кого мяч, тот и говорит. (Хорошая, ласковая, красивая, ласковая, чуткая, добрая, белокурая, черноволосая, высокая, стройная, умелая, трудолюбивая.)

Что умеет делать мама? (Готовить, убирать, стирать, гладить, мыть посуду, петь, шить, жалеть, утешать)

-О маме есть много замечательных произведений - стихов, рассказов, сказок.

А вы знаете какие-нибудь стихотворения о маме? (дети рассказывают)

Я тоже хочу вам прочесть одно стихотворение.

Посидим в тишине

Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу, А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой.

А по маминой подушке Луч крадется золотой.

- О ком это стихотворение?

-Что делает мама?

-Что делает девочка? Почему девочка не играет? (боится разбудить маму)

-Почему она боится? (потому что любит маму)

-А вы любите своих мам?

-А как вы показываете это? (  целуем, обнимаем, жалеем маму, помогаем ей)

-Какой подарок вы сделаете маме?

А ведь подарить можно не только подарки, но и хорошие поступки. Можно навести порядок в своей комнате или вместе с папой приготовить завтрак, вытереть пыль, полить цветы. И мама будет очень рада. Давайте прорепетируем, как мы это будем делать.

Физкультминутка «Маме помогаем»

Как поздравить маму с праздником?

- Цветок ей нарисовать.

Порядок в комнате навести:

Взять веник, подмести.

Еще тряпочку взять

- С мебели пыль вытирать.

Утром шторы все открыть,

Солнце в дом пустить,

Мамочку нежно обнять

И сказать: «Мама, с праздником»

2.3. Этап практического решения проблемы

Дидактическая игра «Найди малышу его маму»

А ведь не только у нас есть мамы. Мамы есть и у котят, мамы есть и у щенят, мамы есть и у телят, мамы есть у жеребят, мамы есть и у ягнят. Как зовут маму котенка? Щенка? Жеребенка? Ягненка?

3. Заключительный этап

-Давайте вспомним, про какой праздник мы сегодня с вами говорили?

-В какое время года он бывает?

-Скажите, что на занятии вам запомнилось больше всего?

-Молодцы!