СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Massenmedien 10.klasse

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок введения и первичного закрепления нового материала

Просмотр содержимого документа
«Massenmedien 10.klasse»

Класс:10

Основнаятема: Massenmedien

Темаурока:Ist die Zeitung heute ein wichtiges Medium?

Типурока:урок введения и первичного закрепления знаний

Образовательная цель урока:развитие умений монологической речи на ситуативной основе

Задачи урока:
1) формировать лексические навыки по теме.
2) способствовать развитию умений восприятия и понимания речи на слух.

3) создать условия для активного речевого взаимодействия уч-ся.
Развивающая цель:
1) Развитие языковой догадки
2) Развитие творческого и логического мышления.
Воспитательная цель:
1) создать условия для воспитания информационной культуры уч-ся.

Информационно-техническое обеспечение:
Оборудование
: доска, раздаточный материал, наглядный материал.

Литература:
Немецкий язык : учеб. Пособие для 10-го кл. общеобразоват. учреждений с рус.яз. обучения / А.Ф. Будько, И.Ю. Урбанович. – Минск :Выш. шк., 2018.

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный этап.

    1. Приветствие

    2. Тема и целеполагание:

  1. „Verstecktes Bild“ (Zeitung) - Hauptthema

  2. Thema der Stunde wichtiges die Zeitung/: Ist/ heute/ein / /Medium?

  3. Ich lerne in der Stunde ….

  • Neue Wörter zum Thema

  • Meinungen der deutschen Jugendlichen hören und verstehen

  • Meine eigene Meinung äußern



  1. Операционно-деятельностный этап.

  1. Assoziogrammlesen

„Zeitung“



  1. Haben wir genug Wörter,um dieses Thema zu besprechen?

Wortschatz lernen: Arbeitsblatt

2a) Sucht richtige Übersetzung:

  1. Das Medium(die Medien)

  2. Die Zeitung

  3. Die Zeitschrift

  4. Die Nachricht

  5. Wichtig

  6. Die Auswahl

  7. Bevorzugen

  8. Benutzen

a. газета

b.новость

c.журнал

d.важно, важный

e.пользоваться

f.средство

g.выбор

h.предпочитать

2b) Ordnet verschiedene Medien den Gruppen zu: elektronische Medien und Printmedien

Das Fernsehen, das Buch, die Zeitung, das Handy, der Tablett-PC, die Zeitschrift, das Radio, der Computer, das Internet, das Flugblatt, das Sozialnetz

2c) Übersetzt die Sätze ins Russische:

  1. Ich benutze am meisten das Internet, weil da ich die neuesten Nachrichten lesen kann..

  2. Ich finde den Computeram wichtigsten für meine Arbeit.

  3. Die Zeitung ist auch ein wichtiges Medium, denn sie bringt viele Nachrichten und auch Kommentare dazu.

  4. Ich bevorzuge das Fernsehen, weil da man alle Ereignisse mit eigenen Augen sehen kann.

  5. Heute gibt es eine sehr große Auswahl an Zeitungen und Zeitschriften.

  6. Jedes Medium hat seine Vorteile und Nachteile.

  1. Hören. Üb.1 b, S. 92

  1. Wer findet die Zeitung wichtig? Jan/Nina/Angela/Markus/Mark?

  2. Wessen Meinung ist das?

  1. Das wichtigste Medium ist für mich der Computer, das Internet. (Nina)

  2. Besser informiert ist der, der verschiedene Zeitungen liest. (Angela)

  3. Die Zeitung wird von vielen Menschen gern gelesen. (Jan)

  4. Jedes Medium hat seine Vorteile und Nachteile. (Mark)

  5. Die wichtigsten Nachrichten kommen in allen Medien vor: in Fernsehen, Radio, Internet und Zeitung.

  1. Wie ist Ihre Meinung zu diesem Thema?Sprechen

  1. Контрольно-коррекционныйэтап.

Elfbeinchen

1 Substantiv: Das Massenmedium

2 Adjektive:wichtig, informativ

3 Verben: benutzen, bevorzugen, informieren

1Satz aus 4 Wörtern: Information bekommt man aus vielen Medien..

Das Substantiv: Information

  1. Рефлексивно-оценочныйэтап.

  1. Was können wir schon machen? Haben wir auf unsere Frage geantwortet?

  2. Hausaufgabe: Wörter, AH – 10, Üb. ____ S. ____