СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Массивы в Паскале

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

обеспечить формирование и использование учащимися знаний о массивах, видах и характеристиках массивов, основных операциях над  элементами массива. Показать формат описания одномерного массива на языке программирования  Pascal

Просмотр содержимого документа
«Массивы в Паскале»

Тема урока: Массивы в Паскале


Цели урока:

Образовательная: обеспечить формирование и использование учащимися знаний о массивах, видах и характеристиках массивов, основных операциях над элементами массива. Показать формат описания одномерного массива на языке программирования Pascal.

Развивающая: развивать алгоритмическое мышление; навыки формализации при решении информационных задач с помощью средств языка программирования; умение выделять в информационных моделях параметры для автоматической обработки на компьютере; навыки самостоятельной работы.

Воспитательная: восприятие компьютера как инструмента обработки информации, воспитание чувства коллективизма и ответственности друг за друга.

 Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: синтетическая.

Место урока в учебной теме: первичный

Методы и методические приемы:

1 Информационно - рецептивный:
а) словесный: рассказ - объяснение, описание, беседа,

б) наглядный: иллюстрации, демонстрация, ТСО.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом.
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.

5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6
. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: математика, экономика

Материалы и оборудование: флипчарт, проектор, ноутбук, карточки с заданиями

Основные понятия и термины: массив


 

Ход урока


  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос

  • Что такое алгоритм?

  • Алгоритм ветвления – это…?

  • Массовость – это?

  1. Выход на тему урока, целеполагание

Посмотрите внимательно на экран, перед вами лексическое значение одного слова французского происхождения, которое я выписала из большого энциклопедического словаря. (Текст на слайде:)

- (слово французского происхождения, обозначающее мощный или сплошной) совокупность множества однородных по каким-либо признакам объектов, предметов, данных и т.п., например: жилой…, лесной…, горный…, информационный…

Скажите, какое это слово? Оно будет главным в теме нашего урока.

(Массив). Да, действительно это слово - массив, а тема урока – «Массивы в Паскале».

  1. Изучение нового материала

Но давайте ещё раз обратимся к лексическому значению слова массив.

Какие, по – вашему, слова определяют сущность понятия массив? (совокупность, множества, однородные).

А где ещё вы сталкиваетесь с определением «однородные»? (в русском языке - однородные члены предложения.) Подберите синонимы к этому слову. (одинаковые, однотипные).

Другими словами можно сказать, что массив – это множество однотипных объектов, имеющих общее название (имя). В жизни мы часто сталкиваемся с такими множествами. Например (слайд с примерами):

 Назовите окружающие вас в кабинете объекты, которые можно объединить в массивы. (окна, столы, компьютеры, члены жюри, ученики класса)

Как правило, массивы содержат большое количество данных, которые необходимо где-то сохранить и обработать. И сделать это может? (компьютер).

В компьютерной программе массив- это набор однотипных данных, хранящихся в памяти и имеющих имя.

 Какие характеристики имеет массив?

Массив имеет следующие характеристики:

имя - название массива;

индекс - номер элемента в массиве;

элемент - каждое значение в массиве;

размер - количество элементов в массиве.

Существуют различные виды массивов по размерности, в школьном курсе вы познакомитесь с двумя – одномерными и двумерными (слайд с видами массивов). Перед вами на экране примеры объектов, представляющих такие массивы (на слайде изображения шкафа с одинаковыми ящиками и зрительный зал).

Назовите их характеристики.

  Имя массива? (шкаф)

  Индексы ? (номера ящика)

  Элемент массива? (содержимое ящика)

  Размер? (5)

 


2) Имя массива? (кинозал)

Индексы? (номер ряда, номер места)

Элемент массива? (человек, занимающий место)

Размер? (количество рядов, количество мест в ряду)

 

Как описать массив на языке Pascal?

Вспомните, в каком разделе программы описываются переменные, константы? (в разделе Var).

Массив также задаётся в разделе Var. Запишите формат описания:

Имя массива: array [размер] of тип данных;

(где array и of – ключевые слова, размер: [начальный индекс . . конечный индекс ])

Пример: spisok:array [1..5] of string; (массив с именем spisok может вместить 5 элементов строкового типа).

Обратитесь к опорному листу. Внимательно изучите таблицу условных обозначений элементов массива в Pascal и попытайтесь самостоятельно описать массивы, выполняя задания 1 и 2. (время выполнения 3-4 минуты).

Сравните свои результаты с образцом, исправьте ошибки (слайд с правильными ответами).

Итак, план урока по всем пунктам выполнен? Но?… Хотели бы вы прямо сейчас проверить свои знания на интересной для вас практической задаче?

  1. Систематизация полученных знаний.

Работа с ПК

Ребята, я знаю, что в школе любят играть в баскетбол и есть сборная команда. Давайте вместе создадим программу, отбирающую кандидатов в её состав из числа учащихся, рост которых превышает 170 см.

Какие данные нам для этого необходимы? (фамилии учащихся и их рост в сантиметрах).

Как вы думаете, эти данные будут храниться в одном массиве или двух? (предлагаются варианты, идёт обсуждение).

Необходимы два массива: строковый для ввода фамилий и числовой для значений роста учеников. И третий массив для хранения результата: фамилий кандидатов в сборную школы.

Обратите внимание, что в предложенном алгоритме решения данной задачи встречается уже известная вам операция «выбор по условию».

Как реализовать на языке Pascal эту операцию, а также ввод данных в массив и вывод из него вы узнаете на последующих уроках, поэтому эту часть программы написала я сама, и ошибок в алгоритмическом разделе нет, тем не менее, программа не работает. В чём тут дело? Я уверена, что знания, полученные вами сегодня, помогут устранить ошибку, и компьютер выведет на экран список учащихся вашего класса, кандидатов в сборную школы.

Займите свои рабочие места за компьютерами. Запустите инструментальную оболочку программы Turbo Pascal 7.0 .

Текст программы на языке Pascal:

program basket;

uses crt;

var

N,i,k:integer;

BEGIN

Clrscr;

writeln('Введите количество учеников');

readln(N);

writeln('Введите фамилию и рост ученика');

for i:=1 to N do

begin

write('fam[',i,']= ');

read(fam[i]);

write('rost[',i,']= ');

readln(rost[i]);

end;

k:=0;

for i:=1 to N do

if rost[i]=170 then begin

k:=k+1;

kom[k]:=fam[i];

end;

if k=0 then

writeln('кандидатов нет')

else

writeln('Список претендентов в сборную школы');

Writeln;

for i:=1 to k do

writeln(kom[i]);

readln

end. )

(ученики, советуясь и помогая друг другу, дописывают недостающие строки программы в раздел var

fam:array[1..10] of string;

rost:array[1..10] of integer;

kom:array[1..10] of string;

вводят данные и получают результат)

  1. Подведение итогов урока.

Давайте подведём итог нашего урока.

Что нового вы сегодня узнали?

Понравился вам урок?

  1. Домашнее задание

§ 17 – 18 стр. 105 – 115, задание в тетради

  1. Задан массив А, состоящий из n чисел. Найти среднее арифметическое его элементов. Элементы вводятся с клавиатуры.

  2. Найти сумму элементов массива с четными номерами, содержащего N элементов. Элементы вводятся с клавиатуры.

  3. Найти наименьший элемент одномерного массива, состоящего из n элементов. Элементы вводятся с клавиатуры.