Мастер – класс на тему:
«Методы создания проблемных ситуаций на уроках в начальных классах»
Я никогда не учу своих учеников.
Я только даю им условия,
при которых они могут сами учиться.
Альберт Эйнштейн
Цель: познакомить с методами создания проблемных ситуаций на уроке.
Задачи:
Обозначить актуальность технологии проблемного диалога на современном этапе образования;
Познакомить участников мастер-класса с методами создания проблемных ситуаций;
Представить участникам мастер-класса примеры создания проблемных
ситуаций;
Провести практическую часть мастер-класса по формированию умения распознавать методы создания проблемных ситуаций на уроках;
Форма проведения: беседа, работа в группах, межгрупповое взаимодействие.
Ожидаемый результат:
Оборудование:
• мультимедийная презентация;
• раздаточный материал: приложения.
Ход проведения мастер – класса:
1. Введение в тему.
-Уважаемые коллеги! Учителю необходимо постоянно учиться, учиться друг у друга. И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом. Не менее замечательны и слова Бернарда Шоу: «Если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи».
Главная задача образовательного стандарта - сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. У современного ученика должны быть сформированы УУД, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Это требует использования более эффективных современных педагогических технологий.
- На своём мастер-классе я хотела бы представить Вашему вниманию наиболее полюбившиеся мне самой методы создания проблемных ситуаций на уроках.
Переход к обновленной системе начального образования требует от современного учителя умения помочь ученику самому открыть новое знание, а не давать новый материал в готовом виде. В связи с этим появляется необходимость использования в учебном процессе новых образовательных технологий, предполагающих исследовательскую деятельность ученика на уроке. Одной из таких технологий является проблемное обучение.
Проблемное обучение – это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учеников по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками и развитие мыслительных способностей.
Суть проблемного обучения: ученик не только усваивает конкретные знания и навыки, но и овладевает способами действий, обучается конструировать и управлять своей учебной деятельностью.
Главная цель: обеспечить каждому ученику условия для развития как самоизменяющегося субъекта учения, создать такие условия, чтобы ребенок хотел, любил и умел учиться.
Основное звено проблемного обучения: проблемная ситуация.
Проблемная ситуация – это интеллектуальное затруднение человека, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникшее явление, факт, процесс действительности не может достичь цели известным ему способом.
Наша сегодняшняя встреча пройдёт под девизом: «Создать проблему? Нет проблем!» Но, перед этим, я предлагаю Вам сформулировать и зафиксировать свои цели, которые Вы хотели бы реализовать в течение мастер-класса.
(Участникам даётся одна минута, чтобы сформулировать цель своего присутствия на мастер - классе).
Цели: (Присутствующие озвучивают свои цели)
- Те, кто не знаком с этой темой…
Узнать методы создания проблемной ситуации.
-Если вы владеете информацией о проблемном обучении…
Расширить свои знания о технологии проблемного обучения
- Изучив методы создания проблемных ситуаций…
Применить на практике методы (создавать проблемную ситуацию).
Спасибо. Я в свою очередь сформулирую свою цель так:
Познакомить с методами создания проблемных ситуаций на уроке.
2. Теоретическая часть мастер- класса.
Создать проблемную ситуацию — значит ввести противоречие, столкновение
с которым вызывает у детей эмоциональную реакцию удивления или затруднения.
Существуют 3 основных метода постановки учебной проблемы:
1. Побуждающий от проблемной ситуации диалог;
2. Подводящий к теме диалог;
3. Сообщение темы с мотивирующим приёмом.
-На каких предметах вы можете использовать эти методы? (на всех)
-Проблемную ситуацию можно создать на любом уроке. А теперь предлагаю Вам проследить эти три метода на примерах.
1 метод. Побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Данный метод постановки учебной проблемы является наиболее сложным для учителя, так как требует последовательного осуществления четырех педагогических действий:
1. создания проблемной ситуации;
2. побуждения к осознанию противоречия проблемной ситуации;
3. побуждения к формулированию учебной проблемы;
4. принятия предлагаемых учениками формулировок учебной проблемы.
Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации представляет собой отдельные вопросы учителя, содержащие противоречие, например: «Что вас удивило? Что интересного заметили?», «Вы смогли выполнить это задание? В чем затруднение?», «Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено?».
Побуждение к формулированию учебной проблемы. Поскольку учебная проблема существует в двух формах «удивления и затруднения», то текст побуждающего диалога представляет собой одну из двух реплик: «Какова будет тема урока?» или «Какой возникает вопрос?».
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Спряжение глаголов».
- Что такое склонение?
- Изменение по падежам.
- Какие части речи, известные вам, склоняются?
- Существительные и прилагательные.
- Попробуйте просклонять глагол «прыгать».
- Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?
- Какой возникает вопрос?
Испытывают затруднение (Возникновение проблемной ситуации).
- Нет, не смогли. Глаголы не склоняются (Осознание противоречия).
- Как изменяются глаголы? (Учебная проблема как вопрос)
2 метод. Подводящий диалог.
Это логически выстроенная цепочка заданий и вопросов, которые подводят учащихся к формулированию темы урока. Этот метод можно использовать при введении новых понятий, которые в какой-то степени могут быть знакомы детям из повседневной жизни.
Урок математики в 1 классе по теме «Прямая и кривая линии»
На доске 5 рисунков (3 прямые и 2 кривые линии синего цвета и красного цвета).
- Помогите Кате и Лене разбить линии на доске на группы.
-Как вы думаете, на какие группы разобьют дети эти линии?
-Дети предлагают два варианта разбиения: по цвету, по форме.
(Одобряем оба варианта разбиения. Предлагаем посмотреть на вариант разбиения линий по форме.)
- Какие названия вы можете придумать для каждой группы линий?
- Прямые, кривые. (дети)
- Над какой темой мы будем работать?
- Прямые и кривые линии.
3 метод. Сообщение темы с мотивирующим приемом.
Третий путь подведения к теме – это применение мотивирующих приёмов.
Этот метод постановки учебной проблемы состоит в том, что учитель сам сообщает тему урока, стремясь вызвать интерес учащихся к ней. Для этого можно использовать прием «яркое пятно», который состоит в сообщении детям интересного материала, связанного с темой урока. В качестве «яркого пятна» могут быть использованы стихи, сказки, загадки, исторический материал и др.
Второй прием - «актуальность»- связан с пониманием практической значимости знаний, возможностью использовать приобретенные знания в жизни.
Приём «яркое пятно».
Урок математики в 1 классе по теме «Число 10».
Учитель: Мы сегодня познакомимся с числом, о котором детский писатель С.Я. Маршак сказал:
Цифра вроде буквы О -
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить.
Потому что это - ...
- Кто догадался, о каком числе идет речь? Правильно. Число 10 - тема нашего урока.
Прием «актуальность».
Урок математики в 1 классе по теме «Числа от 1 до 20».
На доске представлен числовой ряд: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
- Прочитайте числа.
- Как вы думаете, хватит ли этих чисел, чтобы определить страницу в учебнике или записать сегодняшнее число – 25-е?
- Нет, нам нужны ещё числа.
- Чем же мы будем сегодня заниматься?
-Познакомимся с новыми числами.
3. Практическая часть мастер - класса.
А теперь предлагаю Вам разделиться на 2 группы с помощью карточек, которые вы сами выберете.
Вы должны самостоятельно проследить методы проблемного диалога на примерах. А для этого попробуйте определить к какому методу относится данный Вам пример проблемного диалога.
(Первая группа учителей разбирает 1-ый пример, вторая группа – 2-ой пример.)
(Участники делятся на 2 группы, им раздаются задания и даётся время обсудить его, определить к какому методу можно отнести. Затем каждая группа высказывает своё мнение и начинаем разбирать все вместе).
1 задание.
1 группа. Подводящий к теме диалог
Урок русского языка на тему «Безударные гласные в приставках».
Уч.: Спишите с доски слова: подкоп, забег, поход.
Д: (Переписывают с доски слова).
Уч.:Поставьте ударение.
Д: (Ставят ударение).
Уч.: Подчеркните безударные гласные.
Д: (Подчеркивают безударные гласные).
Уч.:Какое правило о безударных гласных мы уже знаем?
Д: О безударной гласной в корне.
Уч.: А в какой части слова находятся безударные гласные на данный
момент?
Д:В приставке.
Уч.: Значит, какая сегодня тема урока?
Д: Безударные гласные в приставках.
Нетрудно заметить, что в приведенном примере использовался метод диалога.
И, если Вы заметили, диалог был не побуждающим, а именно подводящим,
который шаг за шагом приводит ученика к осознанию темы урока.
2 группа. Побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Урок окружающего мира на тему «Культурные и дикорастущие
растения».
Учитель: Перед вами лежат 3 яблока. Что у них общего? (предъявление
первого факта)
Где вы можете их видеть?
Дети: Это яблоки. Они растут в саду, на деревьях. Это фрукты.
Уч.: Какого они цвета? (предъявление 2-го факта)
Д: Красное, желтое и зеленое (возникновение проблемной ситуации)
Уч.: Что интересного заметили? (побуждение к осознанию противоречия)
Д: Всё это яблоки, но цвет у них разный (осознание противоречия)
Уч.: Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы)
Д: Почему они разные по цвету? (учебная проблема как вопрос).
Поскольку учебная проблема существует в двух формах «удивления и затруднения», то текст побуждающего диалога представляет собой одну из двух реплик: «Какова будет тема урока?» или «Какой возникает вопрос?».
Пока участники работают, жюри тоже принимает участие. Собрать пазл. Кто быстрее, тому приз. Зал помогает оценивать.
Следующее задание.
- Используйте понятия «литр» и «масса», для создания проблемной ситуации
на уроке математики.
Пример:
«Литр»
Шаг 1. В начале урока учитель демонстрирует ученикам две литровые колбы с водой (одна колба узкая и высокая, другая низкая и широкая) и спрашивает в какой воды больше. Большинство детей отвечает, что в высокой.
Шаг 2. Учитель переливает воду в 2 одинаковые литровые банки. Реакция удивления.
Учитель: Кто догадался, почему так получилось? Как нужно определять вместимость сосуда?
Дети: одинаковой меркой.
Учитель вводит понятие «литр»
«Масса»
Шаг 1. Учитель демонстрирует детям две подушечки одинакового размера (одна наполнена горохом, другая синтепоном) и спрашивает какая подушечка легче. Практически все отвечают, что одинаково.
Шаг 2. Тогда учитель дает детям подержать подушечки в руках и сравнить их. Реакция удивления. Дети отмечают, что одна из них легче, а другая тяжелее.
Учитель: Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое понятие, как масса.
4. Подведение итогов.
-В начале мастер-класса вы сформулировали и зафиксировали свои цели, которые хотели бы реализовать в течение мастер-класса.
-Достигли ли вы этих целей?
Заключительное слово.
Итак, я на собственном опыте убедилась, что открывать новые знания надо совместно с учениками, и стараюсь воплотить это на своих уроках. Надеюсь, эти примеры помогут учителям разобраться в тонкостях применения на практике проблемно-диалогической технологии. Технология ПДО (проблемно-диалогическое обучение) инновационна, она внутренне меняет и взрослых, и детей. Тем и другим она даёт возможность самореализоваться, раскрыть свои творческие способности, стать успешным, открытым, уверенным в себе. Считаю, что проблемное обучение – сегодняшний и завтрашний день нашего образования, поэтому овладевать этой технологией может каждый педагог. Уместно в данном случае привести высказывание Б. Шоу: «Единственный путь, ведущий к знаниям, — это деятельность».
Я благодарю вас всех за активное участие и за ту поддержку, которую вы мне оказали. В течение жизни мы решаем множество задач и проблемных ситуаций. И если каждую отдельно решенную проблему и задачу рассматривать как распустившийся цветок, то в результате мы получим огромный красивый букет.
Пусть все проблемы, которые встают перед вами будут решены, а букет будет только из распустившихся цветов. Благодарю за работу.