Мастер украшения помогает сделать праздник
Образовательные ресурсы:
художественные материалы: альбом, цветные карандаши
музыкальный ряд: записи детских новогодних песен.
План урока
Цели: познакомить с праздничными новогодними украшениями; развивать творческое воображение, эстетический вкус при изготовлении поделок к празднику.
Задачи художественного развития учащихся:
развитие способности к творческому самовыражению.
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная, групповая.
УУД (умение учиться).
Регулятивные: самостоятельно обдумывает замысел и создает поделки, выполняет работу и оценивает результат своего труда.
Познавательные: расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по изготовлению новогоднего украшения.
Личностные: формирование навыков работы для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, работать в группе; обсуждает индивидуальные и коллективные результаты художественно-творческой деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент. Личностные УУД.
Проверка готовности учащихся к уроку.
- Всё ребята, чур молчёк
Начинается урок.
- На нашем уроке присутствуют гости. Улыбнитесь гостям, улыбнитесь друг другу.
-Садитесь.
2.сообщение темы урока.
-Какое время года наступило? (зима).
-Какие вы знаете зимние месяца?
-Молодцы!
- Ребята, какой праздник мы отмечаем зимой? Новый год)
- Какое дерево является символом Нового года? Елка)
- А знаете почему украшают именно елку?
Видеоролик
- Посмотрите, какая красивая елка! Но что то с ней не так, чего то не хватает. Украшения
- Я предлагаю Вам нарядить елочку. Отгадайте мои загадки, ответьте на мои вопросы и за каждый правильный ответ получите шар, который сможете повесить на елочку.
Подойдите к елке ближе,
Посмотрите выше, ниже…
Сколько здесь на ней игрушек:
Шишек, звездочек… (хлопушек).
* * *
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(Снежинки.)
Красавица лесная,
Зеленая такая,
Украшена игрушками,
Гирляндами, хлопушками.
Елка
Он оранжевый и гладкий,
Чистится легко и сладкий,
Всеми детками любим.
Это вкусный...
Мандарин
Дети три комка скатали,
Закрепили их слегка,
Красную морковку взяли —
Сделали...
Снеговика
- Кто ребят под Новый год
Веселить не устаёт?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Ёлку из лесу привёз?
Отгадайте!
(Дед Мороз)
Правильно, ребята!
-Ребята, нам нужно помочь Деду Морозу найти красивую ёлочку для праздника.
-Сегодня на уроке мы будем рисовать новогоднюю ёлочку. (учитель вешает образец на доску)
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блёстки - любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.
(Новогодняя елка)
3.Пальчиковая гимнастика: Ребята, а, чтобы нам нарисовать ёлочку красиво нам нужно сделать гимнастику для пальчиков. Приготовили ручки, смотрим на меня и повторяем за мной:
3. Изложение нового материала
Объяснение этапов рисования:
4. Самостоятельная работа по этапам.
С чего же мы начнем работу на белом листе. Сначала определимся с расположением листа (вертикально или горизонтально)
И мы переходим к главной задаче нашего урока, как нарисовать ёлочку.
-И в этом нам помогает вопрос: «На что похожа ёлка по форме?» (Дети называют треугольник)
-Ребята, посмотрите на доску.
- Что нарисовано на картинке? (ёлка)
- Какая ёлка по цвету? (зелёная)
- Молодцы!
Ребята, возьмите зелёный карандаш начнём рисовать ёлочку.
5.Физминутка: Лепим снеговика
6.Раскрашивание ёлки и шаров:
7.Итог урока: Ребята, давайте вспомним какой скоро праздник? (Новый год) Кто приходит на Новый год? (Дед Мороз, Снегурочка) Что мы сегодня рисовали? (мы рисовали ёлочку) А чью елку выбрал Дед Мороз? Общую! Молодцы!
Выставление оценок:
-Ребята, вы очень хорошо занималис
-Спасибо!
-Урок окончен.