СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический КВН

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математический КВН проводился в 3 классе в рамках предметной недели.

Просмотр содержимого документа
«Математический КВН»

Конспект воспитательного занятия ( по требованиям ФГОС)

Ф.И.О. Шаронова Анна Владимировна

Должность, образовательное учреждение учитель начальных классов НОУ «Православная гимназия преподобного Илии Муромца»

Тема: «Математический КВН» в 3 классе

Проводится в рамках предметной недели математики


Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1

Цель: Создать условия для развития познавательного интереса детей к изучению математики, содействия развитию математических способностей.

Задачи:

А) Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.

Воспитывающие: Воспитать у учащихся умение работать в команде, уважение к мнению товарища

Б) Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.

Развивающие: Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания, логики, смекалки.



В) Задачи, направленные на достижение предметных  результатов обучения ( при организации воспитательного часа познавательной направленности)

Познавательные: Совершенствовать вычислительные навыки учащихся; Расширять кругозор учащихся. Уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.


Выбирает тему, придумывает интересное название.

Определяет цель мероприятия, ставит задачи, решение которых должно гарантировать достижение цели.



2

Направление воспитательной деятельности, форма проведения мероприятия. Методы и приемы.

Направление воспитательной деятельности: общеинтеллектуальное

Форма: Игра-конкурс

Методы: беседа, игра-соревнование


Определяет общую направленность мероприятия, организационную форму



3

Предварительная подготовка

-Роль педагога. Указывается роль педагога на подготовительном этапе.

- Роли и поручения детям. Перечисляются поручения учащимся класса на подготовительном этапе: индивидуальные, парные, групповые

Педагог подбирает материал для проведения мероприятия. Продумывает и оформляет план-конспект мероприятия, готовит раздаточный материал, презентацию, наградной материал, Репетирует с отдельной группой учащихся стихи, частушки, песню


Группа ребят под руководством учителя готовит выразительное чтение стихов, частушек, песни.

Делают афишу мероприятия


4.

Оборудование. Называются конкретные схемы, пособия, аудио-и видеотехника, записи, ЦОР ( ссылки обязательны, приветствуется скриншот ресурса)и т.д.

Оборудование: песня В. Шаинского «Мы начинаем КВН», «Капитаны КВН»,минусовка частушек, минусовка песни «Красная шапочка», карточки с заданиями конкурсов, фломастеры, ½ ватмана, таблички с баллами для жюри, презентация.


5.

Оформление помещения.

Указывается расстановка столов, стульев, размещение наглядных пособий, декораций и т.д.

Столы составлены по два стола, за столами по 5-6 человек, доска украшена



Ход воспитательного мероприятия

6

Организационный момент

Словесный

Беседа


Приветствует учащихся.

Стимулирование мотивации на игру. Включение песни В. Шаинского «Мы начинаем КВН»
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба весёлых и находчивых – КВН

Слайд 1 презентации

Эта игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится не совсем обычный КВН.

Этот КВН сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё понять,

Измерить и исчислить.

-- Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

(стихи)

Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику.


Слайд 2

И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит. 

--«Математика царица всех наук» -так считали многие известные ученые, писатели и художники. 

 --Наше соревнование – это, прежде всего – игра.

Дружелюбное отношение в КВНе – закон.

Представление жюри.

Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри

Обращение к жюри: Вам доверено немало:
Справедливо ставить баллы.
Не победа нам важна –
Справедливость нам нужна!
Пожелаем вам пока.
Чтоб не дрогнула рука,
Будем мы решать опять
Оценить ответ на пять!

-Ваша победа зависит от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания.

--  Сначала разделимся на три команды.

--Выбираем капитанов. Придумываем название, связанное с математикой. Девиз.


Дети приветствуют учителя - ведущего. Слушают.














Отвечают на вопросы


Подготовленные учащиеся читают стихи.

Ученик 1. Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не может подняться ракета.

Ученик 2. Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Ученик 3. Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!


Дети делятся на команды (подходят к столу с жетончиками. Выбирают цвет жетончика и идут к столу на котором цвет жетонов.

Зелёный цвет, Красный цвет: Жёлтый цвет


Выбирают капитана.

придумывать название, девиз.





7

Основная часть.

Игра – соревнование по группам




Словесный:

ответы на вопросы












Практический:

Практич. задание
























































Практический:

Задание на внимательность
















Практический:

Практич. задание


































Практический:

Практич. задание















Практический:

Творческое задание

Первый конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД». Слайд 3

Звучит минусовка песни В. Шаинского «Мы начинаем КВН»

--Представление команд.

Второй конкурс  «РАЗМИНКА». Слайд 4

--(Учитель по очереди задаёт вопросы командам)

  1. Сколько кг в 1 тонне? (1000)

  2. В каком числе 80 десятков? (800)

  3. Число, предшествующее 200? (199)

  4. В каком месяце бывает 28 или 29 дней? (Феврале)

  5. Чему равна половина 120? (60)

  6. Наибольшее трёхзначное число? (999)

  7. Уменьшите 485 на 85. (400)

  8. Сколько месяцев в году? (12)

  9. У крышки стола отпилили два угла. Сколько углов стало? (6)

  10. Делимое 56, делитель 7, назовите частное?

  11. Сколько лет в одном веке? (100)

  12. Как называется результат сложения? (Сумма)


Третий конкурс  "Математическая эстафета" Слайд 5

--На доске написаны цепочки примеров.

--Члены команды по очереди выходят к доске и решают по одному действию. Побеждает та команда, которая закончит первой и правильно.



Четвертый конкурс «Числа в пословицах и поговорках» Слайд 6

Нужно вставить пропущенные  буквы в пословицах и поговорках.

1)...  раз   солгал – навек  вруном  стал. (один)

2)…  одного  не  ждут. (семеро)

3)…  сапога  пара. (два)

4) Трус умирает сто раз – а герой  …  раз.  (один)

5) За  …  зайцами  погонишься – ни  …  не  поймаешь. (двумя, одного)

6)…  голова  хорошо – а … лучше. (одна, две)

7) В …  соснах  заблудился. (трёх)

Жюри поводит итоги, а в это время дети исполняют математические частушки.

  1. О математике сейчас

Мы споем частушки.

А вы как можно посильней

Растопырьте ушки.

  1. Математика сложна,

Но скажу с почтением:

Математика нужна

Всем без исключения.

  1. Просят Колю сосчитать,
    Сколько будет пять да пять.
    Коля фыркнул: "Пустяки,
    Это будет... две руки..."

  2. Уравнения я знаю

И решаю их на 5.

Только я не понимаю,

Где прибавить, где отнять.

  1. Математику учу,

Все я понимаю.

Как домашнюю пишу,

Сразу забываю.

  1. Сколько будет 2+2

Знают все ребята.

Ну, а если 7+7?

Тут уж туговато.

  1. Математика, мой свет!

Ты любимый наш предмет.

Хоть и трудна ты порой,

Интересно нам с тобой.

  1. Мы пропели вам частушки

Про отличную страну.

Цифры, буквы ходят там

В математическом строю.

Пятый конкурс "СОСЧИТАЙ ТРЕУГОЛЬНИКИ". Слайд 7

Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник. 
Но совсем другое дело - 
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой 
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй 
И по краю, и внутри!(12)

Шестой конкурс «Конкурс капитанов». Слайд 8

Под музыку «Капитаны КВН» выходят капитаны и получают задание.

Вставьте пропущенные знаки действий «+» или  «-».

5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 3               (5 + 4 - 3 - 2 - 1 = 3)                      
                                            (5 - 4 + 3 - 2 + 1 = 3)

5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 5             (5 + 4 - 3 - 2 +1 = 5)                      
                                            (5 - 4 + 3 + 2 - 1 = 5)

5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 7               (5 + 4 - 3 + 2 - 1 = 7)   


(Пока капитаны решают, остальные ученики решают задачи на сообразительность.)
Задачи на сообразительность

Задача 1. Тройка лошадей пробежала 120 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (120 км)

Задача 2. Двое пошли. 5 гвоздей нашли. Четверо пойдут, много ли найдут? (5 гвоздей)

Задача 3. Две колхозницы шли в город и встретили по дороге еще 5 колхозниц. Сколько колхозниц шло в город? (2)

Задача 4. У мальчика братьев нет, а у его сестры столько же братьев, сколько сестер. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер? (1и1)

На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам, Сколько яблок осталось? (4)

2.В каком месяце бывает 28 дней? (в каждом)

3.Курица живёт 3 года .Сколько живёт пол-курицы?(3)

4.Если карандаш два раза перерезать, сколько будет карандашей? (3)

5.Тройка лошадей пробежала 30км. Сколько км пробежала каждая лошадь?(30)

6.На столе стояло 3 стакана с малиной. Вова один стакан малины съел. Сколько стаканов осталось? (3)

Седьмой конкурс « Арифметика». Слайд 9

Это, пожалуй, самая древняя область математики. Команды должны будут произвести вычисления и, воспользовавшись кодом, сложить пословицу. Каждый член команды должен решить по 3 примера и найти по 3 буквы. Из букв сложить пословицу.

9*9= 4*7= 24*1=

8*5= 7*9= 9*2=

5*3= 6*4= 3*4=

3*9= 20*2= 7*4=

6*2= 5*9= 9*7=

12 15 18 20 24 27 28 36 40 45 63 64 81

У з а ь н м к в е т и г б

Без муки—нет науки.

Восьмой конкурс «Художники» Слайд 10

Каждой команде необходимо нарисовать картину, используя только математические фигуры, символы, знаки, цифры.




Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.

Отвечают на вопросы














Члены команды по очереди выходят к доске и решают по одному действию.







Вставляют буквы в пословицах и поговорках







Исполняют частушки































Смотрят на экран презентации и считают треугольники.























Капитаны выполняют задание











Ученики решают задачи на сообразительность















Решают примеры, из букв выкладывают пословицу











Рисуют картину,

Представляют ее

8

Заключительная часть. Словесная


Подведение итогов.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора

Кто же лучше всех трудился,

В КВНе отличился?

- Подводятся итоги последнего конкурса и всей игры.

Награждение победителей. Вручение призов.

Песня










Поют песню

9

Рефлексия


- С каким настроением прошёл КВН? Что понравилось больше всего?

Заполните оценочный лист.



Дети анализируют итоги своей деятельности (как положительные, так и отрицательные).Заполняют оценочный лист

10

Задание на дом ( если есть), включающее:

• постановку целей самостоятельной работы для детей (что должны сделать дети в ходе выполнения домашнего задания);

• определение и разъяснение воспитанникам критериев успешного выполнения домашнего задания.


По желанию: можно написать заметку про математический КВН в школьную газету



11

Литература.

Список литературы

1.  Аверьянова И.В., Лапшина Н.Н. Предметные недели и праздники [Текст]. методические рекомендации/ И.В.Аверьянова,  Н.Н Лапшина.  - Москва: ВАКО, -2008г, - С.3.

2. Байрамукова П.У. Внеклассная работа по математике в начальных классах./ П.У. Байрамукова. -  Москва: Издат-школа; - Райл, 2008г.- С. 50.

3. Веденина В.П., Федотова В.А. Математика. Внеклассная работа [Текст]. методическое  пособие./ В.П.Веденина, В.А. Федотова.  - Москва:- Дрофа, -  2010г. – С.3-5, С.58, 60.

           4. Гейдман Б.П., Мишарина И.Э. Олимпиадные задания по математике 2-4 класс./ . Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина. -  Москва: ВАКО, - 2007г. С. 8.

                  5.  Тонких А.П., Кравцова Т.П., Лысенко Е.А. Логические игры и задачи на уроках математики./  А.П.Тонких, Т.П Кравцова., Е.А. Лысенко. -  Ярославль:-  Академия развития,  - 2003г. С. 35

Электронные образовательные ресурсы:

http://www.zavuch.info/methodlib/280/44252/

http://festival.1september.ru/articles/505065/





Дата 14 марта 2017 год