СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика Анализ контрольной работы . Умножение числа на сумму

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке использовала разные формы работы, стихи , занимательные задачи, карточки , работу с учебником, проблемные вопросы..

Просмотр содержимого документа
«Математика Анализ контрольной работы . Умножение числа на сумму»

Математика 4-А класс

28.02.2018

Урок № 92

Тема урока:  Анализ контрольной работы. Умножение числа на сумму.

Цель и задачи: проанализировать и исправить ошибки , допущенные в контрольной работе, познакомить со свойством умножения числа на сумму, с двумя способами умножения числа на сумму; совершенствовать навык нахождения значения выражения двумя способами; закреплять навыки табличного умножения и деления; совершенствовать умение решать задачи и выражения на порядок действий,развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей; воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Планируемые результаты: предметные -научатся выполнять умножения числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ.

Познавательные :- формирование познавательной цели, строить речевые высказывания в устной форме, строить рассуждения.

Личностные:- умение работать самостоятельно, фронтально, в парах.

Коммуникативные : сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнера, учиться учитывать позицию собеседника.

Регулятивные :- ставить учебные задачи, проводить контроль.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник М. И. Моро, Математика, 4 класс, 2 часть, карточки с заданиями, компьютер.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

А) -В школе прозвенел звонок

Начинаем наш урок .

Сядьте вы за парты тихо,

Руки – палочкой красиво.

На меня вы посмотрите,

И немного улыбнитесь.

Б) Приветствие гостей

В)Девиз нашего урока : Учись, смекай, активным будь (на доске)

И к знаниям откроешь путь!

2.Мотивация к деятельности

- Какой у нас урок? А нужна ли нам математика? Зачем? Людям каких профессий нужн математика?

Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждёт обязательно!



3. Актуализация знаний.

- Записываем число и классную работу в тетрадях.

А) Разминка

- Как называются числа при делении? Умножении? Делении? вычитании?

Б)Как найти площадь? Какими единицами измеряется масса? Как найти скорость? Время? Расстояние? Что такое квадрат? Прямоугольник? Периметр? Сколько кг в 1т? В 7ц? Какие бывают углы? Сколько м в 8км? В 12км403м?



Б)Занимательные задачи:

1. Кай для Снежной Королевы

Кресло выложил изо льда.

Он работал три недели – 

Кресло вышло хоть куда!

Отвечайте поскорей,

Сколько Кай потратил дней? (21)

2. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них — не 1 рубль. Какие это монеты? (Ответ: 2 рубля и 1 рубль. Одна-то не 1 рубль, а вот другая — 1 рубль)

3. На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 тонн в каждой. Из двух цистерн горючее выдали. Сколько цистерн осталось? (5)

4. На грядке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (Один, которого схватил кот. Остальные улетели)

Молодцы!.

В) Индивидуальная работа по карточкам у доски (3уч-ся) - ( карточки прилагаются)

Г) Самостоятельная работа для уч-ся

Х +80= 40*9 ( 280) 1204*30 = (36120) 819: 40=20(ост.19)

4.Работа по теме урока

а) Анализ контрольной работы

Писали -23уч. «5»-5; «4» -9; «3»- 6 ; «2 »- 3. Средний балл – 3,7. Качество знаний – 0,6

- Обратите внимание на свои ошибки.

1. Деление с остатком

2. Нахождение скорости

3. Небрежность выполнения и невнимательность

-Будем исправлять эти ошибки.

Б) Деление с остатком

13820:600 61900 : 300

В) Нахождение площади и сторон прямоугольника: площадь прямоугольника 72 кв.см , длина 12см. Чему равна ширина? (6 см)

Г) Автобус проехал 400км за 5ч. С какой скоростью ехал автобус?

Б)Самоопределение к деятельности

- Работа с учебником с.42

- Как подсчитали разными способами , сколько всего кружков

-Сделайте вывод: как можно умножить число на сумму?

- Сформулируйте задачи урока?(Познакомиться с разными способами умножения числа на сумму)

5.Физкультминутка( музыкальная)

6.Продолжение работы по теме.

-Работа по учебнику с.42 №139, 140.(коллективная работа0

- Самостоятельная работа №145 ( 1ст.) по вариантам (134000, 1320, 132680); (7305, 49800, 57105)

- Решение задачи № 144 (80кг)

7. Рефлексия

 1. Весь урок у меня было  настроение- бодрое   - тревожное  -светлое            - сонное  - загадочное      - печальное  - уютное             - мечтательное

 2. Задания на уроке были:  -интересными - необычными – скучными

 3. Я думаю, что учебная задача выполнена мною: - на высоком уровне

- на необходимом уровне  - мне ещё надо поработать - мне нужна помощь

8. Итог урока

-Какими способами можно умножить число на сумму? Какое задание было самым интересным? Разобрались ли вы в ошибках , допущенных в контрольной работе?

9 . Домашнее задание с.42 № 142, 145 (2ст.)

Окончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.