| Дисциплина | Алгебра и начала анализа и геометрия. |
| Преподаватель | Пезуева Мадина Бекмурзаевна |
| Группа | дата | Группа | дата | Группа | дата | Группа | дата | Группа | дата | Группа |
| | | ИС-11 | | ИС-12 | | ТО-11 | | ТО-12 | | |
| Тема | Математика в науке, технике, экономике, информационных технологиях и практической деятельности. Цели и задачи изучения математики при освоении профессии. |
| Цель урока | Сформировать навык применения основных математических понятий в практической деятельности, умение выявить математическое содержание в науке, экономике, ИТ. Образовать понятие о значимости математики в повседневной жизни. |
| Задачи урока |
| образовательные | развивающие | воспитательные |
| Образовать понятие о математике в науке, технике, экономике, ИТ и в практической деятельности. | Развивать навыки решения ситуационных задач с математическим содержанием. | 3. Вoспитывaть интерес к изучаемому предмету, усидчивость, порядочность, стремление к достижению успехов в предстоящей профессиональной деятельности. |
| Тип занятия | Комбинированный. |
| Методы и приемы | Фронтальная, индивидуальная, проблемное обучение |
| Межпредметные и внутрипредметные связи | ЭМЛ, ДМ, ЭВМ, информатика. |
| Оснащение урока | Презентация, компьютер, проектор, технологическая карта, тесты. |
| Формируемые компетенции | ОК 1. ОК 5. ОК 6. ОК 9. ПК 1.1, ПК 1.2 |
| ХОД УРОКА |
| 1 | Организационный момент | Подготовка к уроку, приветствие, псих. Настрой на урок. ( Презентация) |
| 2 | Вводная беседа. Мотивация к учебной деятельности Актуализация знаний. | - Поздороваться, провести перекличку. - Объявление требований к уроку. -Мотивация к учебной деятельности. - Объявление темы и цели урока. - Ключевые слова: Развитие математики Роль математики Математика в практической деятельности |
| 3 | Ситуационная задача |  |
| 4 | Изложение нового материала+ опрос домашнего задания | Зачем нужна математика? Исторические сведения. Роль математики в жизни и в науке. |
| 5 | Закрепление изученного материала. Контроль полученных знаний. С\Р | Решение задач: |
| | Ассиметричная гимнастика | Проводим всей группой стоя. |
| | Рефлексия полученных знаний. | Фронтально |
| 6 | Объяснение опережающего д/з | Развитие понятия о числе. Приближенные вычисления. Ключевые слова : Число Дробь Рациональное число Иррациональное число Приближенное значение ( Просмотр видео по теме) |
| 7 | Подведение итогов урока | 1. Выводы по теме 2. Выставление оценок |
| 8 | Рефлексия | Чем мы занимались на уроке | Что нового узнали? | Что понравилось? | Что не понравилось? |
| 9.Опережающее домашнее задание |
| тема | План | Ключевые слова | Используемая литература | Интернет ресурс |
| Развитие понятия о числе. Приближенные вычисления. | Число Дробь Рациональное число Иррациональное число Приближенное значение | 1) Число Дробь Рациональное число Иррациональное число Приближенное значение | Лисичкин В.Т., Соловейчик И.Л. Математика в задачах с решениями: уч., 2012. Богомолов Н.В. Математика: учебник – Дрофа, 2010 | http://www.myshared. http://StudFiles.net http://knowledge.allbest.ru |