Технологическая карта учебного занятия
Тема: Сложносочиненное предложение
Тип учебного занятия: комбинированный.
Кол-во часов: 1 час.
Цель: расширить знания учащихся о сложносочиненном предложении.
Задачи:
Образовательные:
-систематизировать знания об основных группах ССП по союзам и значению;
-закрепить умения постановки знаков препинания в ССП.
Развивающие:
- развивать умения составлять опорные схемы, схемы построения предложений.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к языку и слову.
Структурная схема учебного занятия
Дидактическая структура | Задачи | Методическая структура | Время | Методическое обеспечение |
Организационный этап | | Проверка присутствующих, их готовности. | 1 мин. | |
Подготовка учащихся к работе на основном этапе. | Создание ориентировочной основы деятельности | Сообщение темы. Определение цели. | 2 мин. | |
Проверка домашнего задания | Выявить уровень усвоения темы «Предложения с вводными словами» | Проверка домашнего задания. (Выборочно) | 6 мин. | Учебник « Русский язык 11 класс», 2010, Л.А.Мурина. |
Изложение нового материала | Выработка умений самостоятельно анализировать информацию, вычленять главное. | Работа с учебником. Анализ упражнения 176 (самостоятельно). Игра «Тир» (с составлением опорной схемы) Синтаксический разбор предложений у доски. Анализ упражнения 178 (с составлением опорных схем) Выполнение и анализ упражнения 177 (1,3,4,5) (письменно) | 5 мин. 7 мин. 6 мин. 7 мин. 10 мин. | Учебник « Русский язык 11 класс», 2010, Л.А.Мурина, с.139 Приложения 1,2. Приложение 3. Учебник « Русский язык 11 класс», 2010, Л.А.Мурина, Приложение 4 с.140-141 |
Подведение итогов и рефлексия | Получение информации о результатах усвоения изучаемого материала. | Верно/неверно Рефлексия «Комплимент» | 2 мин 2 мин | Приложение 5. Картотека рефлексий. |
Сообщение домашнего задания | Обеспечить закрепление полученных знаний. | [2];стр.139-146, упр.179 (1-6) | 2 мин. | |
Приложение 1.
Тема « ССП»
Игра «Тир»
На доске нарисованы или наклеены кружочки с цифрами, учащиеся выбирают цифру и отвечают на вопросы; можно взять минуту на размышление (воспользоваться справочной литературой).
Какое предложение называется ССП? (ССП – сложное предложение, части которого не зависят друг от друга, равноправны и связаны сочинительными союзами).
Назовите группы ССП. (ССП с соединительными союзами, ССП с противительными союзами, ССП с разделительными союзами).
Перечислите соединительные союзы. (и, да=и, тоже, также, ни-ни, да и).
Перечислите противительные союзы.(а, но, да=но, же, однако, зато).
Перечислите разделительные союзы. (или, либо, то-то, не то-не то, то ли-то ли).
Какие отношения могут складываться между частями ССП с соединительными союзами? (перечисления, одновременности, следования)
Какие отношения могут складываться между частями ССП с разделительными союзами? (значение выбора, взаимоисключения, чередования).
Какие отношения могут складываться между частями ССП с противительными союзами? (противительные, сопоставительные, уступительные).
Приз!
Приложение 2.
3 группы союзов | Соединительные | и, да=и, тоже, также, ни-ни, да и |
Разделительные | или, либо, то-то, не то-не то, то ли-то ли |
Противительные | а, но, да=но, же, однако, зато |
Приложение 3.
Выполнение синтаксического разбора.
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
Корень учения горек, да плод его сладок.
В любви к Отечеству мы не уступим ни одному народу и доказали это не раз перед целым светом.
Жизнь каждого принадлежит Отечеству, и только истинная храбрость приносит пользу.
Приложение 4.
Знаки препинания в ССП
Запятая
[ ], и [ ].
То [ ], то [ ].
Точка с запятой
[ - ]; но [, , - ]-внутри есть свои знаки препинания.
Тире
[ ] – и [ ].-результат, быстрая смена событий.
Нет знака препинания
Обстоятельство [ ] и [ ].
Вводное слово, словосочетание, [ ] и [ ].
Частица [ _ ] и [ _ ].
(общая придаточная), [ ] и [ ].
Дополнение [ ] и [ ].
[ ] и [ ].
[ ] (?) и [ ]?
[ ] (!) и [ ]!
Приложение 5.
«Верно/неверно»
Предложение Вьюга стихла, и вечернее солнце высветило город является ССП.(+)
Предложение Читай дальше, я тоже послушаю является ССП.(+)
Все ССП делятся на 3 группы.(+)
Тоже, также – это разделительные союзы.(-)
А, но, да=но, же, однако – противительные союзы. (+)