Тема: Сложение и вычитание десятков.
Цель: Закрепить умение выполнять арифметические действия с полными десятками.
Задачи урока:
1) Совершенствовать умение складывать, вычитать десятки; развивать навык устного счета в пределах десяти.
2) Развивать математическую речь, мышление, память, кругозор;
3) Воспитывать интерес к предмету, культуру общения на уроке, чувство взаимопомощи.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков, целевого применения усвоенного.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайд фильм, индивидуальные карточки, смайлики, демонстрационная таблица.
Ход урока.
1. Орг.момент.
– Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и мне. Проверим готовность к уроку.
Хозяин на уроке учебник.
Его помощники тетрадь,
ручка,
линейка,
карандаш.
У Вас они есть?
Работа в тетради. Запишем дату. Классная работа (работа над орфограммами)
2. Определение темы, постановка цели.
Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие со сказочным героем...
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)
Во время нашего путешествия мы повторим свои знания по математике. Тема урока «Сложение и вычитание десятков», мы будем считать, решать примеры и задачи, и обязательно узнаем что-то новое.
Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок. А пока старуха трудится мы напишем математический диктант.
3. Математический диктант (записываем только ответы через клетку)
1. 1 слагаемое 2, второе 8. Записать сумму (10) (Давайте вспомним, как пишется число 10, образец на доске)
2. К 7 прибавить 3 (10).
3. 5 увеличить на 5 (10).
4. Найдите сумму чисел 1 и 9 (10)
5. Записать число следующее за числом 9. (10)
6. К 5см +5см. Сколько всего см? (10)
4. Чистописание
10 10 10 10 10 10
Взаимопроверка (поменяйтесь тетрадями и проверьте).
– Что заметили? (результат везде равен 10).
– Сколько цифр использовали для записи этого числа? (2).
Нуль встает за единицей
цифра 10 на странице
– Сегодня повторили написание числа 10.
– Как можно число 10 назвать по другому? (круглое число). Почему? (содержит десяток).
Сколько десятков записано у Вас в тетради? (6). Если их сложить, что получится? (6 десятков или 60)
– какое число? (круглое). Почему? (Содержит 6 дес.)
5. Работа с числовым рядом
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог —на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
И перед ним 2 дорожки синяя и красная. Да плитки в них не простые, а круглые числа?
Какие десятки пропущены?
Стр.180 №1
6. Математические выражения.
Катится Колобок по дороге, навстречу ему …? (Заяц) Мама Зайцу велела принести морковок, не простых, а математических. И говорит Заяц:
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
А Колобок ему в ответ: не ешь меня Зайка я тебе помогу.
Как складываем, вычитаем десятки? Объясните по опорной схеме:
1 дес.+2дес.=3дес.
10 +20 =30
3дес.- 2дес.=1дес.
30 - 20 =10
Коллективно, устно решаем.
Чем похожи и чем отличаются выражения?
4+2 40+20 4дм+2дм 40см+20см 1-2 столбик коллективно | 4-2 40-20 4дм-2дм 40см-20см | 5+2 50+20 5дм+2дм 50см+20см 3-4 столбик самостоятельно карточка | 5-2 50-20 5дм-2дм 50см-20см |
Работа в парах по карточке. Каждой паре дается задание: самостоятельно решить примеры по этому же принципу. Самопроверка.
7. Физминутка.
И покатился по дороге — только Заяц его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему… ? (Волк)
— Колобок, Колобок, я тебя съем, подкреплюсь и побегу рекорд по бегу ставить!
Ну, Серый. Не торопись. Лучше давай отдохнем вместе.
Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
8. Самостоятельная работа
И покатился по дороге — только Волк его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему …? (Медведь)
— Колобок, Колобок, я тебя съем!
— Где тебе, косолапому, съесть меня! Давай поиграем в игру «Кто быстрее».
Поможем, друзья, колобку решить примеры. Какая пара решит примеры быстрее.
Стр.180 №3
9. Работа с задачами.
И опять покатился — только Медведь его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Лиса:
— Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, у меня есть самые любимые числа 5 и 4, я тебя съем, если не поможешь мне составить задачи на сложение с этими числами и решить их!
10. Итог урока
- А чем закончилась наша сказка? …
Собаки залаяли. Лиса испугалась и убежала. А Колобок ?
11. Рефлексия.
-Что было интересного на уроке?
-Какие задания вам больше всего понравились?
-В чём вы ещё испытываете затруднения?
-На память о нашем путешествии я хочу подарить каждому Колобка. Нарисуйте какое настроение будет у вас и у вашего Колобка после урока?
![]()