СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика, 1 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»; на уроке использована технология проблемной ситуации при выполнении практического задания.

Цели урока:

  • Ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
  • Развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
  • Воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Формирование универсальных учебных действий:

  1. Регулятивные УУД:
  • Формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
  • Учиться высказывать свое предположение на основе работы с дидактическим материалом, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем и товарищами.
  1. Познавательные УУД:
  • Наблюдать и делать выводы.
  1. Коммуникативные УУД:
  • Слушать и понимать речь своих товарищей умение работать в парах и группах, вести диалог.
  1. Личностные УУД:
  • Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Технологии:

  • Технология проблемной ситуации при выполнении практического задания.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, М.И.Моро. Карточки для работы в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организационный момент

Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.

Проверяют готовность к уроку

2.Самоопределение к деятельности

- Чтоб с математикой нам подружиться, надо стараться и не лениться.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Вы готовы?

Покажите карточку настроения.

Приступаем.

 

 

 

- Решать, считать, думать, слушать внимательно учителя и своих товарищей.

Показывают карточку настроения.

3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (проблемная ситуация)

1. Математический диктант:

- Найти сумму чисел 6 и 4;

- На сколько 9 больше 5;

- Увеличьте число 5 на 3;

- 1-ое слагаемое 2, 2-ое – 8. Найдите сумму.

- 8 уменьшите на 6.

- К 4 прибавить столько же.

2. Проведем соревнование.

Решите примеры по вариантам:

2+3       7+2

4+1       9+1

5+2       6+3

8+5       9+4

- Посмотрите внимательно, что написано на доске?

- Что вызвало затруднение?

- Почему же возникло затруднение?

Записывают значения выражений в строчку.

Взаимопроверка в парах.

 

 

 

 

 

Записывают и решают примеры на доске (2 чел.) и в тетрадях.

 

 

 

 

Решение примеров на нахождение суммы.

Последние примеры.

Не решали таких примеров.

4. Постановка учебной задачи.

- Что же делать?

 

- Какая цель нашего урока?

 

- Значит, какая тема сегодняшнего урока?

- Нужно открыть способ решения таких примеров.

- Научиться решать примеры с переходом через десяток.

- Сложение чисел с переходом через десяток.

5. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

- Подумайте, как можно решить пример 8+5?

Учащимся предлагается использовать дидактический материал.

8+5=8+1+1+1+1+1

8+5=8+3+2

8+5=8+2+3

 

 

 

- А как удобно прибавлять число?

 

- Какой способ является правильным?

Обсуждение.

 

Предлагают свои варианты.

 

 

В процессе обсуждения дети приходят к выводу, что первый способ является нерациональным. Второй – трудным, т.к. пример 8+3 является новым.

 

- Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать.

- Правильным является третий способ.

6.Первичное закрепление нового материала.

- Решим пример 9+4 таким же способом.

- Научите Незнайку решать такие примеры. Он считает, что нужно прибавить два, т.к. в примере 8+5 мы сначала прибавляли два. Прав ли Незнайка?

Объяснение детей.

Физминутка

7.Самостоятельная работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.1.Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.

- Давайте составим памятку по решению таких примеров.

Памятка:

  • буду прибавлять число по частям;
  • сначала прибавлю столько, чтобы получилось 10 (дополню первое число до 10);
  • определю, сколько осталось прибавить. Для этого вспомню состав второго числа;
  • прибавлю к 10 оставшиеся единицы;
  • прочитаю ответ.

Учитель дает задание каждой группе по карточкам.

Карточка 1.

9+4, 7+5, 6+5

Карточка 2.

9+2, 8+4, 7+6

Карточка 3.

7+7, 9+2, 8+5

Самостоятельная работа в группах: составить правильно памятку из предложенных вариантов учителем.

Обсуждение работы групп.

Выделение верного варианта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группах.

 

Консультант сверяет результаты.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Предлагает работу по карточке.

14-4         7+3      9-3

8+4          7+5      9+3

14-10       12-2     6+6

- В каких примерах мы применили полученные знания на уроке?

- В чем затруднялись при решении?

Задачи по учебнику (№2, №3 стр. 61 устно).

Дети работают в тетрадях и у доски.

Объяснение детей.

9. Итог урока.

Рефлексия.

- Мы достигли цели урока?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Как вы думаете, в жизни вам пригодятся эти знания и умения?

- Покажите карточку настроения, с которым вы заканчиваете урок.

Соотносят цель и результаты действия.

Проговаривают способы «открытия нового знания». Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.

 

Дом.задание.

Составить и записать 4-6 примеров на сложение чисел с переходом через десяток.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Математика, 1 класс.»

Математика, 1 класс. Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток»; на уроке использована технология проблемной ситуации при выполнении практического задания.

Цели урока:

  • Ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;

  • Развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;

  • Воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Формирование универсальных учебных действий:

  1. Регулятивные УУД:

  • Формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

  • Учиться высказывать свое предположение на основе работы с дидактическим материалом, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем и товарищами.

  1. Познавательные УУД:

  • Наблюдать и делать выводы.

  1. Коммуникативные УУД:

  • Слушать и понимать речь своих товарищей умение работать в парах и группах, вести диалог.

  1. Личностные УУД:

  • Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Технологии:

  • Технология проблемной ситуации при выполнении практического задания.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, М.И.Моро. Карточки для работы в группах.































Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организационный момент

Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.

Проверяют готовность к уроку

2.Самоопределение к деятельности

- Чтоб с математикой нам подружиться, надо стараться и не лениться.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Вы готовы?

Покажите карточку настроения.

Приступаем.




- Решать, считать, думать, слушать внимательно учителя и своих товарищей.

Показывают карточку настроения.

3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (проблемная ситуация)

1. Математический диктант:

- Найти сумму чисел 6 и 4;

- На сколько 9 больше 5;

- Увеличьте число 5 на 3;

- 1-ое слагаемое 2, 2-ое – 8. Найдите сумму.

- 8 уменьшите на 6.

- К 4 прибавить столько же.

2. Проведем соревнование.

Решите примеры по вариантам:

2+3 7+2

4+1 9+1

5+2 6+3

8+5 9+4

- Посмотрите внимательно, что написано на доске?

- Что вызвало затруднение?

- Почему же возникло затруднение?

Записывают значения выражений в строчку.

Взаимопроверка в парах.






Записывают и решают примеры на доске (2 чел.) и в тетрадях.





Решение примеров на нахождение суммы.

Последние примеры.

Не решали таких примеров.

4. Постановка учебной задачи.

- Что же делать?


- Какая цель нашего урока?


- Значит, какая тема сегодняшнего урока?

- Нужно открыть способ решения таких примеров.

- Научиться решать примеры с переходом через десяток.

- Сложение чисел с переходом через десяток.

5. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

- Подумайте, как можно решить пример 8+5?

Учащимся предлагается использовать дидактический материал.

8+5=8+1+1+1+1+1

8+5=8+3+2

8+5=8+2+3




- А как удобно прибавлять число?


- Какой способ является правильным?

Обсуждение.


Предлагают свои варианты.



В процессе обсуждения дети приходят к выводу, что первый способ является нерациональным. Второй – трудным, т.к. пример 8+3 является новым.


- Удобно прибавлять к десяткам, так легче считать.

- Правильным является третий способ.

6.Первичное закрепление нового материала.

- Решим пример 9+4 таким же способом.

- Научите Незнайку решать такие примеры. Он считает, что нужно прибавить два, т.к. в примере 8+5 мы сначала прибавляли два. Прав ли Незнайка?

Объяснение детей.

Физминутка

7.Самостоятельная работа в группах.















7.1.Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.

- Давайте составим памятку по решению таких примеров.

Памятка:

  • буду прибавлять число по частям;

  • сначала прибавлю столько, чтобы получилось 10 (дополню первое число до 10);

  • определю, сколько осталось прибавить. Для этого вспомню состав второго числа;

  • прибавлю к 10 оставшиеся единицы;

  • прочитаю ответ.

Учитель дает задание каждой группе по карточкам.

Карточка 1.

9+4, 7+5, 6+5

Карточка 2.

9+2, 8+4, 7+6

Карточка 3.

7+7, 9+2, 8+5

Самостоятельная работа в группах: составить правильно памятку из предложенных вариантов учителем.

Обсуждение работы групп.

Выделение верного варианта.












Дети работают в группах.


Консультант сверяет результаты.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Предлагает работу по карточке.

14-4 7+3 9-3

8+4 7+5 9+3

14-10 12-2 6+6

- В каких примерах мы применили полученные знания на уроке?

- В чем затруднялись при решении?

Задачи по учебнику (№2, №3 стр. 61 устно).

Дети работают в тетрадях и у доски.

Объяснение детей.

9. Итог урока.

Рефлексия.

- Мы достигли цели урока?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Как вы думаете, в жизни вам пригодятся эти знания и умения?

- Покажите карточку настроения, с которым вы заканчиваете урок.

Соотносят цель и результаты действия.

Проговаривают способы «открытия нового знания». Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.


Дом.задание.

Составить и записать 4-6 примеров на сложение чисел с переходом через десяток.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!